Tribuna/Теннис/Блоги/Больше тенниса/Максим Дубаренко: «На одном корте с лучшими»

Максим Дубаренко: «На одном корте с лучшими»

Сначала в социальной сети Facebook на странице у Максима Дубаренко появилась довольно интригующая фотография с центрального корта Итогового турнира АТР в Лондоне и не менее интересная подпись под ней «Следующие 10 дней будут интересными».

Автор — Ilya Levchenko
27 ноября 2015, 16:12

Максим Дубаренко: «На одном корте с лучшими»

Сначала в социальной сети Facebook на странице у Максима Дубаренко появилась довольно интригующая фотография с центрального корта Итогового турнира АТР в Лондоне и не менее интересная подпись под ней «Следующие 10 дней будут интересными». Конечно, большинство любителей тенниса и сами с большим удовольствием находились в предвкушении развязки мужского теннисного сезона 2015 года. Но следующая фотография и видео, которые появились на странице Максима спустя сутки, прояснили, что молодой и перспективный двадцатидвухлетний белорус выступает в роли спаринг-партнера восьмерке сильнейших теннисистов планеты! Мы обещали связаться с Максимом, чтобы он рассказал в эксклюзивном интервью TENNIS.BY о своем пребывании в Лондоне и поделился своими впечатлениями от уникального опыта, что он получил на Итоговом турнире АТР. И выполняем свое обещание!

- Как тебе сообщили, что ты будешь спаринговаться с лучшими теннисистами планеты? Какие у тебя были эмоции? Были ли мысли что это розыгрыш?

- На самом деле это предложение мне поступило не в первый раз. Уже в прошлом году у меня была возможность принять участие в этом мероприятии в роли спарринг-партнера, но, к сожалению, по личным причинам мне пришлось отказаться, хотя очень не хотелось этого делать. В этом году мне снова пришло приглашение на это событие. Провести полторы недели с игроками первой восьмерки в Лондоне! Я был очень рад повторному приглашению! Но и в этот раз я сомневался, стоит ли мне ехать, т.к. на тот момент мой рейтинг был в районе 260 позиции, что давало мне шансы на попадание в квалификацию в Австралии, но для этого мне еще нужно было набрать определенное количество очков до конца года. А принимая участие в Мастерсе, я бы пропустил 2 турнира. Ввиду болезни мне пришлось пропустить 6 недель, поэтому попадание на Австралию для меня сильно усложнилось, поэтому я согласился на поездку в Лондон.

 

- Какая была программа в Лондоне?

- Поскольку нас было только 2 спарринга, а играть приходилось много, мы основную часть времени проводили на кортах. Утром приходил на корты, в районе 5-6 вечера заканчивал все тренировки, и, конечно, хотелось остаться посмотреть самые интересные матчи, которые ставили именно на вечер. Поэтому все мои дни в Лондоне заканчивались достаточно поздно.

- У тебя были мысли «Вот бы встретился я с Мареем, например, обязательно спросил бы что-нибудь»?

- Нет, никаких запланированных вопросов у меня не было.  Но если по ходу у меня возникали какие-то вопросы, то при подходящем моменте я их задавал. Например, в первый же день после тренировки с Джоковичем на корт зашел Рафа, мы поздоровались, он сел рядом и начал поправлять свой мозоль на стопе, перед тем как надеть кроссовок и я заметил, что он его сильно беспокоил. Совсем недавно у меня была такая же проблема и с ней очень трудно было справиться, то я спросил, что он делает и как его обрабатывает, для того чтобы избежать боли. Но больше всего мне хотелось не спрашивать, а наблюдать за ними и подсматривать, это то, что меня интересует в первую очередь. Например, как они готовятся к матчам, как восстанавливаются после, или как проводят тренировки в свободный от матчей день, чем занимаются в тренажерном зале во время турнира. Казалось бы, это мелочи, но очень важные, которые, возможно, и отделяют их от остальных игроков.

 

- Было ли что-то во время твоего пребывания на Мастерсе, что удивило тебя?

- Меня приятно удивило то, что в основном все игроки очень дружелюбны, уважительно себя ведут по отношению ко всем и не зазнаются, хотя, казалось бы, из всех теннисистов у них на это самое большое право. Но получается так, что встречаются гораздо больше «зазнаек» в середине первой сотни, чем в первой десятке.

 

- Как наладил контакт со звездами?

- Первая тренировка у меня была с Джоковичем, и, как только он зашел на корт со своей командой, меня сразу же узнал его тренер по фитнессу, так как он присутствовал однажды на моей тренировке, когда я еще тренировался в Австрии, и там мы немного пообщались. После 30 мин тренировки, когда мы первый раз сели попить воды, Новак подозвал меня к себе и начал интересоваться, откуда я, где тренируюсь, задал еще пару вопросов про ракетку, и сказал, что ему нравится, как я играю. Мы провели хорошую тренировку, после которой у нас наладился контакт. Через день меня попросили размять Новака перед первым его матчем, была достаточно интенсивная разминка, после чего его тренера попросили, чтоб именно я его разминал перед матчами и, по возможности, тренировались в свободные от матчей дни. Практически у нас так и получилось, и, естественно, у нас сложились хорошие отношения. В один из последних дней он даже позвал меня к себе в раздевалку, мы посидели, пообщались там, и он подарил мне несколько подарков. 

С Нишикори у нас тоже сложились хорошие отношения, приходилось и с ним часто тренироваться и разминать его перед матчами. В один из вечеров даже поужинали с ним вместе на кортах.

С Роджером Федерером тоже легко наладился контакт. Я тренировался с ним несколько раз. Он единственный, кто в свободные от матчей дни тренируется отдельно от всех, в другом клубе, на другом конце города, подальше от суеты большого турнира. В итоге атмосфера била классная. Никакой спешки, никаких лишних глаз, поэтому была возможность пообщаться, пошутить.

Очень веселыми и дружелюбными ребятами оказались братья Брайаны и Джон Изнер (который находился там всю неделю в качестве альтернативы, если кто-то снимется). У меня было место в одной раздевалке с ними, так что когда я там отдыхал между тренировками, скучно никогда не было.

В общем, со многими у меня сложились дружественные отношения, и в этом, как не странно, есть и заслуга Владимира Волчкова, потому что многие его знают лично, кто-то с ним даже играл, а общие знакомые всегда как-то сближают. Приведу пример, когда Борис Беккер узнал, что меня тренирует Волчков, сказал: «О, Владимир!! Передавай ему привет! Помню, играл с ним в Индии, очень сложный матч был, жара была невыносимая». И потом я, проверив статистику, увидел, что в том матче выиграл Бейкер на двух тай брейках. Так что иметь какие-то другие точки соприкосновения и общих знакомых, всегда приятно.

    

- Верил ли ты, что тебе придется не просто встретиться, а играть на корте с мировыми легендами?

- Я в это верил и продолжаю верить, иначе бы не занимался тем, чем я сейчас занимаюсь. Надеюсь, что с кем-то из них мне удастся встретиться не только на тренировке, но и в матче!

- Как считаешь, тебе повезло или ты заслужил это?

- Думаю, имело место немного и того, и другого. Чтобы попасть на мероприятие такого уровня в том качестве, в котором учувствовал я, требуется определенные навыки. Т.е. многолетними тренировками я заслужил туда попасть. Но кроме меня заслужено могли оказаться там ещё много ребят, а поехали всего двое и в этом есть своя доля везения, оказаться в нужное время в нужном месте, и в сотрудничестве с нужной компанией («Tecnifibre», известный теннисный бренд, кто обеспечивал спарринг партнеров).

  

- Как отреагировали, знакомы, друзья, близкие?

- Даже те, кто был проинформирован о предстоящем мероприятии, были весьма удивлены, получив первые фотографии и видеоролики, как я тренировался с Новаком Джоковичем. Ну, а те, кто не знал о моей поездке, такие как, например, мой старший брат, был очень сильно удивлен, я бы даже сказал, шокирован, получив фотографии меня и Джоковича на корте, или рядом стоящего Бориса Беккера.

- Планировались ли еще подобные встречи?

- На этот турнир вряд ли попаду еще раз, потому что из прошлогодних спарингов, дважды не ездил никто. Что касается тренировок с топ-игроками, то возможно с некоторыми из них я еще встречусь в предсезонной подготовке, о чем был разговор.

    

- Как считаешь, придется ли тебе когда-нибудь сразиться с кем-нибудь из них в соревновательной обстановке?

- Очень хотелось бы конечно, но многие из этих ребят в виду своего возраста скоро уже будут заканчивать свою карьеру, поэтому сомневаюсь.

- Какие планы в ближайшее время?

- Нынешний сезон для меня уже окончен. Поэтому отдохну немного, проведу немного времени с друзьями и близкими и начну подготовительный цикл к новому сезону. Так как он для меня будет очень важным, я бы хотел серьезно к нему подойти, и заложить в этот период хорошую базу на следующие несколько месяцев.

    

- Что бы ты посоветовал ребятам, которые также мечтают встретиться со звездами мирового тенниса?

- Усердно трудиться и верить в это. Каждый вечер перед сном представлять себе эту встречу, а утром начинать идти к этой цели!

- Мы уверены, что огромное количество людей загадывало желание на Новый Год встретиться с Марреем или Надалем, какое желание будешь загадывать ты в этот праздник?

- Так как с Надалем и Мареем я встретился, мое новогоднее желание будет проще! Чтобы у всех моих друзей, у всех моих близких, у всех моих соотечественников будущий год прошел намного лучше, чем предыдущий!

текст: Екатерина Лисица / Илья Левченко фото: из личного архива Максима Дубаренко

Другие посты блога

«20 лет вместе!»
14 апреля 2016, 20:55
Amkodor Cup: теннис для всех
10 августа 2015, 17:02
Все посты