Tribuna/Борьба/Блоги/New Generation/Герасименя, БАТЭ, Малофеев. Кандидаты в президенты – о спортивных пристрастиях

Герасименя, БАТЭ, Малофеев. Кандидаты в президенты – о спортивных пристрастиях

Антон Рогач расспросил всех трех кандидатов, противостоящих Александру Лукашенко на предстоящих выборах

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
11 октября 2015, 15:31
21
Герасименя, БАТЭ, Малофеев. Кандидаты в президенты – о спортивных пристрастиях

Антон Рогач узнал, каким спортом занимались конкуренты Лукашенко и за кого они болеют.

Татьяна Короткевич: «Герасименя – моя любимая спортсменка. Ей нравятся бело-красно-белый флаг, белорусский язык»

– С 12 до 14 лет я профессионально занималась велоспортом в секции. Была членом юношеской сборной СССР. В шоссейных велогонках участвовала. Даже медаль бронзовая какая-то есть. Потом перешла на трек. Особых достижений там не было, потому что перестала развиваться в этом направлении. У меня была необходимость серьезного выбора между учебой и тренировками. Я выбрала учебу. Если бы сделала упор на велоспорте, это стало бы шагом в профессиональный спорт, где дальнейший путь узкий.

На любительском уровне продолжали спортивный образ жизни?

– Конечно! Занималась рукопашным боем, йогой, кроссфитом. Стараюсь по возможности вести активный образ жизни и сейчас. Стараюсь больше ходить. Времени для тренировок особо нет – говорю правду :).

За профессиональным спортом следите?

– Если есть время, стараюсь. Я в общем позитивно отношусь к успехам наших спортсменов. Если есть время, смотрю соревнования и поддерживаю белорусов. Сейчас у нас многие спортсмены на слуху. Выделю чемпионку мира по плаванию Александру Герасименю – она моя любимая спортсменка. Помимо того, что у нее есть спортивные успехи, эта девушка мне нравится идеологически. Ей нравятся бело-красно-белый флаг, белорусский язык.

А Домрачева?

– Очень хорошо отношусь к ней. То, что она сделала – пример, как должен работать профессиональный спортсмен. При этом нужно понимать, что биатлон очень сильно поддерживают. И если бы такую поддержку оказывали многим видам спорта, то было бы больше таких спортсменов, как Домрачева.

Что насчет командных видов?

– Мы болеем за футбол, наших футболистов. Мне кажется, белорусам все-таки больше нравятся командные виды спорта: футбол, волейбол. Гандбол у нас очень хорошо развивается. Баскетбол не так (развивается – прим.). Хоккей!

Понимаете, здесь сложно выделять каких-то отдельных спортсменов. Хотелось бы, чтобы в будущем усилия болельщиков и команд объединились в едином порыве, и мы достигли бы наконец-таки успехов.

– А есть команды, которые можете выделить?

– Сборная по гандболу хорошо выступает. Есть наш клуб БАТЭ, который раньше больше радовал, но, надеюсь, в будущем еще порадует. Все у меня связано с надеждами, потому что чего-то пока не хватает. Мне кажется, свободы.

У вас есть 12-летний сын. Он занимается спортом?

– Он занимался футболом до прошлого года. Занимался плаванием. Сейчас он в поиске. Будем думать, какой вид спорта у него будет следующим.

А по телевизору футбол смотрит?

– Ну, вместе со мной. Вместе со мной ездит, болеет, смотрит, наблюдает.

На какие команды?

– Мы ездим на все турниры, если есть возможность, в рамках чемпионата мира (имелся в виду квалификационный турнир Евро-2016 – прим.) и Лиги чемпионов. Болеем за своих! Что-то по телевизору смотрим. За региональные команды мы не болеем. Я лояльный болельщик. В еврокубках буду болеть и за «Динамо», и за БАТЭ. Потому что это наши, белорусы.

На стадионах часто бываете?

– Нет, нечасто.

Когда в последний раз?

– 5 сентября во Львове. Было супер! Очень понравилось! Тем более мы были в фан-зоне – это очень здорово.

Вы имеете в виду гостевой сектор, на котором были наши болельщики?

– Да, очень здорово. Хорошие эмоции. Несмотря на то, что наши играли слабовато. Но существуют болельщики, и то, что они делают, это дорогого стоит для футбола. Я раньше не понимала, а теперь понимаю, что нужно болеть за своих – тогда будет победа. Нужно объединяться в этом порыве – тогда будет победа!

Хочу сказать, что сейчас мы на полумарафоне. Горжусь членом своей инициативной группы, которая сегодня впервые в жизни пробежала 21 километр. Прекрасная девушка, Наталья Гончарик.

Сергей Гайдукевич: «Я поклонник БАТЭ. Однозначно»

Какими видами спорта занимались в детстве?

– В детстве я ходил на стадион «Динамо» в Минске и занимался самбо. Это было, когда я учился в школе. Начал в пятом классе и занимался до восьмого. Очень много увлекался баскетболом-волейболом. Но это так, просто увлечение. А вот самбо был очень увлечен.

В то время мы читали книжки, брали мешки с песком и руки набивали. Тогда, при Советском Союзе, карате нигде не преподавалось, но у всех было желание научиться ему. Били разные балки – больше нечего было. Водосточные трубы даже гнули :). Конечно, занимался спортом. Увлекался и футболом, как и все.

Что касается самбо, на какой вышли уровень?

– Конечно, участвовал в районных соревнованиях. Вообще, в то время самбо в основном занимались для себя. Это было престижно – такое время было. С удовольствием ходили на тренировки. Тренер нас гонял, как облупленных. До того, как начали изучать приемы, четыре месяца бегали кроссы и делали подтягивания :). Интересная, в общем, вещь. А больших результатов не получилось, потому что потом пошло время другое.

А что сейчас?

– Знаете, я и сейчас парень не слабый :). Что касается спорта, я любитель, насколько позволяют годы, подтягиваться. Утром бегаем. К слову, у меня завтра (разговор состоялся накануне воскресного полумарафона) сын побежит 21-километровый кросс. Так что яблоко от яблони недалеко падает. Вот я сейчас с вами разговариваю, а под ногой у меня маленькая килограммовая гантеля. Я ее ногой вращаю. Конечно, занимаюсь. Посмотрите на меня по телевизору: сколько мне лет и как я выгляжу.

А за профессиональным спортом следите?

– Я с детства очень увлекался им. Могу сходу назвать состав сборной СССР по хоккею 1971 года. Я читал книги Кена Драйдена, знаменитого вратаря. Все тройки знаю. Все, что касается хоккея, я знаю просто наизусть. Я не просто фанат хоккея. В хоккее я глубокий знаток. Начиная с «Нью-Йорк Айлендерс» и заканчивая «Монреаль Канадиенс» могу поговорить о любом игроке. Полностью все знаю, в общем. Потому что я фанатом был.

Что касается футбола, конечно, в школьные годы я «пропадал» на минском «Динамо». Больший период боления за белорусский футбол пришелся именно на советские годы. Почему? Я видел на поле и Малофеева, и Адамчика, и Адамовича – многих. Сейчас болею за БАТЭ. Наверное, никого не удивлю.

А так с удовольствием смотрю многие виды спорта. Не знаю, как кто, а я с удовольствием смотрю соревнования по волейболу, баскетболу. Люблю смотреть теннисные турниры. У меня тоит и НТВ-плюс, и Триколор. И в беседке могу посмотреть. Кому-то нравятся карты, а я фанат спортивных мероприятий. Смотрю за европейскими футбольными чемпионатами. Как нормальный человек.

Нормальный мужик обязательно что-то любит из спорта. Какой-то вид больше, другой меньше. Меня окружают друзья, которые обязательно привязаны к чему-то спортивному – виду спорта или клубу. Это нормально и естественно для другого человека.

Вот вы об НХЛ говорите. Сейчас продолжаете следить?

– Насколько меня хватает. Мне это по-прежнему интересно. Но сейчас такие времена пошли, что особо не поболеешь. Только на чемпионатах мира и Европы. Раньше мог смотреть с утра до ночи, а сейчас выборочно. Но если начинается какое-либо значимое событие – чемпионат мира или Европы, то вместе со всеми с ума схожу. А так, как раньше следил за клубами, уже не слежу.

За белорусским спортом следите?

– В том объеме, как и любой мужик, который любит и уважает спорт. Что-то смотрю. Когда-то смотрел внимательно за нашими хоккеистами. После последних чемпионатов мира вообще грустно стало. Обрадовался, когда навязали борьбу россиянам в четвертьфинале в 2009 году. Тогда у меня сердце задрожало, думал, ну вот оно, вот оно, счастье привалило. Но как всегда, блин.

Болельщик – это такой человек. Когда все нормально, все идет – он проникается. Когда задница наступает, начинаешь смотреть другое.

На последних ведь чемпионатах мира даже в плей-офф выходили.

– Нет, я ничего не имею против. Я не сказал ничего плохого. Я просто говорю о своих мечтах. Я рад за белорусскую сборную. Рад, что иногда на нее приятно смотреть. Я просто эмоциональный болельщик. У меня свои взгляды. Могу злиться, говорить свою точку зрения. В принципе, смотрю хоккей.

А на стадион когда выбирались последний раз?

– В последнем сезоне ходили с ребятами на «Минск-Арену» на баскетбол. На игры «Цмокаў». Футбол, хоккей? Ходил и на хоккей. Но по телевизору легче. Уже ленивым стал :).

Есть команда, за которую по-настоящему болеете?

– Я поклонник БАТЭ. Однозначно.

С «Барселоной» они будут в конце октября играть.

– В курсе, да. Конечно, смотреть буду. Выбраться на стадион? Не знаю, не могу заранее сказать. Получится – обязательно съезжу.

Кто ваш любимый игрок в БАТЭ?

– Не буду говорить, не хочу других обижать :). Не надо, это глупо. Сейчас назову одного, не назову другого… Тем более я там бываю. Так что не хочу этого делать.

Тогда кто ваш любимый спортсмен из всех видов спорта?

– Сложно сказать. Вообще, я никогда не преклонялся перед кем-то одним. В свое время дурел от Харламова. Переживал очень за Стрельцова: у него такой жизненный путь. «Торпедовец», в тюрьме отсидел. Уэйн Грецки очень нравился. Наслаждался игрой феноменального грека Хадзипанагиса. Крутил так, что не передать словами! Я обожал этого футболиста – серьезно тебе говорю. И так можно много говорить.

Мне нравился «Аякс». С удовольствием смотрел за их двумя нападающими, они приводили меня в восторг. Одновременно очень нравился Платини. Скромный. Назвал бы его не защитником, а больше полузащитником. Так что не могу выделить одного кого-то. Можно перечислять и перечислять. Из разных видов спорта. Больше, конечно, тянет к футболу и хоккею. Но, например, в СССР был баскетболист Белов. Замечательный игрок. Помню тот бросок, когда он за секунду забил решающий мяч через себя. В «Жальгирисе» нравился один игрок. Удивительный человек, только вот фамилия из головы выскочила. Есть много замечательных спортсменов. Но я говорю о тех, которые остались в моем сердце.

Николай Улахович: «Кривонос, олимпийский чемпион по метанию молота, – кумир моего детства»

– В детстве я занимался самбо. Потом, в армии, стал кандидатом в мастера спорта. А в зрелом возрасте пришлось возглавить белорусскую федерацию карате. Она и сейчас существует. Она сейчас главная. Когда я приходил, была поставлена задача сделать ее главенствующей в стране. Выполнил. Потом ушел, были более молодые заместители, которые заменили меня.

Но в детстве вы занимались самбо?

– Тогда же, при СССР, не было карате. Какое-то время было, но потом его запретили. Так что занимался сам. Что касается самбо… Я очень рано ушел в армию. Да, были какие-то достижения, но сегодня это ни о чем не говорит. Это были достижения на уровне военного округа. Но вам они ничего не скажут, а мне ничего не добавят. Единственное, в армии я стал кандидатом в мастера спорта.

Следите сейчас за спортом?

– На уровне обывателя. Вообще, я не с самбо начинал. В детстве успел поиграть в детской команде футбольного «Динамо». Нападающим был. Но потом футбол сменился самбо. Самбо увлекло больше, я им и занимался дальше. А карате – один из видов борьбы, который меня интересовал. Это неолимпийский вид спорта. Тем не менее, мы добились финансирования со стороны Минспорта. Когда я увидел, что этих деток, которых мы возили на соревнования, можно доверить другим, я ушел. Конечно, я и сейчас поддерживаю с ними отношения, но больше не состою в федерации.

А по телевизору смотрите что-нибудь?

– На уровне нормального человека, который может с одним вдохновением посмотреть и хоккейный, и футбольный матчи. Здесь же посмотреть борьбу. Не только карате, дзюдо или самбо. Самбо мало практикуется, правда, в последнее время. Карате и дзюдо более популярными стали. Единственное мое стремление – чтобы карате стал олимпийским видом спорта. Это желание, мечта. Во Франции 1,5 миллиона членов федерации карате – это огромное количество. Если взять нашу федерацию карате – у них материально-техническое обеспечение, да и просто обеспечение не на должном уровне.

Когда мы приезжали на европейские соревнования, мы видели, что у них при каждом спортсмене врач, персональный тренер. Естественно, и тренируются они не после рабочего дня.

Что насчет футбола-хоккея?

– Буквально на днях смотрел по телевизору игру минского «Динамо» с «Трактором». Я ведь в свое время работал и служил в Челябинске. Так что хорошо эту область знаю. Было интересно посмотреть на эту команду, ведь я был в Челябинске на хоккейных матчах. Давно, правда, но был. Но наши выиграли, 4:0. Я за наших!

Футбольные клубы в еврокубках участвуют. Следите?

– Нет. Я же сказал, на уровне обывателя. Вот, посмотрел матч, вспомнилось.

Когда выбирались на стадион в последний раз?

– До того, как этот самый стадион разобрали. Я живу в районе «Динамо».

Есть яркие воспоминания, связанные с этой ареной?

– Конечно! Могу вспомнить знакомство с Эдуардом Малофеевым. Они жили в районе бульвара Шевченко, это недалеко. Я их видел, они играли с нами вместе (я тогда в детской команде был). А мы ими гордились.

Любимого спортсмена можете назвать?

– У меня их несколько!

Можно и несколько.

– В борьбе – Медведь, конечно. Кривонос, олимпийский чемпион по метанию молота, – кумир моего детства. Из игроков – Малофеев. Уважаю этого человека. Он и футболист, и тренер хороший.

Фото: Еврорадио, sputnik Беларусь, zapraudu.info

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты