Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Поначалу слегка тушевались, но затем очухались». «Динамо» протестировало всех новичков высшей лиги

«Поначалу слегка тушевались, но затем очухались». «Динамо» протестировало всех новичков высшей лиги

«Ислочь» и «Городея» – зачтено, «Крумкачы» – пересдача.

12 февраля 2016, 07:23
14
«Поначалу слегка тушевались, но затем очухались». «Динамо» протестировало всех новичков высшей лиги

«Ислочь» и «Городея» – зачтено, «Крумкачы» – пересдача.

Роман Бегунов отвечает на вопросы возле буфета столичного манежа. Мимо проходит Ненад Адамович. Серб приветственно протягивает кулак и, не желая прерывать беседу, сразу машет рукой – пока, мол. Кажется, это «пока» насовсем. Несколькими минутами ранее он заглянул на фан-сектор «Динамо» и очень тепло поговорил с болельщиками. Вот уже несколько дней полузащитник работает с дублем и вроде как даже не летит в Турцию на сбор. Говорят, ему активно ищут клуб. Без популярного нынче Китая не обошлось. Не выходил против «Ислочи» и Фатос Бечирай. Черногорец даже не переодевался в тренировочный костюм. Вид у форварда озабоченный. Как и на открытой тренировке, Бечирай что-то обсуждалеит с начальником команды и главным тренером. Только делает это куда тише, чем неделю назад.

– Все, что касается будущего Адамовича и Бечирая, лучше спрашивать у руководства клуба, – несколько раз повторил Вук Рашович, отвечая на вопрос про то, летят ли легионеры в Турцию.

Не играл и Владимир Хващинский. Форвард слегка приболел, но прошел просмотр и вроде уже заключил контракт с клубом. Ну, или сделает это на днях. А вот Егору Зубовичу с поляками договориться пока не удается. Нападающий весь матч просидел на лавке запасных «на телефоне», но так и не получил разрешения сыграть. Хотя даже разминался в перерыве.

«Динамо» начало матч мощно. Смешанный состав «волков» угодил под основу «бело-голубых» и растерялся. Подопечные Рашовича превосходили соперника в движении. Номинальная хозяева поля безраздельно владели территорией и инициативой. Моменты создавались один за одним. При этом у ворот Гутора на старте тайма было абсолютно тихо. Это был лучший отрезок подопечных Рашовича за три матча. Вернее, за три тайма. Так как во всех трех товарняках – против «Ислочи», «Крумкачоў» и «Городеи» – серб формировал состав достаточно просто. Один тайм играла «основа», второй – футболисты, находящиеся на просмотре, и молодежь.

– Делали так специально. Каждый игрок знал, что получит шанс, – пояснял стратегию Рашович. – На первом сборе хотел проверить всех имеющихся футболистов, оценить их возможности и способности. Сейчас для меня все ясно. Поедем в Турцию, где все будет совсем иначе. Там проведем за месяц семь игр. Этого достаточно, чтобы наработать все, что нужно. Будем проводить селекцию.

Первые динамовские номера из трех своих таймов выиграли лишь один – у уставших «Крумкачоў». Хотя в первой половине, когда у «Динамо» играли просматриваемые ребята, «вороны» выглядели неплохо. Компактно оборонялись и остро контратаковали. Даже могли забивать, но Кошель после прострела с фланга промахнулся с пяти метров. «Бело-голубые» тоже имели свой «верняк»: после удара Габовды мяч из пустых ворот вынес кто-то из защитников. Во втором тайме Рашович выпустил на поле основу. Дулуб же сделал всего три замены. Превосходство «бело-голубых» в классе и свежести сказалось моментально. Два быстрых гола от Премудрова – и дебютанты «вышки» сдулись, позволив себя разгромить.

С «Городеей» порядок выхода игроков «Динамо» был таким же – сперва резерв, а затем – основа. Но сама игра для «Динамо» получилась более сложной. Городейцы не давали много свободы, прессинговали, действовали достаточно жестко. Специалисты на трибунах манежа говорили об организованности «сахарных». И отмечали, что стоило минчанам попасть на сильного соперника, который равноценно тасует состав, а не меняет только троих, как начались проблемы. Судьбу матча предопределили ошибки в центре обороны «бело-голубых». Особо отличился Роман Бегунов. Защитник, которого Рашович наигрывает рядом с Бангура, на линии штрафной покатил мяч сопернику Сароке. Форвард шанс не упустил. А в концовке встречи «Городея» вырвала победу.

Но вернемся к матчу против «Ислочи». Когда стартовый запал «Динамо» иссяк, «волки» стали показывать зубы. Каждый подход подопечных Виталия Жуковского к чужим воротам заканчивался ударом. К примеру, динамовская оборона постоянно забывала про высокого Лебедева. Форвард дважды почти без помех бил головой, но оба раза мяч шел выше. «Ислочь» смелела и вполне заслуженно повела в счете. Макар воспользовался ошибкой Гутора и классно пробил со штрафного над стенкой.

– Поначалу слегка тушевались, но затем очухались, – резюмировал тайм хавбек «Ислочи» Александр Тишкевич.

Вторые 45 минут «Ислочи» не удались. Динамовские резервисты, в рядах которых, кстати, все три матча отыграл Артем Быков, оказались креативнее и свежее. И заслуженно сравняли счет. Дебютанты же «элиты» за 45 минут ничего толкового не создали.

– С моей стороны показалось, что игра равная. У обеих команд было много моментов. Хотя, думаю, задачи победить не стояло, – отмечал главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский.

– «Городея» и «Ислочь» – опытные команды, – дал оценку соперникам Роман Бегунов. – Много футболистов, поигравших в «вышке». Поэтому не удивительно, что они смотрелись более выгодно, чем «Крумкачы». Команды сопоставимы по классу. Не думаю, что вылетят из высшей лиги, но загадывать не буду. Мало ли кто в яму какую психологическую попадет.

– Как мне «Динамо»? Напиши, что у него все будет хорошо, – улыбался Тишкевич.

Год назад риторика полузащитника была немного другой.

Фото: Анатолий Редин.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты