Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Половина клубов может не дожить даже до второго круга». Что творится во второй лиге

«Половина клубов может не дожить даже до второго круга». Что творится во второй лиге

Tribuna.com вместе с директором рогачевского «Днепра» Андреем Иваненко разбиралась, что будет с третьим белорусским дивизионом в новом сезоне.

2 марта 2015, 12:55
44
«Половина клубов может не дожить даже до второго круга». Что творится во второй лиге

Tribuna.com вместе с директором рогачевского «Днепра» Андреем Иваненко разбиралась, что будет с третьим белорусским дивизионом в новом сезоне.

Кто участвует

В прошлом сезоне впервые с 2000 года вторая лига была разделена на две зоны. Всего в дивизионе участвовало 24 команды. Такой массовости Д3 не знал 15 лет. Массовость стала возможной благодаря желанию руководителей федерации сделать лигу максимально доступной и открытой для всех желающих. Процедура подачи заявки на участие была очень простой. Правда, при наличии рекомендации от областной футбольной федерации. Однако преграда эта мало кого остановила. Все, кто хотел, – заявились. А один из дебютантов – «Крумкачы» – и вовсе за сезон вышел в первую лигу.

В нынешнем году в плане доступности все без изменений. Взнос только вырос с 40 миллионов рублей до 50. А вот финансовая ситуация в стране и клубах изменилась. Желающих участвовать стало заметно меньше. На конец февраля было только 16 заявок. Два клуба, участвовавших в прошлом сезоне, – столичный «Партизан» и верхнедвинское «Приозерье» – делать этого не планируют. Еще четыре – СКВИЧ, «Осиповичи», мостовский «Неман-Мостодрев» и минское «Торпедо» – раздумывают.

– Общаюсь с директорами проблемных клубов, и мы все вместе грустим о ситуации, которая сложилась, – говорит руководитель рогачевского «Днепра» Андрей Иваненко. – Год будет очень трудным. Допускаю, что в ходе чемпионата одна-две команды могут сняться. И гарантировано почти у всех будут задолженности по зарплатам.

–- Пожалуй, исключения составят «Ждановичи», «Луч», могилевское «Торпедо», шкловский «Спартак» и «Белита-Витекс»,–продолжает Иваненко.–Сложнее всего будет командам Гомельской области. Путей для получения господдержки у клубов на данный момент практически нет. Некоторое время назад во всех областях ввели дополнительный фактор стимулирования предприятий на оказание спонсорской помощи по Указу № 300: с налога на недвижимость списывалась сумма оказанной помощи, и само предприятие в реальной системе цен ничего не теряло. Но сейчас почему-то только в Гомельской области эту льготу убрали. Вот и выходит, что предприятия вроде как и могут оказывать помощь по 300-му Указу, но никаких льгот нет. Поэтому и помогают неохотно – невыгодно. Поэтому «Вертикали», «Днепру», «Жлобину» и другим клубам области остается надеяться на какие-то личные знакомства, связи и даже благосклонность судьбы. Однако высока вероятность, что и в этом случае клуб будет получать гроши, которых хватит только на то, чтобы залить бензин в автобус. Финансовые основания для того, чтобы заявляться во вторую лигу, есть на данный момент у четырех-пяти команд. Если сегодня федерация скажет оперативно оплатить взнос, только они это смогут сделать. Остальные пока сидят без денег. Хотя со стороны федерации пока нет никакой информации. Мы подали заявку–и все, тишина. У «Днепра» есть определенные пожелания, которые мы постарались донести до АБФФ. Хотим проводить матчи по субботам, а не по воскресеньям, как в прошлом году. Наши футболисты – рабочие люди. И приезжать из Верхнедвинска в четыре утра, а в шесть выходить на завод–сомнительное удовольствие. Мы снова будем терять полкоманды. Меня как директора это не устраивает. Вообще, с АБФФ пока трудно выходить на контакт. Клуб неделю назад оправил письмо-запрос со своими вопросами в адрес федерации. Ответа нет до сих пор. А ситуация очень серьезная. Нужно сейчас собирать какое-то заседание и что-то решать. Ведь половина клубов лиги может не дожить даже до второго круга.

В самой федерации занимают пока выжидательную позицию, и бить тревогу не спешат.

– Так как чемпионат во второй лиге стартует в конце апреля, то заявки мы принимаем до конца марта, – поясняет спокойствие директор департамента по проведению соревнований Игорь Цаплюк. – Мы ждем. После чего в зависимости от количества желающих будем вырабатывать формулу проведения соревнования. У нас есть варианты. Если будет больше 20 команд, то будет деление на зоны. Если меньше, то возможна игра в два круга. В общем, этот вопрос решится на бюро исполкома. Процесс подачи заявок нас радует. Поиграть во второй лиге захотело с полдесятка новых команд. Это здорово. Сейчас клубы решают финансовые вопросы. Пусть деньги тратятся и небольшие, но они все-таки нужны.

Указ № 191

Финансы – главная проблема не только верхушки нашего футбола, но и его низов. И традиционно многое зависит от президентского Указа №191 «О господдержке спорта». Господдержка также положена клубам низшего дивизиона. Но пока ее нет.

– Сейчас в нашем футболе сложилась интересная ситуация, – считает Иваненко. – По Указу клубы могут получать господдержку по шести источникам только при условии зарабатывания собственных средств. В прошлом году «Днепр» заработал 802 миллиона рублей. В этом году уже около 300. К маю планируется почти миллиард рублей. Президент давал четкие указания: «зарабатывайте, и мы вам дадим столько же». Я заработал, но мне никто не собирается давать.  Почему одни футбольные клубы вообще не выполняют требования Указа и получают по 20-30 миллиардов поддержки, а другие, выполняющие идеально, – нет? Получается, что я, наемный рабочий, становлюсь генеральным спонсором клуба. Если я вкладываю свои деньги, знания и бизнес в футбол, то вправе требовать обещанную господдержку. Зачем мне раз в три месяца фактически выбрасывать 300 миллионов рублей? Зачем бизнесу тогда вообще приходить в футбол?

– Чем зарабатываете?

– Организацией концертов по всему СНГ. В начале прошлого сезона я увидел, что в городе возродили команду. Сходил на два матча и прикинул, что могу помочь клубу. Составил план развития на 20 страницах. Принес главному идеологу футбола города Михаилу Ковалеву – начальнику команды и директору СДЮШОР №2. Мы пообщались, и буквально через пару дней он позвонил и сказал, что меня готовы взять заместителем директора. Я закрыл свой бизнес, которым занимался три года, внедрил его в клуб. Теперь концерты проводит «Днепр». У нас очень серьезные партнеры в России, Европе и Америке, и мы достаточно уверенно развиваемся.

В нашем футболе с каждым годом становится все больше молодых функционеров. И это хорошо. Тот же Евгений Поболовец возглавил «Гомель», имея огромный багаж знаний. Да, над ним шутят, что наигрался в футбольный менеджер, но он был ресерчером игры «Total club manager» с 2001 года! Через него проходил колоссальный поток аналитических данных, и он уже на тот момент имел серьезную теоретическую базу по управлению клубом. В Могилеве есть Андрей Евтушенко, возрождающий «Торпедо», в Гродно совсем недавно Иван Ворсович – молодой, умный, образованный человек. Мне кажется, дорога в белорусский футбол не закрыта. И если мой «клон» придет в любой клуб первой или второй лиги, у него есть все шансы стать руководителем.

– Только тех денег, которые вы зарабатываете, хватит на содержание клуба во второй лиге?

– Чтобы влачить жалкое существование – да. Придется серьезно экономить на транспорте, на зарплатах, питании и всем остальном. Добарахтаемся до конца сезона в хвосте таблицы. Какую-то дополнительную мотивацию игрокам будет сложно придумать. Все-таки оплата труда – главный мотиватор результата. Допускаю и вариант, что если клубу ничего не перечислят по господдержке, мы отзовем заявку и не будем участвовать в чемпионате.

– Другие клубы лиги тоже не получают поддержку?

– Более того, они не выполняют требования Указа и не могут ее получать. Ведь почти никто ничего не зарабатывает! Все пытаются выкрутиться другими способами: скрыть, завуалировать и так далее. Причем это касается не только нашей лиги и не только нашего вида спорта.

По своей сути 191-й Указ очень грамотный и правильный. Но по факту та часть, которая направлена на получение поддержки, не работает. Вообще, считаю, что еще одним из пунктов, позволяющих рассчитывать на господдержку, нужно ставить посещаемость. Не смог добиться средней в три тысячи человек – ничего не получаешь. Надо, чтобы клубы шевелились, нанимали маркетологов, проводили акции по привлечению людей на трибуны. Мы же дожили до того, что самые традиционно посещаемые команды «Неман» и «Гомель» собирают по 200 и 600 человек соответственно. Это никуда не годится. Для чего тогда строить стадионы на 10 тысяч?

– Сколько ходило в прошлом сезоне на «Днепр»?

– В первой половине сезона, когда вход был свободным, больше тысячи. После того, как стадион сделал вход платным, посещаемость упала до 300 человек. Средняя составила 877 зрителей. Считаю, неплохой показатель даже для клуба первой лиги. В следующем сезоне вход будет полностью свободным. Кроме того будут розыгрыши призов, бесплатные матчевые программки. Чем это все будет окупаться? Рекламой. Программка тиражом в 2-3 тысячи экземпляров может конкурировать с районной газетой. Более того, если в газете объявление могут просто пролистать, то на футболе программку изучат. Особенно если матч не очень интересный. Так вот, разместив в брошюре 20 рекламных блоков, я заработаю столько, что окуплю печать, аренду стадиона и призы, которые разыгрываю. Буду считать успехом, если на матчи «Днепра» станет ходить тысяча человек. Было бы и больше, но из-за ремонта основной трибуны пока можем рассчитывать только на это. Всего же стадион вмещает больше шести тысяч зрителей. И в конце 90-х были времена, когда у нас был «биток».

– Во сколько вам обходится аренда стадиона?

– Один матч тянет примерно на три миллиона рублей. Сумма может быть меньшей, если вместо стадионных раздевалок использовать раздевалки зала, который находится в 50 метрах. Аренда тогда дешевеет на миллион. Кроме того, по решению председателя горисполкома услуги «Скорой помощи», МВД и МЧС предоставляются нам безвозмездно. В принципе, и стадион нам можно было тоже использовать даром. Но рыночные отношения должны сохраняться. Нужно понимать, что у стадиона два-три направления дохода. И мы один из них. И зачем это обрезать? Тем более стадион у нас хороший. А с учетом того, где играют некоторые команды лиги, даже отличный! «Колос-Дружба» из Городища, например, принимает команды на поле, которое по ландшафту не подходит для футбола вообще. Разметку наносят опилками, а футболисты переодеваются чуть ли не в лесу.

Бюджеты и зарплаты

Как показал прошлогодний сезон, из второй лиги можно отправиться на повышение даже с бюджетом в 50 тысяч долларов. Бюджет рогачевского «Днепра» в прошлом году равнялся 750 миллионам рублей. В этом пока планируется на уровне 500 миллионов.

– Бюджет – это совокупность доходов и расходов за определенный период, – говорит Иваненко. – Наш доход (не путать с прибылью) в этом году может быть на уровне четырех миллиардов. Это больше чем у большинства клубов первой лиги. Чистой прибыли будет около 300-400 миллионов. В Беларуси бюджетом принято считать затраты на зарплату и премиальные, отчисление на питание, расходы на аренду стадиона и переезды. Если считать по этой схеме, то чисто футбольный бюджет у нас порядка 500 миллионов. Но уже сейчас возникает серьезный дефицит. Вот если бы к этой цифре добавить за счет господдержки еще столько же, мы бы спокойно могли выходить в первую лигу. Можно было бы платить игрокам и премиальные, и более-менее нормальные зарплаты. А так получается, что у меня футболисты юношеской сборной и кандидаты в ее состав должны идти работать на завод. Вкалывать целый день и потом «никакущими» приходить на тренировки. Какие из них футболисты вырастут?

– Вторая лига – полулюбительская. Какие зарплаты?

– В прошлом году зарплаты игрокам не платили всего несколько команд. Точно – «Торпедо» и «Партизан». Под вопросом – «Крумкачы», «Вертикаль», СКВИЧ и «Славянин». Минимальная разрешенная зарплата в стране – два миллиона четыреста тысяч рублей. Если есть возможность, почему бы и не заплатить. Тем более, когда ты получаешь господдержку. При этом на полную ставку игроков берут редко – любители же, почти у всех есть основная работа. Вот и дают футболистам 0.5, 0.25 или 0.125 ставки. И до нужной суммы добивают за счет питания.

В прошлом году «Днепр» на зарплаты потратил в районе 300-350 миллионов. У меня был совсем небольшой оклад – не дотягивал даже до двух миллионов. В этом будет 2 150 000. Сейчас игроки ничего не получают. В целях экономии средств мы всех уволили. На контракте только Павел Беганский.

– Вы знаете хотя бы примерные бюджеты других клубов лиги?

– Есть смысл говорить о том, что имеется на данный момент. У «Жлобина» – ноль, у «Калинковичей» – тоже. По остальным могу только поделиться прикидками. Судя по характеру подготовки у могилевского «Торпедо», бюджет где-то на уровне нашего прошлогоднего – 700-750 миллионов. Предполагаю, что у многих команд бюджеты будут минимальными – расходы на транспорт, аренда стадиона и 3-4 контракта. Это где-то 200-250 миллионов. Наши 500 млн. можно считать чуть выше среднего по лиге. Больше, наверное, будет и у «Ждановичей».

Кто на выход?

Ежегодно ближе к финишу сезона в первой лиге начинаются разговоры о том, что та или иная команда не стремится в высшую лигу. Что сейчас начнет «сливать», чтобы всячески способствовать своему невыходу. Такая же ситуация и во второй лиге.

– Если мы, не дай Бог, выйдем в первую лигу, это убьет футбол в городе, – заявляет Иваненко. – Все, что нам там светит в первой лиге с нашими возможностями, – это барахтанье в низу таблицы. Зато такой «успех» добавит проблем с лицензированием и созданием групп подготовки. Кроме того, наши 300 миллионов на зарплату придется делить не на 20 человек, а на 40, а то и на 50.

Я бы на месте федерации первую и вторую лиги объединил бы. Это было бы разумно и подняло бы ажиотаж вокруг чемпионата. Это самый оптимальный путь, так как смысла командам второй лиги выходить в первую в данный момент я не вижу.

– Соревновательный процесс?

– Я мыслю как функционер, считающий свои деньги. Мне первая лига принесет еще больше затрат. Зачем мне туда лезть? Существовать ради того, чтобы существовать – вот философия большинства, если не всех команд дивизиона. Мы сейчас серьезно работаем над посещаемостью и популяризацией футбола в городе. Спортивных целей я перед командой не ставлю.

– Ну, есть же те, кто хочет выйти в Д2?

– Логичнее всего основным претендентом считать пинскую «Волну». Все-таки команда захочет оперативно вернуться обратно. Если «Жлобин» наладит дела, то можно смело записывать и его. Равно как и «Ждановичи». Хорошая команда будет в Могилеве. Вполне допускаю, что если сохранится прошлогодняя система розыгрыша, могилевчане будут как минимум в восьмерке.

Мы же туда можем попасть только в том случае, если у нас будет все в порядке с финансированием, что позволит гарантированно «выдергивать» на матчи наших сильнейших игроков.

Чтобы не пропустить ничего интересного, касающегося положения дел в Д3, подписывайтесь на тег лиги. Событий, кажется, будет много.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты