Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Самое загадочное убийство в белорусском спорте

Самое загадочное убийство в белорусском спорте

Бытовое убийство или борьба за место в составе?

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
17 января 2016, 11:26
12
Самое загадочное убийство в белорусском спорте

Бытовое убийство или борьба за место в составе?

Насколько известным гандболистом был Роман Лукашук?

Имел все шансы стать таковым. Спортсмену было всего 22 года, он играл в основном составе второго по силе клуба Беларуси – минского СКА. Чуть раньше, весной 2014 года, Лукашук был не на последних ролях в Кубке вызова – третьем по значимости гандбольном еврокубке. Его СКА выиграл, а Роман завоевал международный трофей. Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси, не мог не заметить перспективного крайнего и вызывал Лукашука в главную команду страны. В общем, карьера обещала быть успешной, если бы не трагический случай.

– Рома был один из таких парней, от которых ждали очень многого и не дождались из-за роковой случайности. Он пришел новичком, а ушел игроком сборной. Можно только сожалеть об этом, – это слова легендарного тренера Спартака Мироновича.

Что случилось?

В ночь с 6 на 7 сентября 2014 г. Лукашук отдыхал в клубе «Мулен Руж». В пять утра, когда ночные клубы закрываются, он находился в районе стоянки вместе с Ириной Падалец, с которой спортсмен познкомился в ту самую ночь, и Максимом Сончиком, партнером по минскому СКА. После мощного удара от стоящего рядом человека Лукашук упал на землю, ударившись при этом, по версии следствия, о машину и асфальт. Скорую вызвали не сразу: Сончик и Падалец сначала повезли Лукашука на квартиру в Уручье. Затем, однако, пришлось набрать «103». Спортсмена доставили в реанимацию. Врачи неделю боролись за его жизнь, однако спасти молодого гандболиста не сумели.

Почему следственный процесс был не громким?

Потому что основной версией сразу была признана бытовуха. Причиной убийства стал конфликт спортсмена с 26-летним борисовчанином Максимом Урубуховым: стороны не смогли поделить место в такси. Урубухов в ту ночь выпил немало, так что точно события описать не смог. Урубухов признал свою вину, ведь это обстоятельство позволяло ему уменьшить наказание. В общем, основная версия казалась однозначной.

Спустя девять месяцев после случившегося суд приговорил обвиняемого уроженца Борисова к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Максимальный срок по статье «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» составляет 15 лет.

Почему дело получило новый виток?

В июне 2015 г. в редакцию БелГазеты обратился отец гандболиста с громким заявлением по делу.

– Причиной убийства являлась его (сына – прим.) профессиональная деятельность, борьба за место в национальной сборной по гандболу, статус одного из самых перспективных игроков страны. Поэтому виновным в смерти сына является не Урубухов, а иное лицо, и он не мог причинить сыну телесные повреждения, следствие проведено не в полном объеме. Урубухов подлежит оправданию, – говорится в заявлении Александра Лукашука.

Вскоре после завершения суда прокуратура еще раз напомнила о правильности вынесенного приговора, хоть и признала нарушения при проведении следственных мероприятий.

В чем отец не согласен со следствием?

По версии отца, которую он высказал «Еврорадио», обвиняемый Урубухов находился в другом месте.

Конечно, качество видео не позволяет понять детально, кто есть кто. Тем более стороннему наблюдателю. А вот нестыковка, которая куда больше убеждает в том, что что-то не так: одежда в вещественных доказательствах отличалась от той, в которой Роман Лукашук находился на видео, также прикрепленном к делу.

По словам отца, сына заранее ждали четыре человека, а убийство было спланированным. Спорные вопросы касаются и других деталей. По версии следствия, в крови Лукашука было от 1,3 до 1,7 промилле алкоголя. По версия отца со ссылкой на документы бригад скорой помощи и слова врача, которая делала спортсмену искусственное дыхание, Лукашук-младший вовсе не употреблял алкоголь.

Такси, за которое по версии следствия и поссорились Урубухов с Лукашуком, найти не удалось. Отец Лукашука считает, что его и не было (оно ведь и на камерах наблюдения не запечатлено). Смущают родителя различия, занесенные в историю болезни и заключение судмедэкспертизы. Кроме того, родные настаивают на том, что на похоронах обнаружили у сына нигде не зафиксированную гематому.

Помимо прочего, отец Лукашука считает, что свидетели, проходившие по делу (вышеозначенные Максим Сончик и Ирина Падалец), лгали, чтобы не нанести имиджу белорусского гандбола большого вреда. Именно это, по словам отца, стало причиной для того, чтобы «замять» дело. К слову, согласованность показаний свидетелей тоже вызывает претензии со стороны отца. В протоколе допроса Падалец, например, изначально записано, что не может опознать нападавшего «так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения». Чуть позже в ее показаниях записано: «Урубухов нанес удар кулаком в область головы Лукашука».

Кого же подозревает отец?

«Звездных мальчиков». То есть партнеров Лукашука по СКА и сборной. Мотив для убийства – борьба за место в составе сборной Беларуси по гандболу. Особенно досталось Никите Вайлупову, мол, именно он и есть убийца. Отец Лукашука рассказал, что просил проверить эту версию, потому что, по словам сына, Вайлупов угрожал погибшему Лукашуку. Сам Вайлупов, понятно, открещивается от обвинений.

Можно ли верить всему, что говорит отец?

Уж точно не полностью. Во-первых, он не нейтральное лицо, а потому в его комментариях присутствуют эмоции. Во-вторых, есть и ряд нестыковок. Точно определить по видео, кто убил Лукашука-младшего, не может и отец. Гематома на похоронах вполне может быть трупным пятном. Автомобиль такси, которого по версии отца не было, мог «спрятаться» в мертвой зоне камер наблюдения.

Впрочем, в словах отца есть рациональное зерно. Как минимум, оно заключается в том, что следствие было проведено безалаберно.

Что будет дальше?

Лукашук-старший добился пересмотра уголовного дела через Верховный суд. В инстанции приняли аргументы отца и отменили первоначальный приговор суда. 12 января стартовало новое судебное разбирательство по делу об убийстве гандболиста Лукашука. Подозреваемый (к слову, переведенный решением Верховного суда в СИЗО) изменил свои показания: теперь он делает акцент на том, что не помнит происходившего в ту ночь, а предыдущие показания объясняет надеждой на условный срок. Теперь суду предстоит выяснить, почему показания свидетелей несогласованы, допросить Никиту Вайлупова и охранников «Мулен Ружа», установить, кто есть кто на записях с камер наблюдения, дать надлежащую оценку судебно-медицинским экспертизам и исправить еще ряд недоработок.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты