Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Почему к чемпионату мира по футзалу не следует относиться всерьез

Почему к чемпионату мира по футзалу не следует относиться всерьез

Антон Рогач – о сомнительной значимости проходящего в Беларуси мирового первенства.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
22 апреля 2015, 14:05
113
Почему к чемпионату мира по футзалу не следует относиться всерьез

Антон Рогач – о сомнительной значимости проходящего в Беларуси мирового первенства.

Если вы ездите в метро, то наверняка знаете об очередном крупном спортивном мероприятии, проходящем в нашей стране. Речь о чемпионате мира по футзалу, объявления о котором каждый день звучат в минской «подземке». С экранов телевизоров о нем говорят немало, изредка сравнивая с прошлогодним хоккейным «миром». Государственные газеты работают в том же русле. Но так ли значим стартовавший форум?

Вообще, для начала разграничим два вида спорта. Мини-футбол под эгидой ФИФА и футзал под эгидой AMF, чемпионат мира по которому и проходит в Беларуси. Если первую вариацию игры развивают 160 членов ФИФА, то членами AMF являются 33 страны. Среди них, к слову, значатся частично признанные Абхазия и Южная Осетия. С последней Беларусь встречалась в рамках чемпионата Европы-2010. Наверное, это показатель уровня данной организации.

Как уживаются между собой FIFA и AMF? Плохо. Более мощное ведомство Блаттера накладывает на футболистов дисквалификации, если те замечены в соревнованиях под эгидой конкурента. Нет ли «подстав» в сборной Беларуси на домашнем турнире? Давайте посмотрим заявку на матч-открытие. В ней двенадцать человек. Из них семь представляют белорусский мини-футбол (который под эгидой ФИФА). Пять из которых – Куди, Теслюк, Селюк, Жариков, Коваль – выступают за гомельский «Ветразь». Нужно сказать и о роли спортсменов в команде. Куди – основной голкипер. Селюк – игрок стартовой пятерки. Остальные три в старте обычно не выходят. Сама команда является середняком чемпионата, занимая седьмое место из шестнадцати.

Еще два игрока – Якубов и Щербич – представляют мини-футбольное «Динамо-БНТУ». Команда ведет борьбу за выживание в чемпионате Беларуси. Оставшиеся спортсмены действительно представляют футзал.

Как же заявили на турнир тех игроков, которых там быть не должно? Гомельский десант записали в качестве представителей ВРЗ, играющего в первенстве страны по футзалу. Щербич заявлен как игрок «Бобруйска», Якубов – червенского «Строителя».

Что самое интересное, погоду в сборной Беларуси делают именно эти люди. В стартовом составе большинство составляли игроки «Ветразя» (не все из них выходят в стартовом составе своей команды). Именно «гомельчане» – Теслюк и Селюк – и отметились обоими голами в ворота бразильцев. Напомню, «Ветразь» – далеко не лидер чемпионата Беларуси по мини-футболу. Поэтому очень интересно, кто же приехал в Минск из солнечной Бразилии, что игра вышла равной. И какой же получается чемпионат мира, уровень игры в котором сопоставим с встречей двух середняков белорусского мини-футбола.

Так что логично задать несколько вопросов. Зачем подставлять игроков, которым теперь грозит дисквалификация? Уместны ли потраченные на широкое освещение чемпионата деньги? Каждодневные анонсы в метро для игроков середины турнирной таблицы чемпионата Беларуси по мини-футболу – не лишнее? Стремление собрать полный стадион на матч уровня середняков чемпионата Беларуси – не обман?

Кстати, что касается где-то семи тысяч болельщиков, посетивших матч-открытие, то вспоминается интервью Геннадия Тумиловича.

– В Эквадоре, Гондурасе и Гватемале интерес был огромным. Играли на переполненных стадионах. Но это легко объясняется. Организаторы написали на афишах, что приезжает московское «Динамо». Ребята и в данном отношении сработали грамотно. Им же пофиг, какие футболисты приехали, главное написать: «Динамо» из Москвы. А у нас-то на груди как раз буква «Д» нарисована без указания города. Думаю, те сальвадорцы неплохо срубили бабла, – сказал голкипер.

То же самое и здесь. Написано: чемпионат мира. А о его реальном уровне предпочитают тактично молчать. А он доказывается очень легко. Погоду в сборной Беларуси делают не самые сильные игроки из смежного мини-футбола. Которые, к слову, на равных играют со сборной Бразилии, которая в мини-футболе ФИФА задает тренд. Матч-открытие начинается с 20-минутной задержкой. После исполнения гимнов бразилец, стоявший в ряду с партнерами, принимается фотографировать трибуны на свой фотоаппарат.

Зачем все это надо? Логичным видится такой ответ. В мини-футболе под эгидой ФИФА нашей сборной ничего не светит. Здесь же можно показывать чиновникам кубки. Мол, вот какие места мы занимаем на чемпионатах мира. Понятно, что получить деньги в таком случае значительно легче. Вряд ли представители властных структур будут разбираться в разнице между футзалом AMF и мини-футболом ФИФА.

Если уж вы собираетесь пойти на матчи турнира, загляните как-нибудь на чемпионат Беларуси по мини-футболу. Желательно, чтобы это был матч лидеров. Хотя, это ведь не чемпионат мира. Пусть даже и с более высоким уровнем игры.

Фото: Максим Дмитриев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 113

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты