Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Сынок, работа у него такая: орать!» Как тренер «Гранита» живет игрой

«Сынок, работа у него такая: орать!» Как тренер «Гранита» живет игрой

Рулевой «Гранита» провел с «Минском» «лайтовый» матч.

25 июня 2016, 11:50
5
«Сынок, работа у него такая: орать!» Как тренер «Гранита» живет игрой

Андрей Масловский наблюдал за самым страстным рулевым высшей лиги.

Валерий Бохно – тренер страстный. Во время матчей он постоянно находится у кромки поля и громко подсказывает своим подопечным, указывает, что делать, и говорит, кто виноват. Порой делает это, не стесняясь в выражениях.

Андрей Масловский выбрался на игру «Гранита» с «Минском» и понаблюдал за эмоциональным наставником.

После разминки запасные футболисты из Микашевичей веселятся:

– Смотри – нас уже четверо в заявке, – улыбается один из них.

Резервисты располагаются на синих креслах гостевой лавки – тех, что ближе к центру поля – и ждут выхода основы. Чуть позже на лавку приходят тренер Олег Король и врач Игорь Турковский (кто пропустил, почитайте его интересную историю). В таком составе «Гранит» слушает гимн Беларуси. Только потом появляется Валерий Бохно. Коуч проходит мимо подопечных и бросает одно короткое: «Пересели». Футболисты в два счета перебираются на «дальние» места, а Бохно присаживается на крайне правое место.

В таком положении тренер смотрит матч ровно 20 секунд. При первой атаке «Минска» он вскакивает и подходит к границе технической зоны.

– Отбор! Отбор! Отбор! Хорошо! Выход! Ширя (Андрей Шеряков – нападающий «Гранита» – Tribuna.com), внимательнее!

Первые минуты подсказ исключительно игровой. Бохно в принципе много времени уделяет именно ему. Поджать соперника, быть повнимательнее и всем возвращаться назад – коронные фразы тренера в пятницу 24-го.

Прибегает Бохно и к персональному экспресс-разбору действий подопечных. К примеру, на 13-й минуте форвард Михаил Бабырь отважился на дальний удар. Вышло не совсем сильно и совсем не точно.

– Ну, что ты, #### [блин], делаешь?! – донеслось со скамейки. Это, кстати, был единственный мат, который Бохно озвучил на весь стадион. В дальнейшем он если и ругался, то намного тише.

Через полчаса Владислав Космынин решил поводиться у своей штрафной – наткнулся на соперника и потерял мяч. Благо для «Гранита» и самого Космынина «горожане» отобрали мяч с нарушением правил. Но хавбеку все равно прилетело.

– Что ты лезешь туда?! Что ты лезешь туда!? – для пущей убедительности вопрос повторился дважды.

– Мама, а почему тренер орет? – сразу после эпизода удивился пацан лет 10, сидящий неподалеку.

– Сынок, ну, работа у него такая: орать! – отрезала женщина.

Больше всего доставалось Виталию Кибуку. Первый тайм полузащитник бегал по ближнему к тренеру флангу и был под пристальным вниманием.

– Давай, Виталя! Не стой на месте! Двигай мяч! – совет от наставника на 10-й минуте.

Хавбек послушно ускорился, пробежался по краю и упал на газон после подката. Тренер одобрительно закивал. Но в ближайшей паузе подозвал Кибука к себе и повторился:

– Двигай мяч по бровке! Что ты стоишь?! –  в ответ полузащитник лишь развел руками.

Через пару минут хавбек вывалился на перспективную позицию, но вместо удара отдал передачу.

– Виталя, бей по воротам! – гневно отреагировал на эпизод Бохно.

А на 37-й минуте Кибук получил самый знатный нагоняй за весь матч. Во время хозяйской атаки брестчанин потерял позицию, и Бохно, выкрикивая «Спина!», пытался ему об этом сказать. В итоге, оппонента Кибук так и не «нашел» и атака завершилась опасным моментом. Валерий Петрович повернулся к помощнику Олегу Королю и пошутил: «Три часа ему кричу!» После чего вернулся в игру:

– ВИТАЛЯ! КИБУК! – кажется, в здании стадиона даже задрожали стекла.

Сразу вспомнились истории про Ивана Щекина и его отношения с крайними хавами. Те просили капитанов по первому тайму выбрать такую сторону, чтобы бегать подальше от крикливого тренера. Если в «Граните» до этого еще не додумались, держите лайфхак.

Правда, свою порцию комплиментов Кибук все-таки получил. На 78-й минуте он здорово обвел соперника и организовал опасную атаку на ворота Андрея Климовича.

– Здорово! Здорово! – незамедлительная похвала тренера.

Единственный футболист, которому за матч ни разу не прилетело, – Игорь Трухов. Ветеран наверняка ошибался, но претензии Бохно ему не предъявлял. Более того, когда на 80-й минуте Трухов пробежался по флангу и не совсем удачно навесил, тренер подбодрил подопечного.

– Хорош, Игореха, молодец!

Срывался Бохно и на судей. Правда, чаще всего тренер выражал свое недовольство действиями Дмитрия Дмитриева лишь окриком «Эй!» при нарушениях. Лишь раз Валерий Петрович выкрикнул что-то другое. В дебюте матча в борьбе с соперником упал Терентий Луцевич.

– Судья!!! – разнеслось по окрестностям стадиона после того, как свисток промолчал. И в следующую секунду последовало указание защитнику. – Тири, внимательно! Судья не свистит.

Больше на арбитра Бохно особого внимания не обращал. А на послематчевой пресс-конференции отметил, что, по его мнению, Дмитриев излишне ошибался в принятии решений.

– Вообще, тренер был не столь эмоционален, как дома, – улыбается после матча защитник «Гранита» Сергей Голяткин. – Может, не чувствовал домашнюю атмосферу. Или просто устал с дороги – мы только в пятницу приехали на матч. Провели более трех часов в автобусе. Его подсказы – это рабочие моменты. Мы все нормально на них реагируем. Да, в пылу игры можно ответить, но никаких санкций за это нет. Мы же делаем одно дело ради результата. Да и в раздевалке все забывается.

Кажется, Валерий Бохно забывает все сразу после финального свистка. Наставник победно сжал кулак и вместе с игроками отправился к фанатскому сектору.

Тренер был доволен нулевой ничьей – команда не проигрывает уже четыре матча кряду. Может, поэтому и эмоций нет – с результатами, в отличие от финансов, все не так плохо.

Фото на главной: Кирилл Павлович.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты