Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Я уверен, что мои миллионы ко мне вернутся». Каким был Чиж 15 лет назад

«Я уверен, что мои миллионы ко мне вернутся». Каким был Чиж 15 лет назад

Уволенных тренеров в коллекции владельца «Динамо» почти 30 и сейчас ни одно интервью не обходится без воспоминаний о бывших. А 15 лет назад уроженец деревни Соболи был немножечко другим. Андрей Масловский полистал старые номера «Прессбола» и отобрал цитаты бизнесмена о настоящем и будущем.

24 июня 2015, 20:06
15
«Я уверен, что мои миллионы ко мне вернутся». Каким был Чиж 15 лет назад

Андрей Масловский полистал старые номера «Прессбола», чтобы вспомнить, каким был владелец минского «Динамо» сразу после прихода в футбол.

24 ноября 1999 минское «Динамо» завершило процесс своего огосударствления. После смутного периода развала империи Евгения Хвастовича и полуторагодичного правления мэра Минска Владимира Ермошина клуб перешел в частные руки владельца фирмы «Трайпл» Юрия Чижа. Раньше фамилия бизнесмена если и мелькала в спортивной прессе, то только в сводках о борьбе. Хотя ресторан «Раковский Бровар», принадлежащий Чижу, в те годы был спонсором проекта газеты «Прессбол» «Белорусский легион». Да и фирма «Трайпл» не один раз помогала проводить различные соревнования, спонсировала национальные сборные по разным видам спорта.

В общем, в конце осени 99-го Юрий Чиж дал свое первое «футбольное» интервью. А через семь месяцев босс «Динамо» уволил своего первого тренера – Юрия Курненина.

– Причиной нашего решения стало отсутствие у команды игры, и как следствие, результата, – комментировал поступок бизнесмен.

Сейчас уволенных тренеров в коллекции Чижа почти 30 и ни одно интервью не обходится без воспоминаний о бывших. 15 лет назад уроженец деревни Соболи был немножечко другим. Дальше – только цитаты.

О решении взять «Динамо»

Когда: 1999 год.

Слова: «Это подсказка людей, у которых за все это (то, что происходит с клубом – Tribuna.com) болит душа. Но главное – это мое собственное решение. В качестве болельщика постоянно хожу на «Динамо», езжу практически на каждый матч сборной, часто гощу в Киеве у Хацкевича и Белькевича… Понимаете, все это уже во мне. Да – рискую, да – подставляюсь, но я футбол люблю».

Об условиях прихода в футбол

Когда: 1999.

Слова: «Быть председателем правления акционеров это было мое единственное незыблемое условие, которое я отказался даже обсуждать. Сказал, что просто так, в качестве свадебного генерала или денежного мешка для потрошения, приходить в команду не буду. Если «Трайпл» работает и инвестирует, то это не 20 и не 30 процентов. Пускай будет 49, но я хочу и должен реально управлять процессом. В доме должен быть один хозяин».

О Евгении Хвастовиче

Когда: 1999.

Слова: «Все называют Хвастовича жуликом, с которым «порядочным» людям нельзя за столом сидеть, но никто не говорит, сколько же он украл. (…) Жулик – не жулик, не знаю, определение этого не в моей компетенции».

О коллективе единомышленников

Когда: 1999.

Слова: «Мы вообще хотим привлечь в клуб как можно больше людей из того золотого «Динамо» начала 80-х. Переговорили с Андреем Зыгмантовичем, он сейчас не при деле в Испании, также по большому счету не востребованы Георгий Кондратьев, Павел Родненок. В дирекции будут работать Михаил Вергеенко и Александр Алексейчиков».

О модели развития

Когда: 1999.

Слова: «Сейчас мы знакомимся с опытом организации дела в рижском «Сконто», киевском «Динамо», потом выработаем собственную модель».

О разграничении полномочий

Когда: 2000.

Слова: «Не претендую на роль главного тренера – не даю установок на игру, не определяю состав, хотя стараюсь оценивать действия команды сам и как можно более компетентно».

О комплектовании команды

Когда: 2002.

Слова: «Решили сделать ставку на доморощенную молодежь. В «Динамо» создана стройная система детско-юношеских команд, мы стали сотрудничать с РУОРом. (…) Отдавать сумасшедшие деньги за варягов не имеет смысла, приобретать же футбольные посредственности – против наших правил».

О комплектовании команды-2

Когда: 2002.

Слова: «Нам не нужны футболисты, у которых отсутствует понятие клубного патриотизма, для которых корыстные интересы превыше всего. К примеру, Челядинский страдает неадекватным восприятием собственной значимости, другими словами, элементарно подхватил вирус звездной болезни».

О вложениях

Когда: 2000.

Слова: «Минское «Динамо» – не бездонная бочка. И я уверен, что мои миллионы ко мне вернутся, они вкладываются со смыслом, на перспективу, и имеют свои конкретные определения».

О фанатах

Когда: 2001.

Слова: «Мы пытались на них воздействовать по-разному. Ничего не помогает – это неуправляемая масса. (…) Недавно мы взяли с собой на борт самолета, совершавшего рейс в Люксембург на ответный матч с «Хобшайдом», нескольких фанатов, и горько об этом пожалели. Когда один из горе-болельщиков попытался вынести из гостиничного номера телевизор, у меня было огромное желание просто подойти, дать ему по морде и выкинуть из автобуса».

О фанатах-2

Когда: 2000.

Слова: «Мы вроде работаем с ребятами, но их поведение просто шокирует. Поначалу думали, что органы правопорядка не совсем адекватно ведут себя по отношению к пацанам, но потом убедились: во всех эксцессах виноваты сами фанаты. (…) Мы играем для болельщиков, но такая «поддержка» нам не нужна».

О суперклубе

Когда: 2001.

Слова: «Мы пришли для того, чтобы создать команду хорошего европейского уровня. И могу сказать, что за полтора года нашего правления сделано многое. Но необходимо понять, что конкурентоспособная команда не создается за один год, для этого требуется время».

О маркетинге

Когда: 2001.

Слова: «Талисман? Спасибо за подсказку. Надо будет озадачить ребят, пусть придумают что-нибудь. (…) Фирменная вода «Динамо»? Нечто подобное мы делаем – напиток называется «Фан-бол». К сожалению, особой популярности он не получил (…) А вы пейте другие напитки «Трайпл» – они ничем не хуже».

О первых пробах в бизнесе

Когда: 1999.

Слова: «Первую копейку почувствовал в стройотряде. И сразу понял, что этот комсомольский подневольный труд не по мне. Тяготило к самостоятельности (…). Со следующего года сам собрал бригаду и уехал в Архангельскую область. (…) Весной, когда начинался березовый сок, составлял бригаду из наших борцов, и мы выезжали на промысел. Пахали днем и ночью, но за 10-12 дней поднимали по полторы тысячи рублей».

О названии «Трайпл»

Когда: 1999.

Слова: «Стояла задача побыстрее зарегистрироваться и начать работу. Подал одно название – отвечают, что уже занято; другое – тоже в компьютере. Тогда открыл посередке английский словарь – на букве «Т» – и выбрал первое попавшееся слово».

О нереализованности в спорте

Когда: 1999.

Слова: «Хочу доказать: то, что не получилось на ковре, можно восполнить успехом на другом поприще. Поэтому спорту – борьбе, хоккею, футболу – «Трайпл» будет помогать всегда, независимо от минского «Динамо».

О белорусском футболе

Когда: 2000.

Слова: «На мой взгляд, наш футбол находится в глубоком кризисе и нуждается в кардинальном реформировании. Федерация должна начать себя перестраивать, разделять функции, допускать к управлению профессионалов. Давно напрашивается создание организации типа российской ПФЛ».

О количестве команд в высшей лиге

Когда: 2000.

Слова: «Беларусь не настолько богатая держава, чтобы иметь даже 12 клубов в элитном дивизионе. Тем не менее, нам наверняка подошла бы система розыгрыша, применяемая в Австрии и Швейцарии. То есть двухэтапная, с 12 командами в высшей лиге. После первого этапа восьмерка лучших продолжает борьбу за медали, а четыре худших клуба, плюс квартет из первой лиги оспаривают затем тоже четыре путевки в элиту».

О белорусской тренерской школе

Когда: 2000.

Слова: «Считаю, что профессиональных футбольных тренеров в Беларуси никто не готовит. Их просто нет. После отставки Курненина нам, по большому счету, не из кого было выбирать».

О федерации

Когда: 2000.

Слова: «Я, например, с президентом федерации общаюсь через третьих лиц. Но Федоров – это одно, Курбыко – другое, Жук – третье… У них там не штаб, а лебедь, рак и щука. Даже между президентом и первым вице-президентом нет взаимодействия».

О возможности возглавить федерацию

Когда: 2000.

Слова: «Хотел бы возглавить БФФ? Может быть. Но до этого надо дорасти».

О судействе

Когда: 1999.

Слова: «Единственное на что я буду всегда идти нахрапом и делать против устоявшихся «правил» – это судейство. «Динамо» в белорусском чемпионате никогда не будет платить арбитрам за «интимные услуги». Попытки же «убивать» нас за это будут караться всеми цивилизованными методами».

Об Анатолии Капском

Когда: 1999.

Слова: «Амбиции. Они у Анатолия Анатольевича сильно развиты. (…) Капского за его дела – стадион, база, команда – я искренне уважаю. В конце концов, отчетливо понимаю, что мы ничего не сделаем без сильных соперников».

Текст подготовлен по материалам газеты «Прессбол».

Фото: «Прессбол»/Александр Стадуб

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты