Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/Бьорндален: лучший и в 41 год!

Бьорндален: лучший и в 41 год!

Вячеслав Самбур – о том, почему победы Короля вдохновляют всех. Даже тех, кто не следит за биатлоном.

3 декабря 2015, 08:00
5
Бьорндален: лучший и в 41 год!

Вячеслав Самбур – о том, почему победы Короля вдохновляют всех. Даже тех, кто не следит за биатлоном.

«Сейчас побеждать так же классно, как и раньше. Возраст иной – мотивация все та же»

11 января 1996 года Уле Эйнар Бьорндален впервые победил на этапе Кубке мира. Попробуйте мысленно перенестись в ту зиму – она вообще у вас была? В какие игрушки вы играли? Какие конфеты любили? Больше боялись темноты или заставки «Вид»? Какие предметы подтягивали к концу школьных каникул? Или, может, уже готовились к сессии в универе?

Затем прикиньте, сколько всего вы с тех пор перепробовали, во что и в кого влюблялись, в чем и в ком разочаровались. Как изменились мир и жизнь. В биатлоне кое-что осталось как прежде.

В 41 год человек, ставший синонимом целого вида спорта, выигрывает первую гонку своего последнего сезона. Он опять собрался заканчивать (кажется, в третий раз), объявил об этом заранее, но у него осталось важное дело – большой праздник дома, чемпионат мира-2016, где нельзя быть лишь гостем. Тяжелая летняя болезнь должна была все испортить: «Кто бывал в запое по два месяца, находился в такой же форме, как и я».

Затертый сюжет для кино, мы видели много подобной ерунды, но сходу не вытащим из памяти ни одного названия. Для жизни это почти волшебство, такие моменты надо ценить – возможно, это и есть прикосновение к истории.

Самые возрастные биатлонисты, побеждавшие в личных гонках Кубка мира:

1. Уле Эйнар Бьорндален – 41 год, 10 месяцев и 5 дней, индивидуальная гонка (Эстерсунд), 2 декабря 2015 года.

2. Кристоф Зуманн – 37 лет и 56 дней, преследование (Ханты-Мансийск), 16 марта 2013 года.

3. Сергей Чепиков – 36 лет и 350 дней, спринт (Антхольц), 24 января 2004 года.

***

Для Бьорндалена это 95-я победа в карьере (и 96-я, если считать одну лыжную). Наверное, уже подошло поколение, которое не застало большинства из них – в последние годы Король радовал нечасто. Чтобы было проще прочувствовать масштаб, сложите показатели Свенсена и Фуркада (третьего и четвертого в истории), добавьте к ним еще кого угодно из действующих гонщиков – все равно получится меньше.

Для зимних видов спорта 95 – это давно рекорд, сам Король когда-то вслух мечтал о сотне, с годами стал то ли молчаливее, то ли скромнее.

Никто ведь не думает, что он забросил цель?

***

Лет шесть-семь назад у Бьорндалена, когда он соревновался еще не со временем, а с людьми, появился последний большой соперник – как раз Свенсен. Они чуть ли не враждовали – слишком разные в отношении к себе и спорту, просто не поняли друг друга, не поладили. Проблемы давно позади – сегодня Эмиль, оставшийся из-за Уле четвертым, хохоча трепал Короля за затылок как мальчишку.

Проходной эпизод, победителя и так почти все поздравляют, но хочется думать, что вот именно тут все было по-особому. Хочется думать, что нет в мире человека, которого бы успех Бьорндалена не вдохновил, не пронял. Что все готовы немножко уступить, лишь бы он опять был первым. Что все за него хотя бы чуть-чуть притапливают: до сих пор бегает? Опять выиграл? Ну дает! И как-то сразу тепло, хорошо. Будто выиграл кто-то близкий. Будто все как тогда – в 96-м, 2005-м или 2014-м или другом лучшем году нашей жизни.

Будто этот успех немножко и твой.

P.S. В субботу Бьорндален, как в лучшие времена, выйдет на спринтерскую гонку в желтой лидерской майке. Последний раз такое случалось в 2009-м, когда норвежец брал свой шестой Кубок мира.

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов; REUTERS/Bob Strong

Другие посты блога

Все посты