Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/7 лучших матчей в истории сборной Беларуси

7 лучших матчей в истории сборной Беларуси

29 апреля 2016, 22:00
23

Андрей Масловский – об играх, которые настоящий любитель белорусского футбола будет помнить даже на том свете.

7.Италия – Беларусь – 1:1 (31 марта 1999, отборочный турнир к ЧЕ-2000)

В Анконе сборная Михала Вергеенко провела шикарный матч. После серого домашнего поражения от Щвейцарии это было даже удивительно. Белорусы действовали смело, раскованно, совершенно не боясь звездных оппонентов. И это в гостях, где мы обычно тише воды и ниже травы. Хотя началось все тревожно. Уже на первой минуте хозяева забили, но судья допустил ошибку и углядел у Филиппо Индзаги офсайд (видимо, сказалась репутация форварда). А в середине тайма Валентин Белькевич забил классный мяч. Отыгрались итальянцы через шесть минут с пенальти. Больше счет не менялся – ничья. Кроме приятного счета  и игры порадовало соотношение ударов по воротам – 11-10 в нашу пользу. Немыслимые для сегодняшних реалий показатели. В створ белорусы тоже попадали чаще. Через несколько месяцев подопечные Дино Дзофа приехали в Минск за победой, но так и не пробили Валерия Шанталосова – 0:0.

6.Германия – Беларусь – 2-2 (27 мая 2008, товарищеский матч)

У немцев есть традиция: перед каждым топ-турниром играть с не самыми сильными соперниками. Обычно сборная Германии их побеждает и поднимает боевой дух. Все же на позитиве куда-то ехать куда лучше, нежели с синяками и неудовлетворительным счетом. Матч с подопечными Бернда Штанге (его стоит отдельно поблагодарить за этот товарняк) накануне Евро рассматривался оппонентами в схожем ключе.

Подопечные Йоахима Лева принялись куражиться со стартового свистка. Уже к 20-й минуте они вели 2:0. Забили Миро Клозе и Владимир Корытько в свои ворота. Казалось, белорусов ждет разгром. Но во втором тайме за дело взялся мастер по топ-вратарям Виталий Булыга. К 2008-му у могилевчанина в коллекции были «скальпы» Джиджи Буффона и Петра Чеха. В Кайзерслаутерне пришла очередь Йенса Леманна.

А еще форма наших доставила. Жаль, команда не играла в ней потом.

5.Шотландия – Беларусь – 0:1 (8 октября 2005, отборочный турнир к ЧЕ-2006)

Да простит меня Бернд Штанге вместе с Сергеем Кисляком, но выездная победа над шотландцами будет поважнее виктории над французами в 2010-м. По эмоциям, бесспорно, игра в Париже хороша. Но многое в восприятии изменил гол на последних минутах. В Глазго же команда Анатолия Байдачного на равных играла в футбол с крепкой сборной, мотивированной до предела. Шотландцы все еще претендовали на выход из группы. Бригаде Уолтера Смита надо было побеждать сперва нас, а затем в заключительном туре и словенцев (норвежцы параллельно не должны были выиграть в Минске).

Но планы горцам бульбаши спутали. Уже на 6-й минуте Виталий Кутузов забил очень красивый мяч. После гола белорусы не отсановились, а продолжили атковать. В ходе первого тайма Кутузов мог оформлять хет-трик. Конечно, во втором тайме пришлось немного попотеть – шотландцы двинули вперед, но «красно-зеленые» выстояли. И одержали первую официальную победу на выезде за 10 лет.

4. Беларусь – Нидерланды – 1-0 (7 июня 1995, отборочный турнир к ЧЕ-96)

Об этой эпической виктории сказано уже столько, что впору снимать кино. Сборная, которой нет и пяти лет отроду, переигрывает команду, почти полностью составленную из победителей Лиги чемпионов. Главное, чтобы «Беларусьфильм» не брался за дело. А то опять про войну получится.

Тогда, в 95-м, результат пришел за счет тренерского дара Сергея Боровского, бешеной самоотдачи и странного рывка Эдвина Ван дер Сара наперерез Сергею Герасимцу. Ну и форвард красавчик – классно ударил с острого угла. Гол принес Герасимцу славу и болельщицкую любовь в таких объемах, что проходи в те дни выборы президента, у Александра Лукашенко не было бы шансов.

3. Беларусь – Польша – 4-1 (5 сентября 2001, отборочный турнир к ЧМ-2002)

Безальтернативно лучший матч в жизни Романа Василюка. Покер за сборную, да еще в ворота сильного соперника – такое не забывается. Ни до, ни после никто из белорусов четверку никому не отгружал (и отгрузит ли – большой вопрос).

Ослабленная скандалами и ссорами, эмоционально опустошенная команда Малофеева уничтожила новоявленного участника чемпионата мира. Да, полякам уже ничего было не надо, но проблемы индейцев шерифа не волнуют. У нас тоже после поражения от Украины все было очень плохо. Победа вернула белорусам надежду на светлое футбольное будущее. Шансы на выход из группы еще оставались. Правда, зависели уже не только от ЭВМ и Ко. Однако, чтобы сказать «сделали все, что могли», надо было через месяц обыграть в гостях Уэльс – не вышло. Цикл Беларусь завершила на третьем месте и больше уже никогда так близко не подбиралась к топ-турниру.

2. Беларусь – Норвегия – 2-1 (28 марта 2001, отборочный турнир к ЧМ-2002)

Возглавив сборную, Малофеев сумел не только зарядить футболистов энергией и сплотить болельщиков. Он еще и каким-то хитрым способом договорился с удачей. Возможно, добился расположения высших сил через шамана Виктора Жаковко, которого ввел в тренерский штаб. Вы, например, уверены, что в моменте с голом Василюка на 93-й минуте обошлось без колдовства?

Что касается самой игры, то настоящим MVP стал Александр Хацкевич. Сперва полузащитник на 19-й минуте забил один из самых красивых мячей в истории сборной. Шикарной вышла вся комбинация. Валентин Белькевич навесил от лицевой на друга, а тот головой завершил атаку, которую сам же начал в центре поля. А затем уже в добавленное время Хацкевич перехватил мяч левее центрального круга, накрутил троих норвежцев и организовал самый эмоциональный гол белорусов в истории.

1. Италия – Беларусь – 4-3 (13 октября 2004, отборочный турнир к ЧМ-2006)

Это ж ведь так примерно и было, правда? Несмотря на поражение, страна выключила телевизор с удовлетворением. Сборная показала, что может и умеет играть красиво с кем угодно. И проигрывать может не только достойно, но и вот так – храбро, отгрузив в ворота самого Буффона три крутых голешника. Не Буффонище был в Парме, а Ромащенище и Булыгище! А через полтора года итальянцы дадут еще один повод высоко задрать наши носы – станут чемпионами мира. Анатолий Байдачный, руководивший командой в том матче, мог бы высказаться примерно так: «Ха, да мы этим чемпионам три влегкую забивали, мля!»

Также достойны упоминания

Венгрия – Беларусь (2:5) – товарняк, где зажгли Алекс Глеб и Виталий Кутузов.

Беларусь – Словения (4:2) – лучший матч сборной эпохи Юрия Пунтуса.

Уэльс – Беларусь (3:2)– просто крутая игра с потрясающими голами.

Беларусь – Словения (1:1)/Беларусь – Шотландия (0:0)– «пианист» Виталий Булыга не забил верняк, но играли классно.

Франция – Беларусь (0:1) – услышать французское «ай-ай-ай» бесценно.