Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Какая разница, где оформлять титул?» В Борисове отрепетировали чемпионский матч

«Какая разница, где оформлять титул?» В Борисове отрепетировали чемпионский матч

Победа над «Ислочью» случилась, но преследователи не оступились.

3 октября 2016, 11:02
4
«Какая разница, где оформлять титул?» В Борисове отрепетировали чемпионский матч

В Лунинце БАТЭ чемпионом еще не становился.

– Все-таки хорошо, что «Динамо» выиграло, а то бы после матча пришлось еще полчаса на «Борисов-Арене» сидеть и ждать новостей из Бреста, – за полчаса до начала игры с «Ислочью» говорит один из работников БАТЭ.

Если бы «бело-голубые» оступились Витебске, а «Шахтер» проиграл в Бресте, борисовчане оформили бы очередное чемпионство уже в 24-м туре. К сожалению поклонников «желто-синих» пазл не сложился.

– Понимали, что «Динамо» набрало ход в последних матчах. Когда узнал результаты игры в Витебске, не расстроился. Ничего страшного, станем чемпионами в следующем туре. Поедем на родину Александра Владимировича, может, после игры он накроет нам столик, – шутит защитник БАТЭ Денис Поляков.

– Нам просто хотелось выиграть. Понятно, БАТЭ в любом случае станет чемпионом. Если борисовчане не сделали это в игре с нами, то сделают в каком-то другом матче. В принципе, ничего необычного не произойдет, все и так понятно, – говорит хавбек «Ислочи» Александр Шагойко.

Получив не самые приятные новости из северной столицы, поклонники команды Александра Ермаковича приуныли. Посмотреть на игру с «волками» пришли 5378 человек. Неожиданно, ведь последние домашние встречи БАТЭ собирали совсем скудную аудиторию. Кубковый матч с той же «Ислочью» установил антирекорд посещаемости матчей «желто-синих» на «Борисов-Арене» – 2097 зрителей. В прошлом туре на поединок с  «Нафтаном» пришло 3125 человек.

– Все-таки люди шли на матч, чтобы посмотреть на возможное чемпионство. После неудач в еврокубках зрители немного отвернулись от футбола, посещаемость домашних матчей пошла на убыль, – отмечает хавбек борисовчан Юрий Кендыш.

***

Игра началась, откровенно говоря, сонливо. Зрители за исключением фан-сектора БАТЭ вели себя пассивно. Так же аморфно играли и хозяева. Казалось, футболисты Александра Ермаковича вышли на поле, чтобы просто прогуляться.

– На первых минутах чувствовалась какая-то самоуспокоенность. Совсем недавно играли с этой командой и без особых силовых затрат победили со счетом 4:2. Наверное, где-то в подсознании сидело, что должны легко обыгрывать «Ислочь». Сказался какой-то недонастрой, – ищет причины невнятного начала встречи Кендыш.

Игроки «Ислочи» были серьезно заряжены. На игру в Борисове они вышли в футболках с надписью «Мы за честный футбол». Клубу до сих пор аукается скандал, связанный с договорным матчем. Из-за него компания KFC перестала спонсировать «волков».

– Люди, которые обманули всех, уже не имеют отношения к клубу. Мы боремся за его честное имя, поэтому хочется, чтобы решение АБФФ в отношении «Ислочи» было взвешенным и разумным, – говорит Шагойко.

Матчем с БАТЭ «Ислочь» презентовала новую форму. На месте, где раньше красовалось лицо полковника Сандерса, сейчас располагается надпись «Fair Play». Возможно, в ближайшем будущем ее потеснит эмблема нового спонсора – автомобильного концерна «Hyundai». 

– С нами приостановил сотрудничество титульный спонсор KFC. Это самое большое наказание, которое мы могли понести. Мы потеряли серьезные деньги, львиную долю нашего бюджета. Решили нанести на майки надпись «Fair Play». Так мы показали, что на нашем месте мог оказаться любой клуб. Кстати, возможно, уже в следующем матче на футболках появится логотип нового партнера компании «Hyundai», – рассказывает учредитель «Ислочи» Владимир Пинчук. – Считаю, к клубу не должно быть применено никаких санкций. Если врача поймали в момент, когда ему дают взятку, то разве закрывают все больницу? Пусть наказывают людей, которые заварили эту кашу. К ним должны быть применены самые жестокие меры. Они совершили поступок и ходят королями. И даже подают на нас в суд из-за того, что мы не выплачиваем им зарплату. Это маразм! Стоило же набраться такой наглости! Хватило же совести! Повторюсь, в такую ситуацию мог попасть любой клуб. Везде могут найтись три-пять мерзавцев, которые начнут сдавать игры. 

После матча Виталия Жуковский более красноречиво высказался об этих людях.

***

Устроив такой перфоманс, подопечные Жуковского достаточно активно начали игру. На 24-й минуте «Ислочи» удался эстетский розыгрыш углового. Просто посмотрите на это.

– У «Ислочи» уже проходил такой розыгрыш в матче с «Крумкачамі». Соперники классно исполнили угловой, а мы потеряли концентрацию. Честно говоря, все случилось неожиданно и красиво. Этот гол заслуживает самых лестных слов, – отдает должное Комаровскому и Макару Кендыш.

Через несколько минут защитник гостей Артур Слабашевич мог отправить БАТЭ в нокдаун, но его удар после выхода один на один отбил Артем Сороко. Вскоре голкипер отметился голевой передачей, сделав длинный заброс на Михаила Гордейчука. Нападающий выбежал на рандеву с Сергеем Туранком и не оставил ему шансов на спасение ворот.

Сравняв счет, борисовчане вошли в раж и отгрузили гостям еще три мяча. После удаления Юрия Рыжко стало ясно, что разгрома не избежать. Жгли все. Валериане Гвилия забил в третьем матче подряд, а Виталий Родионов упрочил лидерские позиции в гонке бомбардиров, забив 14-й мяч в чемпионате. Если бы не геройства Туранка, счет мог стать более неприличным.

– Могли забить еще больше, хотя и у «Ислочи» была парочка опасных моментов, – говорит Кендыш. – Хочется стать чемпионом уже в следующем туре. Какая разница, где оформлять титул? В Лунинце так в Лунинце. Конечно, хотелось бы решить все вопросы на «Борисов-Арене», чтобы порадовать наших поклонников. Это было бы круто. Уверен, болельщики БАТЭ, которые поедут в Лунинец, не пожалеют. 

Фото: Ксения Деревега, fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты