Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Саша отдал голевую, чтобы вы меньше говорили». Блестящее возвращение Глеба на «Борисов-Арену»

«Саша отдал голевую, чтобы вы меньше говорили». Блестящее возвращение Глеба на «Борисов-Арену»

Защитники «Дандолка» не угнались за 35-летним ветераном.

27 июля 2016, 11:30
25
«Саша отдал голевую, чтобы вы меньше говорили». Блестящее возвращение Глеба на «Борисов-Арену»

Защитники «Дандолка» не угнались за 35-летним ветераном.

– Его переезд на полгода в Турцию – часть нашего плана, – раскрывает секрет очередного возвращения Александра Глеба в БАТЭ Анатолий Капский.

Перед началом встречи с «Дандолком» босс борисовчан много улыбался и шутил. В таком же расположении духа находилась и главная звезда белфутбола. 35-летний хавбек веселился в компании резервистов. Он вальяжно перекидывал мяч в квадрате. При этом все передачи были точны, а мяч двигался с бешенной скоростью. Между делом Глеб успевал «притравливать» Гвилию и оглядываться по сторонам.

– Этот человек в раздевалке нашел свой портрет. Кто его снимет? Это ж памятник! В запасе нашей команды сегодня Александр Глеб! – голос диктора «Борисов-Арены» утонул в овациях.

Аплодисменты стали еще громче на 59-й минуте матча, когда полузащитник вступил в игру. Глеб похлопал зрителям и принялся делать вещи. Чувствовалось, как Александр истосковался по футболу. Последний раз он выходил на поле почти два месяца назад в игре сборной Беларуси против Ирландии.

– Соскучился по такой атмосфере. Особенно по той, что на «Борисов-Арене», – признается возвращенец.

Едва Глеб ступил на газон, как схватил мяч и понесся к воротам. Защитник «Дандолка» жестко покатился в белоруса. Такое поведение не смутило Глеба, а, напротив, раздухарило еще больше. Александр делал с мячом все, что хотел. Короткие передачи на любой вкус, чудеса дриблинга. Глеб даже шел в отбор! Не верилось, что на поле 35-летний человек, который два месяца находился в простое.

– С приходом Александра Павловича в БАТЭ появился еще один Профессор. У него такой багаж опыта! Очень нравится тренироваться и играть с этим человеком. У Глеба можно научиться многому. Если владеешь элементарным пасом в дальнюю ногу, то легко найдешь с ним общий язык, – говорит полузащитник борисовчан Юрий Кендыш.

– Саня – великий игрок. Стоило ему выйти на поле, в атаке сразу появился креатив. Это очень сильный футболист, рады, что он перешел в БАТЭ, – отмечает голкипер Сергей Веремко.

Неудивительно, что именно Глеб организовал гол для Михаила Гордейчука. Кстати, голевая передача стала для Александра первой в последних 35 матчах.

– Саша отдал голевую, чтобы вы меньше говорили, – говорит в микст-зоне Анатолий Капский. – Иваничу еще нужно становиться футболистом, пока это только хороший материал, за который дорого заплатили.

Впрочем, отсутствие игрового тонуса Глеба стало заметно в самой концовке встречи. Плеймейкер отказался от борьбы и позволил футболистам «Дандолка» организовать редкую вылазку к чужим воротам. Благо обошлось.

– Пока чувствую себя готовым не на сто процентов. Было немного душновато, поэтому чуть задохнулся в концовке. Еще есть время, чтобы набрать оптимальную форму. Мне не хватает немного игрового тонуса. Скоро матч с Брестом, который позволит набрать ритм, – улыбается Глеб.

После финального свистка полузащитник вернулся в раздевалку самым последним. Поблагодарив трибуны, он тут же дал интервью телевизионщикам. Корреспондент замучил вопросами полузащитника. Самые стойкие болельщики стали скандировать:

– Отпустите Глеба!

Отстрелявшись, один из героев встречи раздал несколько десятков автографов. Никто из желающих сфотографироваться не остался без селфи. В общем, полузащитник рьяно принялся отрабатывать контракт с БАТЭ. Пока от этого кайфуют все. Кажется, Александр наслаждается больше других.

***

 До появления на поле Глеба и Гордейчука «желто-синие» полностью переигрывали «Дандолк». Увы, это никак не отображалось на табло. Кроме реализации моментов команда может занести себе в пассив лишь стартовую десятиминутку. За это время ошибиться успели практически все защитники хозяев. Поляков пасовал в аут в простых ситуациях, Жавнерчик позволил сопернику обворовать себя.

– Хотел сохранить мяч через обводку. Оставался последним, в этом моменте повел себя чересчур самоуверенно. Не нужно было позволять себе такое, но нельзя всегда играть идеально. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Больше не допускал оплошностей, – вспоминает эпизод Максим.

– Мы были уверенны в себе, но чувствовалась какая-то нервозность. Каждый ошибся по разу – получилось десять ошибок, поэтому начало матча вышло чуть смазанным. Когда почувствовали ритм, мяч, поле – все пошло, как нужно, – говорит Кендыш.

Опасных моментов у ворот Роджерса становилось все больше, но превратиться в голы им мешал либо каркас ворот, либо исполнительское мастерство борисовчан. Чтобы не позволить соперникам отличиться, футболисты «Дандолка» чересчур сильно прижимались к воротам. Порой в их штрафной находилось по восемь игроков гостей.

– Соперники понимали, что если будут играть на встречных курсах, то у них останется мало шансов на проход. Когда вся команда находится сзади, а атакует только один человек… Не знаю, даже «Барселоне» пришлось бы тяжело с такими соперниками. Честно говоря, не думал, что «Дандолк» сядет настолько низко, – делится впечатлениями Жавнерчик. – Мы сделали, что могли. Считаю, счет мог быть больше. Надеюсь, дома «Дандолк» станет больше играть в атаку. Посмотрим, как мы воспользуемся свободными зонами.

***

Голевая импотенция хозяев наводила болельщиков БАТЭ на грустные мысли. Когда команды выходили на второй тайм, голос «Борисов-Арены» Константин Каверин призвал зрителей не расстраиваться:

– Ребят, Максим Жавнерчик попросил не свистеть. Сказал, что забьют! Поддержите команду, елки-палки.

Поклонники «желто-синих» прислушались и начали здорово болеть.  

– Меня немного неправильно поняли. На трибунах сидел человек со свистком. Он просто сбивал с толку, поэтому я просил, чтобы человек не свистел, а получилось: «Не нужно освистывать команду». В любом случае доволен тем, как народ поддерживал нас. Думаю, так и должно быть, – говорит Жавнерчик.

Тем более результат домашнего матча вряд ли кого-то расстроил. Минимальный задел перед ответной встречей есть.

– Конечно, счет 3:0 был бы лучше, но имеем то, что имеем. Нельзя расслабляться. На выезде нужно быть сконцентрированными с первых минут, – предостерегает Глеб.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты