Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Втопил 200 километров и резко увидел бордюр». Капитан «Ислочи» – об увлечении мотоциклами

«Втопил 200 километров и резко увидел бордюр». Капитан «Ислочи» – об увлечении мотоциклами

ДТП, трюки, гонки – все, что вы хотели знать о мотоциклах в рассказе Александра Холодинского.

28 июля 2016, 19:10
8
«Втопил 200 километров и резко увидел бордюр». Капитан «Ислочи» – об увлечении мотоциклами

ДТП, трюки, гонки – в рассказе Александра Холодинского.

Полузащитник «Ислочи» проводит первый сезон в высшей лиге. Уроженец агрогородка Колодищи совсем недавно стал профессиональным футболистом, но успел привлечь внимание БАТЭ. Раньше игрок совмещал футбольную карьеру с работой на СТО.

Еще раньше он влюбился в мотоциклы. О своей страсти футболист рассказал Александру Ивулину:

– Начал увлекаться мотоциклами, когда учился в 8-м классе. Познакомился с парнем, который учился в 11-м, мы вместе подрабатывали на стройке. У него был старый мотоцикл «Ява». Посмотрел на него  и захотел прокатиться. Вспомнил, что у моего отца в гараже стоял бесхозный мотоцикл ИЖ. Он не заводился, но мы с другом сумели привести его в чувство. Поменяли несколько деталей, завели с толкача и поехали. Тогда я весил килограммов 50, а мотоцикл вместе с коляской – 400-500. Когда мотоцикл идет в комплекте с коляской, держать равновесие достаточно просто. Меня посадили за руль, объяснили, где педаль газа, где сцепление и тормоз. Включили первую передачу – проехался до конца улицы, потом развернулся назад. Уже на следующий день начал сам переключать передачи. В общем, водить научился быстро. Правда, когда сняли коляску, были и падения, и ожоги. Не самые приятные ощущения, когда прикасаешься ногой к раскаленной трубе, после оставались хорошие такие ссадины.

– Чем еще запомнились первые катания?

– Несколько раз убегали от милиционеров, ведь у меня тогда не было прав. Как-то едем с коляской, издалека я увидел гаишников. Рванули через поле в лес, хорошо, что мотоцикл был с коляской, можно было нормально ехать. Потом примерно месяц катался с опаской.

– Как на твое увлечение отреагировали родители?

– Нормально, ведь я не лихачил, а просто катался по улице. Это была гравийная дорога без машин. В общем, учился ездить на ИЖ, а примерно через полгода купил свой первый мотоцикл. Точнее, выменял на телефон «Sony Ericsson-К 700». Наверное, тогда он стоил около 40 долларов. Его купил себе сам, ведь подрабатывал на стройке. Тем более к тому моменту у меня было два телефона. Вместо одного появился мотоцикл «Минск», у которого не работали тормоза. Я все починил и начал ездить.

– Тебе нравится ковыряться в мотоциклах?

– Мне в кайф ездить на них. Конечно, заниматься ремонтом никому не нравится, но все делается ради удовольствия. Потом долго катался на этом мотоцикле. Мог уехать из дома в обед и ездить до вечера. Мне очень нравилось, кстати, через полгода продал «Минск» и купил «Яву». На то время это был нереальный прорыв. Если в «Минске» было 50 кубов, то в «Яве» 350. Представляешь, какая разбежка? Плюс две выхлопные трубы. Это уже было что-то похожее не на велосипед, а на мотоцикл. Отъездил на нем где-то полгода, но мне хотелось чего-то более крутого. Друг, с которым я работал на стройке, купил себе спортивный мотоцикл. Я пару раз прокатился на нем – захотел такой же. Тем более к тому моменту мне уже исполнилось 16 лет и я получил права.

– Права получил легко?

– Наверное, из десяти человек я один с первого раза сдал вождение. В ГАИ приходили в основном городские ребята, им приходится тяжеловато. До того, как получить права, я ездил на мотоцикле три года. Пришел, спокойненько сдал. Инструктор даже сказал: «Учитесь, как нужно водить». На самом деле экзамен был легким. Нужно было завестись, включить первую передачу, проехать между бордюров, сделать восьмерку, затем круг, после проехать по 30-сантиметровой полосе длинною в десять метров и припарковаться. Ничего сложного.

– А как же с правилами дорожного движения?

– Дорожные знаки учил примерно год. Признаюсь, с первого раза не сдал теорию, зато все получилось со второго. Не зря учил, когда сдавал на вождение автомобиля, оставалось только повторить. Сдал с первого раза. Давай расскажу о своем первом спортивном мотоцикле.

– Между ним и «Явой» большая разница?

– Конечно, ощущения при езде нереальные. Это все равно, что сравнивать «Жигули» и «Lamborghini». Когда едешь на спортивном мотоцикле, ничего не трещит, совершенно другой звук, не пахнет бензином, не вымажешься в мазут. Едешь и просто наслаждаешься. Если сравнить 350 кубов советского мотоцикла и 600 кубов спортивного, то будет разница не в два раза. Поверь, это самая настоящая пропасть! «Ява» проигрывает раз в десять. В общем, загорелся этой идеей. Приходилось работать по ночам, копил на спортивный мотоцикл год-полтора. Ни в чем себе не отказывал, но откладывал на покупку. После окончания школы я поступил на заочное в университет и пошел работать на СТО. Сначала сидел в офисе, но это было не очень интересно. Приходилось пересчитывать деньги, оформлять бумаги, принимать машины. Не очень нравилась бумажная работа, тем более до этого пару месяцев проработал в гараже и умел многое делать руками. В общем, скопил семь с половиной тысяч долларов и купил свой первый спортивный мотоцикл. Взял «Suzuki GSX 600» – это чистый спорт. Знакомый моего друга продавал его и предложил мне. Сразу же согласился. Мне пригнали мотоцикл на СТО, даже не проверял его. Он стоял на станции достаточно долго, не хотел ехать при всех, потому что боялся, что заглохну. Дождался, пока почти все уйдут со станции, сел и спокойно поехал. Зря, волновался :).

– Как ты проверял мотоцикл?

– Все спортивные зарубежные мотоциклы старше 2000 года в порядке. Если ломается какая-то деталь, то стараешься не ставить что-то из б.у., покупаешь качественную вещь. Если что-то меняешь, значит, прослужит долго. Редко при покупке мотоцикла попадаешь на какие-то деньги. Почти всегда он в хорошем состоянии. Говорят, 95% мотоциклов побывали в авариях, поэтому у них заменена вся начинка. И что? Купил ты новый, потом сам что-нибудь разобьешь. Пойми, очень редко люди не падают на спортивном мотоцикле. При покупке все просто: сел, завел, проехался, посмотрел, не перебиты ли номера – все. 

– Тебе доводилось падать?

– Конечно, падал не один раз. Когда купил первый спортивный мотоцикл, на хорошей скорости упал буквально через неделю. Нормально так разбил его. Въехал в бордюр, но со мной не случилось ничего страшного, потому что был в экипировке. Не пожалел 300 долларов, купил у знакомого специальные сапоги, штаны, куртку. Благодаря этому обошелся без повреждений, но было до слез обидно за разбитый мотоцикл. Через пару дней осознал, что сам виноват. История простая: возвращался вечером домой, мне навстречу ехали ребята, которые попросили показать, где проходят гонки. Знал местность не очень хорошо, втопил 200 километров, резко увидел бордюр. Начал тормозить, но не успел. Уже видел, что влетаю в него, поэтому отпустил мотоцикл… Позвонил друзьям, которые приехали за мной. Увидел мотоцикл на следующий день – не осталось ни одного живого места. Попал на хорошие деньги. Мотоцикл два-три месяца находился в ремонте, но я думал, что больше за него не сяду. Было очень страшно, но как только взялся за руль, это прошло. Проехал буквально 200 метров, и все эмоции вернулись. Пообещал себе, что не буду так лихачить. Покатался еще месяц, наступили холода, решил продать мотоцикл на пару тысяч меньше, чем покупал. Чуть добавил и приобрел машину.

– Лучше ездить на машине или на мотоцикле?

– Сейчас осознаю, что лучше автомобиль. У меня  «Audi TT», в которой все устраивает, но на машине никогда не получишь такого адреналина, как на мотоцикле. На авто пятая-шестая передача – 120 километров в час, на мотоцикле такая скорость на первой. На мотоцикле можно гнать 270, а на машине редко едешь даже 180. На мотоцикле разгоняешься пару секунд – на спидометре уже 150. С другой стороны на мотоцикле не будешь кататься в дождь или зимой, никуда не подвезешь семью. Тем более если человек осознает, что такое жизнь, то должен ездить на мотоцикле в экипировке. Когда на улице +30 градусов, делать это не очень комфортно. В общем, как кому больше нравится. 

– Ты пытался научиться каким-то трюкам на мотоцикле?

– Разучивал всякие фишки. Мог проехаться на небольшом расстоянии только на заднем колесе. Когда становишься очень сильно – видишь небо. Честно говоря, испугался в тот момент. Решил больше не повторять этот трюк. Умел при торможении становиться на переднее колесо. Правда, когда попадаешь на какой-нибудь песочек, колесо скользит, тебя начинает бросать в разные стороны – становится страшновато. В общем, быстро завязал с этими штуками. Во многом из-за того, что после одной из них один друг неудачно упал и сломал ключицу. Все-таки эти вещи больше относятся к молодости. Когда садишься за мотоцикл, понимаешь, что можешь не доехать до конечной точки. Причем не все зависит от тебя. Когда забирал мотоцикл из ремонта, мне нужно было проехать от станции до дома два километра, а я вся экипировка находилась дома. Ехал по Колодищам со скоростью 40 километров в час. Притормозил на перекрестке, где шла главная дорога, а сбоку гравейка. Передо мной на полном ходу вылетел какой-то чудак на машине. Если бы сидел за мотоциклом в первый раз, то, образно выражаясь, торчал в его авто. 

– Катаясь на мотоцикле, ты попадал в ДТП?

– Как-то ехал из Минска домой в третьей полосе. Какой-то нехороший дядя двигался передо мной на машине и резко остановился. Я стал на переднее колесо, но не успел затормозить – дал ему в бампер. Не знаю, как так получилось. По идее должен был оказаться в багажнике. Это произошло, когда купил второй спортивный мотоцикл «Honda CBR 600». Решил уладить все на месте, дал человеку сто долларов. Он начал наглеть, сказал ему: «Мужик, посмотри на мотоцикл, тут ремонта минимум на тысячу».

– Водители автомобилей недолюбливают мотоциклистов?

– Просто есть такие мотоциклисты, которые якобы знают все. Может, я когда-то таким был, но всегда старался понять водителей. Встречаются такие байкеры, которые напролом лезут между двумя машинами. Это единичные случаи. 

– Ты когда-нибудь участвовал в гонках?

– Часто ездил смотреть на гонки, сам участвовал всего два раза. Оба выиграл. Один раз со мной состязался мотоциклист, второй – крутой «Мерс». Никто не хотел становиться против него, я согласился и победил. Этот водитель даже не доехал до конца трассы, потому что победить не было шансов. Вообще, гонки – это просто. В начале трассы стоит человек с громкоговорителем, объявляет характеристики машин или мотоциклов соперников. Потом взмах флагом – поехали. Правда, я не очень любил участвовать в гонках. Видишь старт и финиш, между которыми 402 метра,  – выжимаешь из мотоцикла максимум. В городе такого не сделаешь, потому что в любой момент на дорогу может кто-то выбежать. Кстати, один раз во время гонок под мотоцикл одного из парней выбежал заяц. Хорошо, он попал под заднее колесо, если бы под переднее – могло быть совсем страшно.

В общем, мотоциклы – это наркотик, от которого трудно избавиться. В определенный момент вспомнил все свои падения… Сейчас машина заменила мне мотоцикл.

– Что доставляет тебе больше удовольствия: игра в футбол или катание на мотоцикле?

– Нельзя это сравнивать. Здесь разные эмоции, тем более футбол – это вся моя жизнь. Я играл до мотоциклов, во время и после. Футбол для меня – главное увлечение. Правда, уверен, если лет в 50 сяду на мотоцикл – снова загорюсь этой темой. 

Фото: архив Александра Холодинского

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты