Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Торпедо-БелАЗ» и еще три команды, проваливающие сезон

«Торпедо-БелАЗ» и еще три команды, проваливающие сезон

Tribuna.com о том, как ожидания не совпадают с реальностью.

20 августа 2015, 08:56
8
«Торпедо-БелАЗ» и еще три команды, проваливающие сезон

Tribuna.com о том, как ожидания не совпадают с реальностью.

«Шахтер», 4-е место, 27 очков

Что ожидали. В прошлом сезоне Сергей Боровский выжал из своих подопечных максимум. «Горняки» выиграли Кубок, добрались до стадии плей-офф Лиги Европы и завоевали бронзовые медали чемпионата. В Солигорске были на седьмом небе от счастья и строили радужные планы на будущее. «Шахтер» планировал победить в Суперкубке и Кубке, пошуметь в Европе не хуже лета-2014 и подняться выше в чемпионате. Предпосылки к росту были – грамотный тренер, сильный состав, финансовая стабильность.

Что имеем. Суперкубок остался у БАТЭ. Кубок тоже отправился в Борисов. Да и в чемпионате не было стабильности в наборе очков. К лету Боровский потерял контакт с игроками и подал в отставку. Сменщик Сергей Никифоренко оживил команду, дал необходимые эмоции, но надолго заряда не хватило. Над любителями из Северной Ирландии в ЛЕ и «Слонимом» на внутренней арене «горняки» еще покуражились, но против австрийского «Вольфсберга» и минского «Динамо» были несостоятельны. О месте в чемпионате выше прошлогоднего в Солигорске уже не вспоминают. От амбиций не осталось ничего. Вдобавок Никифоренко признал, что «Шахтер» – провинциальный клуб.

Самая большая катастрофа. Солигорск имел две возможности сделать так, чтобы сезон перестал быть томным. Однако оба матча за трофеи были проиграны.

«Торпедо-БелАЗ», 7 место, 21 очко

Что ожидали. Концовку прошлого сезона «автозаводцы» провели мощно. Серия из шести матчей без поражений почти позволила завоевать «бронзу». Медаль уплыла в последнем туре. Нынешний сезон должен был закрепить «Торпедо-БелАЗ» в топ-4. На это настраивала позитивная предсезонка: с долгами в Жодино рассчитывались, состав сохранялся. Ну и тренер – Игорь Криушенко знает, что такое борьба за награды.

Что имеем. Первую победу в чемпионате подопечные Игоря Криушенко одержали только в пятом туре. После дела слегка улучшились, но стабильности не хватало. Максимальная серия набранных очков – три матча. Апогеем беспомощности «Торпедо» стали матчи в Лиге Европы против албанского «Кукеси». Имея в атаке таких футболистов, как Вячеслав Глеб и Артем Концевой, жодинцы сыграли абсолютно беззубо и заслужено вылетели.

Самая большая катастрофа. Интоксикация негативными эмоциями привела к взрыву. Не выдержал Артем Концевой. Его интервью о ситуации в команде наделало много шума.

«Слуцк», 13 место, 10 очков

Что ожидали. Сахар – один из тех продуктов, спрос на который есть всегда. Поэтому и «Слуцк», спонсируемый местным сахарным заводом, крепко стоит на ногах. Зиму в клубе прожили без финансовых потрясений, сохранили лидеров, провели неплохую трансферную кампанию. Подписывая Руденка, Перепечко, Зубовича и Гаврюшко случчане намеревались разменять девятое место на более высокое.

Что имеем. На старте чемпионата «горожане» не выигрывали восемь матчей и записали себя в явные аутсайдеры. Очки подопечные Юрия Крота набирают с трудом. И вместо спокойного финиша в середине таблицы «Слуцк» ожидает борьба за выживание.

Самая большая катастрофа. Фантомный матч против «Шахтера» нанес сокрушительный удар по имиджу клуба. Не исключено, что вся эта история напрямую повлияла на результаты команды. Вскрывающиеся подробности неутешительные – одним из фигурантов уголовного дела является сын председателя клуба.

«Витебск», 14 место, 9 очков.

Что ожидали. «Витебск» вернулся в «элиту» со стабильной финансовой ситуацией и отсутствием долгов перед футболистами. Это позволило Сергею Вехтеву совершить хорошие покупки. На север поехали Кашевский, Ковб, Соловей, Гущенко и Пласконный. В общем, зима намекала на обитание «Витебска» в середняках.

Что имеем. Одна победа в 16 матчах и «законное» последнее место в чемпионате. Кроме того в июле подал в отставку Сергей Вехтев. Сергей Ясинский полон решимости ситуацию поправить, но пока встряхнуть подопечных не удается. Хотя в Кубке дела не так скверны. В 1/16 уверенно пройдена пинская «Волна».

Самая большая катастрофа. В чемпионате «Витебск» не может победить одиннадцвть матчей кряду.

Фото в тексте: Кирилл Павлович, Надежда Бужан, fcvitebsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты