Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«После того, как Ермакович напихал арбитру, тот судил, как надо БАТЭ». «Белшина» едва не наказала чемпиона

«После того, как Ермакович напихал арбитру, тот судил, как надо БАТЭ». «Белшина» едва не наказала чемпиона

В Бобруйске довольны игрой, но не довольны судейством.

30 апреля 2016, 10:27
29
«После того, как Ермакович напихал арбитру, тот судил, как надо БАТЭ». «Белшина» едва не наказала чемпиона

В Бобруйске довольны игрой, но не довольны судейством.

– Товарищ судья, вот посмотрите! – после матча Вячеслав Геращенко не сдерживает эмоций. Тренер выскакивает из своей раздевалки с фотоаппаратом в руках и в дверях судейской показывает видео арбитрам. Главные претензии тренерского штаба касаются момента на 61-й минуте. По мнению хозяев, Мирко Иванич в борьбе с капитаном бобруйчан Виталием Булыгой сыграл рукой в собственной штрафной. А рефери Олег Мурашкевич вместо пенальти, несмотря на отчаянные уговоры Булыги и компании, назначил штрафной удар.

– Это был чистый пенальти, – говорит директор «СТМ Спортменеджмент», он же партнер клуба Сергей Новиков. – Игрок сыграл рукой в собственной в штрафной. До линии был метр! Мне непонятна одна вещь. Нам регулярно не ставят пенальти. Так было с «Крумкачамі», с «Витебском» и вот теперь с БАТЭ. Хотя они были! Это подтверждают повторы.

– Это заговор или ошибки?

– Думаю, ошибки.

Расстройство бобруйчан понятно. Хозяева только-только пропустили второй мяч. Быстрый ответ был бы им очень кстати. Тем более игра давалась (об этом ниже). Разговаривали в хозяйской раздевалке еще и о третьем голе БАТЭ. По мнению игроков, углового, после которого забил Каспарс Дубра, не было.

– Показалось, что мяч уходил от Стасевича, – делится соображениями полузащитник «Белшины» Антон Матвеенко. – Наш игрок был первым на мяче и поэтому не выбивал его, а давал уйти. Вообще, в первом тайме арбитр судил нормально, но после того, как Ермакович выбежал на поле и ему напихал, обосрался и начал судить, как надо БАТЭ.

Разговор главного тренера «желто-синих» с рефери действительно имел место. Сразу после свистка на перерыв наставник подошел к судейской бригаде и бурно выразил какие-то претензии. Скорее всего, коуч обсуждал желтую карточку, показанную Иваничу. На 43-й минуте полузащитник вошел в штрафную и упал в ней. Но вместо ожидаемого гостями пенальти серб получил предупреждение за симуляцию. По другой версии, Ермакович остался недоволен тем, что судья дал свисток на перерыв, не добавив к первому тайму ни одной минуты, и тем самым прервал опасную контратаку БАТЭ. Хотя остановки по ходу первой половины были.

В общем, главе судейского корпкуса Андрею Жукову в скором времени предстоит ответить на очередную порцию вопросов.

***

Перед игрой с БАТЭ «Белшина» ждала возвращения главного тренера Владимира Ежурова. О том, что наставник может приехать из Лондона, на прошлой неделе говорил менеджер Новиков. Однако россиянин так и не появился в Бобруйске. В пятницу командой снова руководил Вячеслав Геращенко.

– По-моему, у Ежурова до 30 апреля заявление за свой счет. Будем связываться и узнавать, как дела, – прокомментировал ситуацию Новиков.

Своего тренера в клубе пока не дождались, зато обзавелись руководителем. За несколько часов до матча команде был представлен новый генеральный директор. Им стал Олег Телешев.

На фото в очках

– Видно, что человек уверен в себе. Знает, зачем пришел. Надеемся, с его приходом клуб будет только расти, – делится впечатлением о боссе Матвеенко.

– Познакомились. Обсудили кое-какие вопросы. Думаю, быстро найдем общий язык, – говорит Новиков.

Матч руководитель смотрел в VIP-ложе. На «Спартаке», в отличие от стадиона имени Прокопенко, она отделена от мест для прессы. Поэтому как смотрел игру бывший подполковник МВД, можно только догадываться. После игры Телешев спустился в раздевалку переговорить с командой, а потом уделил пару минут СМИ:

– Как давно вам предложили стать генеральным директором «Белшины»?

– Давно. Я просто думал, оценивал ситуацию. Мне предложили навести тут спокойствие, собрать единую команду. Чтобы был результат. Надо разобраться с хозяйством и начинать работать.

– Кто вам сделал предложение?

– Городские власти. Ребята из СТМ «Спортменеджмент» вообще ни при чем. Они партнеры, отвечающие за спортивную составляющую, за подготовку, за подбор игроков.

– Что будет с прежним руководством?

– Ничего. Дмитрий Мамонов как работал в клубе, так и работает – возглавляет коммерческий сектор.

– Как будете решать конфликт между ним и Стольным с одной стороны и партнерами с другой?

– Недопонимание было между ними. Мы же будем работать с чистого листа.

– Вы родились в Бобруйске. Болели за «Белшину» в 90-х?

– Да, с 95-го, как вернулся в Беларусь. В нынешнем сезоне еще не пропускал матчей. И сегодняшняя игра была лучшей из тех, что я видел. Осталось результат подтянуть.

***

Первые минут 15 матча подопечные Геращенко передвигались по полю, словно сонные мухи. Действовали так вальяжно, будто шла не игра, а тренировка. Поэтому гол БАТЭ уже на 3-й минуте не выглядел совсем неожиданно.

– Стартовые минут пять-семь провалили, – поясняет Матвеенко. – Вышли какими-то несобранными, пропустили и только потом начали играть в футбол.

Оставшиеся 75 минут БАТЭ пришлось несладко. «Белшина» создавала моменты, играла вперед, контролировала мяч. Особенно выделялся Леандро Торрес. Аргентинец провел свой лучший матч в Беларуси. Разгонял атаки, бил по воротам, заводил партнеров. Такое преображение связано с тем, что в последних двух встречах полузащитника используют ближе к атаке, что развязало ему руки. Недаром именно Торреса признали лучшим в составе хозяев.

Пик хозяйской крутости пришелся на дебют второй половины. Движение, страсть, агрессия – все было на уровне. А вот гости «спали». И позволили «Белшине» легко восстановить равновесие в счете. Шла 3-я минута после перерыва.

– Еще были мыслями в раздевалке. Такое бывает, – говорит борисовчанин Александр Володько.

Сразу после гола «Белшина» прижала подопечных Ермаковича к своим воротам. На хозяйской половине одиноко тусовался голкипер Амельченко.

Видя, как выкладываются свои футболисты, завелся и стадион. Центральную трибуну «Спартака» раззадоривал лидер фанатов Жора. Мужчина призывал кричать громко-громко, потому что надо наказывать БАТЭ (фанат употребил более грубый глагол).

Не нарушил болельщицкого единения и второй гол гостей (Амельченко неудачно ввел мяч на ногу кому-то из соперников. Навес на голову Родионова последовал незамедлительно). Трибуны все равно гнали своих вперед. И только когда на 90-й забил Каспарс Дубра, народ потянулся домой.

***

– Уф, меня эти валидольные игры доконают, – выдохнул представитель батэшной пресс-службы Денис Сорокин после финального свистка. – Уже три таких.

– Тяжелая игра. Соперник создал много моментов, – говорит Александр Володько. – После игры с «Динамо» было психологически тяжело. Сегодня тоже были качели. Но мы доказали, что у нас есть командный дух. Мы всегда играем только на победу. И рады, что в итоге ее добились.

Перед сезоном бобруйчане собирались наказывать БАТЭ. Вас это особо мотивировало?

– Я всегда говорил, что рассказывать можно все что угодно. Разговоры нужно подтверждать на поле. Так что счет на табло.

Кстати, проявляли характер борисовчане без Анатолия Капского, не приехавшего в Бобруйск. Руководителю определенно должен понравится настрой команды.

– Тот разговор о наказывании начал фанат, а Виталик Булыга просто поддержал, – заступается за своих игроков Новиков. – Сегодня команда играла в футбол. Мы проявили характер. И закономерным результатом была бы ничья.

Куда более категоричен Матвеенко.

– Мы переиграли БАТЭ. Я не видел в нашем чемпионате, чтобы против чемпионов так играли. Жаль, что результат неудовлетворительный.

Фото: fcbate.by, fcbelshina.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты