Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/В Беларуси все клубы, попадающие в еврокубки, переносят матчи – не только БАТЭ

В Беларуси все клубы, попадающие в еврокубки, переносят матчи – не только БАТЭ

И переносят даже те, кто переносами возмущался.

Блог — По синему
4 августа 2019, 20:47
42
В Беларуси все клубы, попадающие в еврокубки, переносят матчи – не только БАТЭ

И переносят даже те, кто переносами возмущался.

Отсрочкой летних матчей на осень, которую инициируют белорусские клубы, выступающие в еврокубках, уже никого в нашем футболе не удивишь. В последние сезоны чуть ли не каждый наш полпред на международной арене ходатайствует в АБФФ, прося перенести поединок перед важной игрой в ЛЧ или ЛЕ.

Такой возможностью в этом сезоне пользуется и БАТЭ. Не так давно борисовчане перенесли матч 16-го тура против «Дняпро» с 20 июля на 30 октября. Игра с могилевчанами приходилась аккурат между «Пястом» и «Русенборгом», поэтому «желто-синие» решили поберечь силы перед норвежцами. В Доме футбола противиться не стали и дали зеленый свет. Отметим, что за два последних сезона БАТЭ всего один раз переносило летние матчи во время еврокубковой квалификации – в 2018-м против брестского «Динамо».

В 2019 году в Борисове пошли дальше. Недавно там инициировали перенос сразу двух матчей чемпионата – с «Энергетиком-БГУ» (17-й тур) и брестским «Динамо» (18-й тур). Ходатайства уже находятся в АБФФ, которые рассмотрят в понедельник.

Главному тренеру БАТЭ Алексею Баге не понравилось, как СМИ преподнесли две просьбы борисовчан, поэтому на пресс-конференции после кубкового матча с «Торпедо» специалист не сдержался.

Еще в 2011 году тогдашний первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян говорил, что при составлении календаря пытаются избежать возможные просьбы о переносах. Однако от них уйти все никак не удается. Именно поэтому в свое время федерация придумала паузу в июле, которая приходится на раунды квалификации ЛЧ и ЛЕ. Конечно, такая задумка не могла прийтись всем по душе. «Понимаю, что есть еврокубки и команды, которые в них участвуют. Их четыре. Но клубов шестнадцать! У меня просто нет слов... Июль – такой месяц, когда тепло, приятно на стадионе – люди могут ходить на футбол», – удивлялся в 2016-м рулевой «Крумкачоў» Олег Дулуб.

С тех пор и летняя пауза, и июльские переносы по-прежнему живы. При этом отсрочкой своих матчей занимается не только БАТЭ, но и другие белорусские полпреды в Европе. Интересно, что изначально далеко не все ратовали за перекройку календаря.

«Динамо» Минск и Гуренко

Летом 2017-го минское «Динамо» не переносило матчи и играло строго в соответствии с календарем. В плотном графике динамовцы растеряли очки и вылетели в третьем раунде Лиги Европы. Тем не менее за верность календарю главный тренер Сергей Гуренко удостоился похвалы от журналиста Николая Ходасевича: «Самое главное: он работает на посту так, что нам не надо проводить параллели с европейским чемпионатом. Гуренко проиграл матч Кубка, когда играл через два дня на третий, – могилевскому «Днепру». Он проиграл матч «Витебску» тоже через два дня третий. Едва не потерял очки с «Днепром» и в чемпионате. Поначалу я удивлялся, что Гуренко так отчаянно идет по календарю и не пытается сдвигать матчи. Но, с другой стороны, понимал: это однажды вырастет в прецедент, когда минское «Динамо» будет против. Оно своим примером показывает, что можно и нужно играть через два дня на третий».

Тем же летом БАТЭ выступил с инициативой поменять местами 20-й и 21-й туры. Реакция Гуренко была категоричной. «Есть четко утвержденный календарь, есть регламент, в котором прописано, что допускается перенос тура, но поменять его местами с другим – это как? Нужно же придерживаться каких-то правил, законов, иначе для чего их вообще пишут? Ни в одном европейском чемпионате такого никогда не было!» – возмущался Гуренко. По итогу туры так и не перенесли.

В сезоне-2017 «Динамо» упустило чемпионство на последних секундах. Кто знает, перенеси «бело-голубые» летние матчи на осень, и команда Гуренко взяла бы долгожданное «золото». Неудивительно, что в следующем сезоне «Динамо» уже пошло на перенос. Поединок 16-го тура против «Торпедо-БелАЗ» переставили с июля на конец октября. Летняя игра с «автозаводцами» оказалась посередине между двух матчей против «Дерри Сити» в Лиге Европы. «Мы что первые, кто переносит матчи? В том году и БАТЭ переносил. Я не знаю, почему это вызвало такой резонанс. Могу вам сказать. Мы летим из Ирландии, там игра будет поздно – вернемся практически под утро. Считаю, мы будем в неравных условиях с «Торпедо». У них будет недельный цикл, а у нас… Поэтому почему не воспользоваться такой опцией?», – объяснял Гуренко. В октябре команды сыграли в безголевую ничью.

В 2019-м динамовцы пошли про проторенной дорожке. Матч 16-го тура со «Славией» вновь перенесли на последние числа октября. Правда, затея вряд ли имела смысл, ведь минчане вылетели уже в первом раунде Лиги Европы, уступив дорогу латвийской «Лиепае». Также «Динамо» загодя в июне провело поединок 1/16 финала Кубка, в котором прошло «Гранит» (2:0). С динамовскими переносами не согласился главком сборной Михаил Мархель: «Календарь был известен заранее, а футболисты высшей должны выдерживать график игр через три дня на четвертый».

«Шахтер» и Ташуев

В конце прошлого сезона исполком АБФФ удовлетворил ходатайство тренерского штаба сборной Беларуси. Оно касалось переноса матча 28-го тура между «Шахтером» и БАТЭ с 11 на 21 ноября, чтобы дать некоторым футболистам националки отдохнуть перед решающими играми Лиги наций.

Больше всех был недоволен главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев. Тогда коуч взывал к верности датам календаря. «Тут матч перенесли, там перенесли – не чемпионат, а сплошные переносы. Категорически не понимаю этого решения. Ладно, что теперь поделать? Разберемся, чем сложнее ситуация, тем злее будем», – не понимал Ташуев. В итоге перенос пошел на пользу «злым горнякам», разгромившим БАТЭ 3:0.

Интересно, что в том сезоне «Шахтер» сам переносил одну игру. Дело касалось поединка 17-го тура с «Витебском», который приходился перед домашним поединком с «Лехом». В итоге солигорчанам пройти поляков не удалось, зато получилось обыграть в медальной разборке «северян» 2:1.

В текущем году Ташуев не раз говорил про усталость своих футболистов в плотном графике. Неудивительно, что с наступлением еврокубковой кампании «горняки» пошли на пересмотр своего календаря.

Сразу «Шахтер» инициировал перенос поединка 15-го тура против «Городеи» на 25 сентября. Никто в АБФФ препятствовать не стал. У тренера нашлись свои доводы отсрочке матча, пришедшегося между играми с «Хиберниансом». «За 24 дня 6 матчей. Одной и той же обоймой, дозаявок еще нет. Кто-то играет на уколах. Поэтому через два дня, представьте, сыграть с «Городеей». И очень непростая команда. А через еще два или три дня еще лететь на Мальту», – уверял Ташуев.

Тогда же специалист заметил, что если пройдут «Хибернианс», то могут перенести и следующую игру чемпионата. Так на практике и получилось. 16-й тур для «Шахтера» наступит только 30 октября, когда придется на выезде играть с «Торпедо-БелАЗ». При этом в клубе инициативу поняли не все. «Не могу комментировать, решение не мое. Мне кажется, что можно было играть», – прокомментировал переносы защитник «Шахтера» Павел Рыбак.

На этом Ташуев не остановился. Тренер вообще предложил увеличить летнюю паузу, добавив к ней с десяток дней. Коуч сослался на европейский опыт, мол, в топовых чемпионатах под июльским солнцепеком играть не принято.

Динамо Брест

Занимались переносами матчей и в городе на Буге. Правда, только в прошлом сезоне. Во время еврокубковой кампании-2017/18 брестчане капитулировали уже перед первым соперником – австрийским «Альтахом», поэтому перекраивать календарь не имело смысла.

А вот в 2018-м «Динамо» и БАТЭ должны были сыграть в середине августа. Но в клубах решили сосредоточиться на международных матчах – ударили по рукам и перенести игру на 31 октября. Как оказалось, отсрочка прошла на пользу борисовчанам, которые в Бресте победили 3:1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты