Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Александр Хацкевич: «Полтора-два часа во Львове друзей у меня не будет»

Александр Хацкевич: «Полтора-два часа во Львове друзей у меня не будет»

Главный тренер сборной Беларуси поделился ожиданиями от предстоящего матча во Львове

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
3 сентября 2015, 19:02
15
Александр Хацкевич: «Полтора-два часа во Львове друзей у меня не будет»

Главный тренер сборной Беларуси – про игру против «своих», нехватку техники и планах на матч с Украиной.

- Начнем с банальности. Все здоровы в команде?

– Да, ничего не беспокоит. Ни ребят, ни меня, так что все в порядке.

- Насколько готов Егор Филипенко?

– Это может показать только игра. За три-четыре дня наших тренировок мы не можем поднять функциональную готовность игроков. Перед игрой футболист должен определиться сам. Мы с каждым беседуем на этот счет. Любой может подойти и сказать: «Я не готов сегодня». Но если человек выходит на поле – он готов. И отвечает за это перед собой и партнерами.

- О том, что Егору нужно сменить клуб, вы уже сказали прессе. А лично говорили игроку об этом?

– Это мое мнение. Я и по телефону говорил за две недели до конца трансферного окна. Но не все зависит от Егора. Есть желание «Малаги», которая решила оставить футболиста у себя.

- Политевич, Поляков, Путило и Кривец выбыли. Что скажете о потерях?

– Они из общей обоймы, а не основного состава. Из основного состава только Бордачев не сможет сыграть. Конечно, они были бы здесь, не случись травм. Но от проблем со здоровьем никто не застрахован. Сейчас такая ситуация: ребята, которые есть, будут добиваться результата, который сможет устроить и вас, и нас.

- Почему никем не заменили Политевича и Полякова?

– На ваш взгляд, кем можно заменить их? Верховцов не играет в «Уфе». Какие еще есть центральные защитники, которые могут заменить игроков сборной? Найти, конечно, можно. Главное количество, как вы считаете?

- Впереди еще один матч.

– Ничего страшного. У нас семь защитников на данный момент. Бордачев пропустит игру. В центре защиты может сыграть Сиваков, например. Так что не вижу в ситуации проблему.

- Бордачев не сыграет. А с командой полетит?

– Да, летим вместе.

- Вы впервые вызвали Бегунова. Чем он привлекает?

– Парень неплохо смотрится. Конечно, в первую очередь его вызов обусловлен отсутствием Жавнерчика. Я с Максимом разговаривал, он сказал, что не готов помочь из-за проблем со здоровьем. Мы просматривали Бегунова, когда он был еще в ФК «Минск». С «Динамо» игрок получил определенный международный опыт. Так что вызвали его посмотреть, познакомиться. Парень 1992 года, перспективы есть. Думаю, он получит игровое время. Но все зависит только от него.

- Стартовал чемпионат России, там играет немало белорусов. Можете подвести краткие итоги стартового отрезка РФПЛ для наших игроков?

– Жевнов, Мартынович получают игровую практику, много играют. Шитов тоже практически всегда на поле. Нехайчик и Бордачев… Вы знаете, что в России есть лимит на легионеров. Сначала Максим не играл какое-то время. Паша сказал, что тоже не играл из-за лимита. Но все равно, это игроки основы в своих клубах. Калачев – молодец, до сих пор лидер своей команды. Сергей Кисляк не получает игровой практики. Я уже говорил, почему. Может быть, смена тренера пойдет ему на пользу. В любом случае, надо на тренировках доказывать, что заслуживаешь места в основном составе. Личные проблемы с тренером – это их взаимоотношения. Кто еще интересует?

- Корниленко, Драгун.

– Их мы вообще не хотим сглазить. Я попросил, чтобы Корниленко завернули и сразу во Львов отправили :). В двух последних турах ребята уверенно выглядели и принесли победы своим командам.

- Вы огорчены тем, что в чемпионате, судя по всему, снова никакой интриги?

– Это должно огорчать руководство и тренеров минского «Динамо». Меня это сильно не волнует, если честно. Пускай разбираются здесь внутри. Меня другие вопросы интересуют.

- Многие отмечают, что с момента предыдущей игры наша сборная стала сильнее. На ваш взгляд, за счет каких компонентов удалось достичь таких оценок?

– В организации игры. Меня устраивает, как команда обороняется. Конечно, в атаке не хватает технического оснащения, индивидуального мастерства, риска.

- Можно подробнее?

– Вы были на матче с Испанией?

- Да.

– Вот, это организация игры. Команда в обороне, да. Но это нормально. Испания создавала моменты – это тоже нормально. Оборонительные действия меня устроили. Да, в каких-то моментах выручил только вратарь. Но в целом дисциплинированность в игре меня устроила. У нас моменты тоже были, к слову. Важно уметь играть без мяча. Все думают, что футбол – это игра с мячом. Напротив, это игра без мяча. Сколько, вы думаете, времени футболист проводит за 90 минут с мячом?

- Минуту?

– Минуту? Это Месси. В общей сложности футболист работает с мячом 10-15 секунд за матч. У нас нет индивидуально сильных футболистов, которые будут около минуты работать с мячом.

***

- Главное ваше воспоминание, связанное со Львовом?

– Конечно, был во Львове много раз. Там всегда было тяжело играть. В первую очередь говорю о том периоде, когда выступал в киевском «Динамо». Львовская команда «Карпаты» всегда была неуступчивой. Там же играла сборная Беларуси при Штанге, правда, на другом стадионе. Город прекрасный. А вообще, приезжая туда в составе «Динамо», мы много побеждали. Надеюсь, в субботу результат будет таким же.

- А на этом стадионе хоть раз были?

– Нет, ни разу. Так что тоже дебют :).

- Некоторых футболистов смущает, когда фанаты начинают исполнять веселые песни на политическую тематику. Как к этому относитесь вы?

– Вы слышали их?

- Да.

– Да? Вам понравилось?

- По крайней мере, они собрали миллион просмотров в YouTube.

– Она пользуется популярностью, эта песня.

- Да.

– Но она не касается футбола, это поймите!

- Каково это, играть со своими против своих? Нет ли дежавю, если вспоминать ситуацию в 2001 году?

– А какая ситуация была тогда?

- Вы играли за украинскую команду, но против их сборной.

– У меня белорусский паспорт, я работаю в сборной Беларуси. Против своих? В какой-то мере да, у меня там и друг играет. Но я работаю здесь, и полтора-два часа друзей во Львове у меня не будет. Понятно, вас такие вопросы интересуют. Но меня они заботят в меньшей степени. Даже не думал об этом.

- Готовы принять возможное субботнее поражение?

– Любой исход можно принять. Я о поражении сейчас вообще не думаю. В любом случае, отборочный цикл будет продолжаться. Сегодня мы говорим о том, что мы едем за победой. Ничья нас тоже не устраивает. Будем ли мы рисковать с первых минут, или нет… Украину ведь тоже ничья не устраивает. Конкретно с тактикой определимся в день игры с ребятами.

Гипотетически после поражения мы можем перестать претендовать на что-либо. Но это игры сборной! Это престиж страны! Мы будем не доигрывать отбор, а играть в каждом матче. Но об этом лучше поговорить после матча с Люксембургом.

- Скажите честно: вы верите, что у нас в этом отборе еще не все потеряно?

– Я верю.

- Вы говорите о победе над Украиной. На чем основываются ваши надежды?

– После игры с Испанией ребята поверили, что могут играть против любой команды. Организованно, дисциплинированно. А если не верить в победу, чего ехать? Конечно, вера должна быть подкреплена чем-то. Ребята сами хотят добиться этого результата. И это немаловажный фактор.

- Причинами поражение чаще всего называют дефицит информации о сопернике и излишнюю ответственность. У вас в этом плане нормальная дозировка?

– Мы готовились к играм с Македонией и Испанией. Сейчас у нас ничего не меняется в плане подачи информации. Вчера, когда команда полностью собралась, мы поговорили – никакого давления со стороны тренерского штаба не оказывается. Мы должны ехать и быть уверены в себе. А как получится… Иногда большое количество информации тоже на пользу не идет. В общем, сейчас у нас такая же подготовка идет, как и к двум предыдущим официальным играм.

- Ваше знание украинского футбола помогает?

– Действительно, я его знаю неплохо. Но на футбольное поле выходят игроки. Я могу подсказать что-то, да. Но как они воспользуются информацией, зависит от них. Я могу сказать и теоретически, и по видеонарезкам. Так что все будет зависеть от игроков.

- В предстоящем матче будет идти тактическая борьба либо вы ожидаете открытый и зрелищный футбол? Какой вариант вам лично по душе?

– Ни нас, ни Украину ничья не устраивает. Они в случае недобора очков отдалятся от второго места, за которое ведут борьбу. Нам ничейный счет тоже ничего дает. Конечно, теоретические шансы будут, но… Мы с ребятами в день игры еще решим, в какой футбол будем играть, и откроемся ли первыми. Но мы готовы к любому футболу.

- То есть предпочтений нет?

– На данный момент нет.

Фото: пресс-служба АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты