Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Побед нет, голов мало, зато Сарока вернулся. Что происходило с «Динамо» на турецком сборе

Итоги вояжа вице-чемпионов в Турцию.

19 февраля 2018, 20:00
8

В прошлом сезоне «Динамо» было очень близко к тому, чтобы стать чемпионом. «Бело-голубые» набрали столько же очков, сколько и БАТЭ, но стали вторыми из-за поражения в личных встречах. Зимой клубное руководство не делало резких движений и оставило на месте и Сергея Гуренко, и его тренерский штаб. Сохранили минчане и своих лидеров. Однако подготовка к сезону пока идет с небольшими сложностями. Особенно на фоне полного шоколада у БАТЭ.

Ноль побед

На сборе в Турции «Динамо» встречалось с российскими «Анжи», «Енисеем», московским «Динамо» и словенской «Олимпией». Столь серьезные соперники (два представителя РФПЛ, лидер ФНЛ и одна из сильнейших команд Словении) Гуренко выбрал не случайно. Тренер хотел, чтобы его команда прочувствовала, что в футболе не все так просто, и опустилась с небес на землю после хорошего сезона.

Опуститься получилось. В Белеке «бело-голубые» не победили ни разу – ничьи с «Олимпией» (1:1) и московским «Динамо» (2:2) и два сухих поражения от «Анжи» (0:2) и «Енисея» (0:4).

Гуренко не очень огорчился результатам и подвел итоги достаточно емко: «Нас повозили и погоняли».

Не очень расстроил тренера даже разгром от «Енисея». Подводя итоги сбора, Гуренко признался, что перед матчем прилично нагрузил футболистов. Двухразовые тренировки были очень тяжелыми и интенсивными. Фактически команда находилась в функциональной яме, а к заключительному матчу – с московскими одноклубниками – Гуренко нагрузки снизил: работала команда один раз в день.

Однако повод для беспокойства есть. За межсезонье «Динамо» провело шесть товарищеских матчей и выиграло лишь раз. Причем не у самого сильного соперника – аутсайдера литовской «вышки» «Кауно-Жальгириса», который не особо-то и сопротивлялся.

Больше половины мячей пропущено со стандартов

В четырех матчах «Динамо» пропустило девять мячей. Примечательно, что пять голов случились после стандартов. Забивали соперники как после розыгрышей штрафных и угловых, так и прямыми ударами.

Природа голов разная. Порой динамовские вратари совершали ошибки. Например, в игре с «Енисеем» Сергей Игнатович пошел на перехват с криком «Я» и сбросил мяч прямо на ногу сопернику.

А иногда подводили защитники. Андрей Горбунов сделал отличный двойной сейв с московским «Динамо», но партнеры не помешали добить мяч в сетку.

Впрочем, Гуренко считает, что такого количества голов со стандартов в сезоне не будет.

Проблемы в центре обороны

Отчасти проблемы в защите связаны с отсутствием основных центрдефов. Вообще не полетел в Турцию Максим Жавнерчик. Экс-борисовчанин слишком долго определялся (вроде как остается) со своим будущим и за «Динамо» этой зимой не играл.

Александр Сачивко в Турцию полетел, но тренировался индивидуально. А вот у Нино Галовича после матча с «Анжи» воспалился ахилл. До конца сбора хорват только тренировался.

Дырки Гуренко латал молодежью. Клубные воспитанники Максим Швецов, Александр Чиж, Юрий Крайко и просматриваемый Яков Медич (этому парню всего 19) играли очень много и засветились во всех четырех матчах. Основная работа легла на плечи Чижа (306 минут), Медича (248 минут) и Швецова (229 минут). Действиями молодняка Гуренко доволен.

Еще в паре матчей в центре защиты играл Александр Нойок. Однако, по словам Гуренко, перевод капитана из опорной зоны – вынужденная мера. На третьем сборе, когда все будут в строю, украинец вернется на свою позицию.

Есть травмированные

Прямо сейчас лазарет у минчан приличный. Как уже отмечалось, вне игры Галович и Сачивко. Также все еще восстанавливается после травмы Юрий Остроух, работавший в Минске по индивидуальному плану. На самоподготовке и Никола Лукич.

Уже в Турции случились микроповреждения у латералей Романа Бегунова и молодого Александра Ксенофонтова, в заключительном спарринге мышечная проблема возникла у Швецова. Было недомогание у Владимира Хващинского. Форвард пропустил матч с «Анжи», но потом оклемался и встал на ноги.

Зато…

Восстановился Антон Сарока

Один из лучших игроков «Динамо» прошлого сезона пропустил старт подготовки из-за небольшого повреждения. Тренироваться Сарока начал только в Турции. Пока кондиции нападающего не оптимальные, поэтому и сыграл он только в двух заключительных матчах. Провел 30 минут с «Енисеем» и 60 с московским «Динамо». Все, чем запомнился нападающий, – несильный удар со штрафного по воротам москвичей.

Гуренко отмечал, что готов нападающий пока на 15 процентов своих возможностей и набирать форму будет через игры.

Проблема с нападением

Динамовцы забили всего три гола в четырех матчах. Причем забивали полузащитники и защитник: Бегунов, Нойок и Урош Николич. К Сароке пока вопросов нет. Но другие форварды ничем себя не проявили.

Хотя их не так-то и много. Сейчас у «Динамо» на контракте всего два нападающих – Сарока и Хващинский. Еще один – Александр Макась – на просмотре. Впрочем, пока Макась кроме гола литовцам и парочки акробатических этюдов ничем существенным не отметился.

Впрочем, на официальном сайте клуба форвардом значится еще и Филипп Иванов, но он скорее инсайд, чем наконечник. На острие у Иванова получается не очень хорошо. По крайней мере, так было в двух минских матчах против «Кауно-Жальгириса» и «Витебска». Если Иванову что-то удавалось создать, то из глубины.

Вообще, атакующая игра минчан в Турции хромала. С положительной стороны Гуренко выделяет второй тайм против «Динамо» и полный матч с «Олимпией». Против словенцев «Динамо» выглядело хорошо и создало много опасных моментов. Порой проходили интересные комбинации с пяточками, стеночками и нестандартными ходами.

– Хорошо играли в атаку, создали много моментов, держали структуру, – говорил Гуренко. – Играли в быстрый компактный футбол. Но на последних минутах почему-то стаи играть назад и дали сравнять счет и создать еще два голевых момента. Может, дублеры стушевались и начали принимать неправильные решения. Но в целом доволен командой. Начинаем прибавлять.

Похоже, новичков больше не будет

Пока «Динамо» сделало четыре приобретения. В команду пришли вратарь Андрей Горбунов, защитник Крум Стоянов и полузащитники Филипп Иванов и Сейду Яхая. Еще четверо футболистов на просмотре. Причем защитник Медич, полузащитники Артем Соловей, Артем Гуренко и нападающий Макась в этом статусе провели уже второй сбор. Работали в Логойске и Турции. Что интересно, никаких других футболистов на просмотре в «Динамо» не было. Стало быть, усиливаться будут теми, кто есть.

Это позиция самого Гуренко:

– Чем кого-то привозить, а потом отправлять, лучше пусть работают наши молодые ребята, – говорил тренер.

Молодые действительно играли. Про объемы занятости защитников уже было сказано. Пройдемся по остальным. Вратарь Никита Лазовский отыграл 23 минуты против «Енисея» и пропустил два гола. Фланговый хавбек Александр Ксенофонтов провел 15 минут против «Анжи» после чего получил повреждение и больше не играл. Опорный полузащитник Егор Лапун выходил в каждом матче в среднем на 15 минут, а форвард Артем Мироевский сыграл 4 минуты против «Олимпии». Всем, кстати, по 19 лет.

По словам Гуренко, потенциальные новички ему понравились, но их будущее решится только после разговора с боссом клуба Юрием Чижом.