Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Александр Хацкевич: «Не я решаю, в какой футбол мы будем играть. Решает вся команда»

Александр Хацкевич: «Не я решаю, в какой футбол мы будем играть. Решает вся команда»

Рулевой сборной Беларуси – о дисквалификации Лаптева, победе БАТЭ над «Ромой» и ляпах игроков сборной

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
7 октября 2015, 18:19
13
Александр Хацкевич: «Не я решаю, в какой футбол мы будем играть. Решает вся команда»

Главный тренер сборной не захотел говорить про выборы, зато рассказал о драке Лаптева, словаках как примере и о творчестве в отсутствие игроков.

– Ситуация с травмированными неприятна. Но повлиять на нее мы не в силах. Шесть человек, которых мы планировали вызвать на ближайшие игры, не готовы. Это Шитов, Бегунов, Глеб, Калачев, Маевский и Корниленко. Из них пять – игроки, выходящие в основе. Но ничего страшного: такая ситуация – шанс для других. Все требования знают: мы с марта работаем вместе. У нас в распоряжении 16 полевых и три голкипера, которые могут играть в Словакии. После матча со Словакией, возможно, вызовем некоторых ребят из чемпионата Беларуси. Почему не можем взять их в Словакию? Нет виз, чтобы посетить страну Шенгена.

Проблемы со здоровьем были у Кисляка и Сигневича…

– Коля тренировался вчера в общей группе, Кисляк – выходил на пробежку, а сегодня будет работать в общей группе. Надеюсь, с ними будет все в порядке. Потому что если будут проблемы с усилением, ситуация станет плачевной.

Нет ли болезней? Простуд, например.

– На сегодняшний момент по таким вопросам никто к доктору не обращался. Есть вопросы по футбольным «повреждениям» – ушибы, например. Но в плане здоровья проблем не испытываем.

Кадровые проблемы не вгоняют вас в депрессию и вы по-прежнему готовы реализовывать свои творческие замыслы?

– Да, мы попытаемся играть в тот футбол, который хотим видеть в дальнейшем. А поедет нас 21 или 18 человек… Все равно у меня есть только три замены. Так что сейчас в сборной – лучшие.

То есть ваши возможности потерями не ограничены?

– Смотрите, если бы мы боролись за выход на Евро, эти пять человек стали бы существенной потерей. Но мы потеряли шансы на такой исход. И сыграют ребята, которые получали меньше времени раньше. Им по 27-28 лет – у них впереди еще один отборочный цикл.

Как оцените форму Антона Путило?

– Он только во вторник провел полноценное занятие. Это легкий, креативный футболист. Если ему доверили место в основном составе клуба, значит, он готов. Может, не на весь матч, но на 60 минут точно. Как будем его использовать? Это покажут две ближайшие игры.

Перед матчем с Украиной были проблемы на левом фланге обороны. Теперь – на правом. Кем будете закрывать?

– Поляковым. Это не основная позиция Дениса. Да и требования, предъявляемые нами к правому защитнику, отличаются от БАТЭ. Здесь мы заложники ситуации, но у Дениса есть опыт игры на этой позиции, в том числе международный. Так что каких-то серьезных проблем возникнуть не должно.

– Изначально вы не вызвали Володько. Из-за того, что он подвел команду во Львове?

– Макс – достаточно молодой футболист. Разговаривал с ним на этот счет. Причина не в том, что он подвел. Мы вообще хотели вызывать его в качестве крайнего полузащитника. Да, у него было две ошибки: техническая и тактическая. Мы решили остановиться на других футболистов. Думали вызвать Балановича. Но по дальнейшей кадровой ситуации вызвали Максима. После ошибок в сборной крест на футболистах никто не ставит. Просто хотели посмотреть другого игрока. Отмечу, что Максим все эти моменты понимает.

– Белорусские футболисты часто допускают ляпы, которые влияют на исходы матчей. Мартынович в первой игре с Украиной забил себе, в матче со Словакией Жевнов пропускал мяч в аут, а тот угодил в штангу – случился гол, во Львове глупо ошибся Володько. В общем, почти в каждом матче наблюдается какое-то приключение. Это случайность или такой ряд событий о чем-то говорит?

– Вы назвали три ошибки трех разных футболистов. Если бы их сделал один человек – это была бы закономерность. Мы больше смотрим на положительные стороны, которые в каждой игре у нас повторяются. Что касается этих ошибок, то все мы – живые люди. И нам свойственно ошибаться. Так что эти оплошности несистемные.

– То, что БАТЭ обыграл «Рому», заставляет вас верить в то, что ваши игроки способны на подвиги?

– Конечно! Борисовчане обыграли топовый итальянский клуб. Ребята молодцы, нужно поздравить их с успехам. Нужно показывать и в дальнейшем борьбу и результат в каждом матче. Так что пожелаю борисовчанам не останавливаться на достигнутом.

– Друзья из Украины уже просили вас и вашу команду поднапрячься в Словакии?

– Хорошо знаете регламент соревнований, ситуацию в группе? Даже в случае победы над Словакией и победы Украины в своем матче (Словакия потом выиграет у Люксембурга), второе место будет у Словакии. Украина должна была решать все свои вопросы сама. А мы будем играть за Беларусь, а не Украину.

Изменилась ли Словакия за год?

–Нет, команда играет весь цикл в один и тот же футбол. Используется обойма в 13-14 человек. Та игра, которую они провели в Борисове, похожа на другие игры. У команды есть стратегия, которая приносит результат. Так что не думаю, что против нашей команды они будут использовать другую формацию.

Что мы можем противопоставить словакам?

– У нас было теоретическое занятие. Мы показали, как играла сборная Македонии на выезде. Вот, Антон Путило на открытый тренировке сказал, что тренерский штаб решит, в открытый или закрытый футбол мы будем играть. Нет, не я решаю, в какой футбол мы будем играть. Мы все решаем, в какой футбол будем играть в дальнейшем. Вся команда! Результат на нас не особо давит, так что… Хотя у нас должна быть своя картина игры. И когда ребята приезжают в сборную, они должны понимать, какие требования будут к ним в следующем цикле.

Думаю, в игре со Словакией вы увидите что-то новое. Дай Бог, потому что ребята согласились играть в тот футбол, который мы хотим видеть и который будет давать результат. Может, это будет фрагментарно. Что ж, увидим это в Словакии.

Может, выделите какую-нибудь линию у словаков?

– У них вся команда сбалансированна. Да, есть лидеры калибра Гамшека. Мы не уступаем, может быть, в желании. Да и все игроки технически более оснащенные: они играют в чемпионатах с быстрым футболом. Мы же очень медленно сегодня играем и уступаем в плане принятия решений, исполнения. Но в плане организации игры мы должны стремиться играть так же дисциплинированно, как словаки. Это показатель, что у них нет ярко выраженных звезд, но команда при этом знает, когда она атакует, а когда обороняется. И мы ребятам показывали, как играет Словакия. Это то, что мы хотим видеть. Их дисциплина, черновая работа, игра без мяча приносит результат. Хотя индивидуально игроки не так уж и сильны.

– Правда ли, что при заключении контракта вам ставилась задача набрать в оставшихся матчах девять очков?

– Это наши личные вопросы. Я знаю сроки контракта. Скажу я сейчас, что девять очков. И что? А наберем восемь или семь. Какая разница? После этих двух игр будем садиться и разговаривать как о моей судьбе, так и о судьбе сборной. Это футбол!

Учитывая, что матч мы будем проводить в контратакующем стиле, насколько подходит стиль Сигневича под позицию нападающего сборной?

– Вот вы уже говорите, что мы будем играть на контратаках :). Николай – сильный нападающий. Также можем использовать на этой позиции Нехайчика: он неплохо начал в своем клубе. Миша Гордейчук может сыграть на острие атаки. Вот, три варианта у нас есть. Кто будем играть в итоге – решим позже. Главное, чтобы все были живы и здоровы.

– Успеваете ли на выборы после словаков? Намерены ли контролировать явку команды?

– Это не касается футбола.

– Чемпионат Беларуси все ближе к финишу. Назовете трех игроков, которые больше всего порадовали вас в сезоне?

– Хороший шаг вперед сделал Корзун. Он мне очень нравится: я следил за ним еще будучи тренером молодежной команды киевского «Динамо». Хотел пригласить Никиту туда, но у него была череда травм. Миша Гордейчук неплохо проводит сезон – он один из лидеров атаки. Интересный парень. Не могу не отметить надежную игру Сергея Черника как на внутренней арене, так и в еврокубках. Это моя личная тройка лучших.

– БАТЭ в шаге от десятого чемпионства подряд. О чем это говорит – о силе БАТЭ либо о слабости конкурентов, в частности «Динамо» и «Шахтера»?

– Победа в высшей лиге добывается не в играх между лидерами, а на протяжении всей дистанции. Да, БАТЭ девять раз выиграл со счетом 1:0. Но за это тоже дают очки. Причем все три. Да, «Динамо» здорово провело август, обыграв прямых конкурентов. Но в ходе сезона команду лихорадило. Так что приближающееся чемпионство закономерно. Где стабильно – там закономерно.

– Будет ли спарринг с кем-нибудь поздней осенью?

– После этих матчей сядем с руководством и подумаем. К нам поступало предложение сыграть в ноябре. Я не говорю, что мы команда такого уровня, что… некоторые сборные могут даже обидеться. Я не вижу смысла играть против лишь бы кого немотивированными футболистами. Если играть – то с топовой командой, а не спарринг ради спаринга. Даже товарищеский матч – рейтинговый. Вызывать футболистов из чемпионата Беларуси? Это сборная! Не вижу смысла вызывать лишь бы кого. Кого мы будем просматривать в ноябре? У молодежной сборной – игры (кстати, отмечу ее удачный старт). Игроки команды Ковалевича ни при каких обстоятельствах подниматься в главную команду не будут. БАТЭ и «Динамо» играют на два фронта. Мотивация какая? Даже на товарищескую игру нужна мотивация. Да и кого просматривать? Было бы у нас 30 футболистов – просмотрели бы. Некого просматривать. У нас есть 21-22 футболиста уровня сборной. Но решение не принято. Если поступит предложение от топ-сборной, соберем команду: ребятам будет интересно сыграть. В общем, у спарринга должна быть цель. Мы бы могли просмотреть кандидатов – но их нет. А если футболисты приезжают – они должны быть мотивированными.

Вы сказали, что не будете трогать игроков молодежки. А есть те, которых хотели бы поднять?

– Есть группа ребят – три-четыре человека. Но они готовятся к своим матчам. И трогать мы их не будем. Следующий год? Если команда Ковалевича будет бороться за что-то серьезное – пускай играют лучшие!

Как вы провели последний месяц?

– Какой-то период времени находился дома. В основном, был занят подготовкой к игре со Словакией. Посмотрел ее домашние игры. Так что для меня месяц нормально сложился. Для некоторых игроков – не очень. Но жизнь продолжается.

Переход Лаптева в «Тосно» стал ошибкой?

– Денис уехал в «Тосно», провел одну-две игры, особой результативностью не отметился. У каждого футболиста есть свой уровень. То, что он туда уехал и получил шестиматчевую дисквалификацию, – большой минус для него. Не знаю, на сколько у него этот контракт, на год или полгода. Понимаете, у каждого есть свой уровень. Не знаю, кто там хорошо сработал. Может, агенты. Может, это желание самого футболиста. По моему мнению, он рано уехал. Но, в любом случае, он взрослый человек, который самостоятельно принимает решения.

А как эпизод с дисквалификацией прокомментируете?

– Молодец, мужик :)! У меня есть информация по этому моменту. Он антропометрией сильно выделялся, и когда влез в эту кучу, все начали падать. Мне сказали, что он в том эпизоде даже не участвовал. Меня это беспокоит: раз полез – участвуй! А так ни за что получил шесть игр :).

Фото: пресс-служба АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты