Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«Ничего оно не поможет!» Паращенко – о гандбольном «правиле левши»

«Ничего оно не поможет!» Паращенко – о гандбольном «правиле левши»

Бывший спортивный директор минского «Динамо» о том, что одиозность БФГ - не новость

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
23 сентября 2016, 10:00
6
«Ничего оно не поможет!» Паращенко – о гандбольном «правиле левши»

Бывший спортивный директор минского «Динамо» о том, что одиозность БФГ – не новость.

В начале сентября исполком Белорусской федерации гандбола утвердил изменения в регламент чемпионата Беларуси. И все было бы хорошо, если бы не три момента. Во-первых, это произошло за день до старта женского чемпионата Беларуси и за восемь дней – до старта мужского. Во-вторых, был ужесточен неоднозначный лимит на легионеров, который, по сути, затрагивает только один клуб и тот – частный. В-третьих, БФГ обязала клубы выпускать на стартовые 15 минут каждого матча леворукого полусреднего ростом не ниже 190 сантиметров.

Возможно, такие изменения в регламенте были бы тихо приняты, если бы самый успешный клуб страны открыто не высказал свое недовольство. Руководители «мешковцев» посчитали, что все эти изменения, во-первых, бессмыслены, а во-вторых, направлены против БГК.

Затем началась публичная полемика, которая привлекла блогеров, телевидение и главных спикеров белорусского гандбола. В конце концов, федерации даже пришлось оправдываться.

Своим взгядом на ситуацию с Tribuna.com поделился Андрей Паращенко – бывший спортивный директор канувшего в лету минского «Динамо». Несколько лет назад минский клуб занимал то место, на котором сейчас находится БГК: бессменный лидер белорусского гандбола, участник групповых этапов Лиги чемпионов, клуб с высокой посещаемостью на международных матчах – это все о «Динамо».

- Насколько разумно введение «правила левши» в чемпионате Беларуси?

– Разумным я его не назову. Во-первых, оно нелогично. Нельзя выносить такое решение за неделю до начала чемпионата. О таких изменениях нужно объявлять в худшем случае за полгода, а лучше за год до начала сезона. Во-вторых, это некорректно и не совсем серьезно.

- Шевцов признался, что является инициатором этого решения.

– Шевцов, вполне возможно, создает какой-то запас для оправдания возможных неудач сборной. Тем более мы, скорее всего, не увидим там Сергея Рутенко. Еще одним оправданием будет упрек в адрес клубов, которые якобы не готовят игроков для сборной, в частности, этого амплуа. У меня такая точка зрения.

- Тем не менее, такое решение поможет справиться с дефицитом леворуких игроков?

– Ничего оно не поможет! Посмотрите на мировой гандбол. В той же Дании игроки этого амплуа изредка превышают 1,9 метра. В испанской сборной играют гандболисты ненамного выше 190 сантиметров. Во многих топ-клубах играют праворукие. Мне кажется, понятие большого леворукого игрока в современном гандболе смазалось. Да, неплохо иметь в составе такого исполнителя. Но не всегда природа их дает. Поэтому я не считаю это принципиально важным и катастрофически дефицитным для чемпионата Беларуси. Мне кажется, лучше создать юношескую команду, заявить ее в чемпионат Беларуси и там заниматься подбором игроков, нежели принимать подобные решения.

- Кажется, Белорусская федерация гандбола готова обвинить во всех своих бедах БГК им. Мешкова. Это не напоминает ситуацию с минским «Динамо»?

– Наверное, было аналогичное противостояние между «Динамо» и сборной, потому что всегда ущемлялись наши интересы. Оно было приватным и не так сильно выносилось на публику, как сейчас. К сожалению, инициатором этого противостояния был тренер сборной, который, наоборот, должен искать шаги для сотрудничества. Если откровенно, во многих этих конфликтах, которые выносились со стороны федерации в доступ, виноват тренер национальной сборной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты