Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол на Боричевского/Сборные футбольных тезок

Сборные футбольных тезок

2 сборные, которых объединяет одно общее имя ‘Николай’.

Автор — nik_pehota
28 июля 2014, 00:00

Доброе время суток.

Некоторое время назад наткнулся на символическую сборную, составленную из Андреев. К сожалению, найти ссылку не сумел, но сборная подобралась мощная. Тогда появилась идея подобрать сборную из игроков-тезок. В связи с появлением блога решил претворить в жизнь данную задумку.

Вначале небольшая справка о происхождении имени 'Николай'.

От древнегреческого имени Νικόλαος (Николаос): νίκη (нике), "победа" + λαός (лаос), "народ, люди, войско". В христианской традиции особо почитается святитель Николай, архиепископ Мирликийский (Николай-угодник, Николай-чудотворец). По преданию, святой Николай некогда помог одной обедневшей семье выдать дочерей замуж, тайком подбросив в их дом мешок золота. Отсюда возникла традиция обмениваться рождественскими подарками, а сам святой Николай стал восприниматься как добрый даритель, приносящий детям подарки в рождественскую ночь (откуда впоследствии возник растиражированный масс-культурой образ Санта-Клауса).

Вот как звучит 'Николай' в других странах: Николас (Англия, Испания), Никлас (Германия), Николя (Франция), Никола (Италия, Франция) и др.

Сборная формировалась из действующих игрока с полным именем 'Николай' в зависимости от страны. В процессе создания сборной было решено собрать 2 сборные: одну из иностранных игроков, а другую из белорусских футболистов.

Начнем с зарубежных игроков. К некоторым игрокам буду делать описание.

Вратарь - Никола Леали (Италия/Специя (Италия)). 21-ий вратарь назывался в свое время 'новым Буффоном', но после этого сезона эти лавры отошли к Симоне Скуффету. Хотя зная что расцвет вратарей может приходиться к 30-ти годам и позже надеюсь что итальянский тезка-вратарь вырастит в голкипера топ-уровня. Как альтернатива на ворота – француз Николя Душе из 'ПСЖ'.

Защитники:

Николя Нкулу (Камерун/Марсель (Франция)), Николас Гайтан (Аргентина/Бенфика (Португалия)),  Николас Ломбертс (Бельгия/Зенит (Россия)), Николас Пареха (Аргентина/Севилья (Испания)).

Данные защитники являются опорой защиты в своих клубах. Николас Пареха в этом году взял 'Лигу Европы', обыграв в финале своего тезку и соотечественника Гайтана.

Полузащитники:

Николай Мюллер (Германия/Майнц-05 (Германия)), Николас Лодейро (Уругвай/Ботафаго (Бразилия)), Николас Сполли (Аргентина/Катания (Италия)).

Полузащита, конечно, по именам не блещет, но какая есть. 'Колян' из Германии хорошо отыграл прошлый сезон: 9+3 по системе 'Гол+Пас' в 26-ти матчах 'Бундеслиги'. Лодейро неплохо играет в Бразилии, а аргентинец Сполли имеет за плечами солидный наигрыш в 'Серии А'.

Нападающие:

Николя Анелька (Франция/Вест Бромвич (Англия)), Никола Жигич (Сербия/Бирмингем (Англия)),  Никлас Бендтнер (Дания/Арсенал (Англия)).

Главной звездой является Николя Анелька. В карьере сербского тезки была испанская 'Валенсия', но последние 4 года он играет за 'Бирмингем'. Ну и Никлас Бендтнер, который подавал надежды в 'Арсенале', но в последнее время больше попадает в прессу не благодаря подвигам на футбольном поле.

Вот приблизительная расстановка на футбольном поле. Игроки одеты в формы своих национальных сборный для визуального представления географии 'Николаев'.

Теперь белорусский чемпионат. Имена игроков я пропущу, т.к. всех их зовут Николаями.  

Вратарь - Романюк (Гомель).

Защитники – Борсуков (Ислочь),  Кашевский (Шахтер), Осипович (Городея).

Полузащитники – Каленик (Слоним), Фастов (Сморгонь), Загвоздин (Гомельжелдортранс).

Нападающие – Януш (Шахтер), Сигневич  (БАТЭ), Рындюк (Сморгонь), Зенько (Слуцк).

Некоторые фамилии будут незнакомы футбольным болельщикам, но реальность такова, что в двух лигах белорусских чемпионата только 12 человек с именем 'Николай'. Николаи Езерский и Бранфилов не так давно закончили карьеру и худой список футбольных тезок и так оскуднел. Это жизнь…

Вот расстановка. Сразу оговорю, что расстановку делал с помощью сервиса на by.tribuna.com, но очень трудно определить форму, т.к. миниатюры маленькие, нет всплывающих подсказок, и имена миниатюр представляют собой цифры. Поэтому, какие формы узнал, те и выбрал, а остальных футболистов 'одел' в форму национальной сборной.

Вот такие вот получились символические сборные. Если пофантазировать дальше и организовать матч между этими сборными, то судья был бы Никола Риццоли, матч комментировал бы Николай Ходасевич, и играли бы в украинском городе Николаеве.

Спасибо за внимание.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Футбол из детства
19 октября 2015, 23:30
Спустя 12 лет
5 мая 2015, 21:38
Поехали!
11 апреля 2015, 23:47
Последний матч сезона
30 ноября 2014, 00:07
Футбол как тема
26 августа 2014, 22:54
2
Все посты