Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Дело Жукова – самое страшное, что может случиться в судейском сообществе». Николай Левников осмысливает невозможное

«Дело Жукова – самое страшное, что может случиться в судейском сообществе». Николай Левников осмысливает невозможное

Экс-глава отдела судейства и инспектирования – о самом громком судейском скандале года.

8 декабря 2016, 09:40
9
«Дело Жукова – самое страшное, что может случиться в судейском сообществе». Николай Левников осмысливает невозможное

Бывший шеф белорусских судей знает, как наказать виновных.

Точка в нашумевшем деле экс-главы департамента судейства и инспектирования АБФФ Андрея Жукова до сих пор не поставлена. На слушании в прошлую среду прокурор попросил приостановить заседание на десять дней, чтобы выдвинуть менеджеру новое обвинение.

Тем временем мы попросили Николая Левникова, занимавшего пост Жукова в 2010 году, высказаться о ситуации, сложившейся в белорусском судействе. Экс-рефери ФИФА не стал отмалчиваться:

– Вы в курсе судейского скандала, который случился в Беларуси в этом году?

– Конечно, слышал. Иногда читаю белорусскую прессу, поэтому в курсе ситуации. Серьезно удивлен случившимся. Не верил, что такое может произойти. В свое время работал с Андреем Жуковым. Тогда он был действующим судьей. Однако ничего не могу сказать о его характеристиках в качестве руководителя.

– Каким судьей был Андрей Жуков?

– Он судил в тот год, когда я работал в Беларуси. У меня к нему было позитивное отношение. С точки зрения белорусского футбола – его уровень был чуть выше среднего. Он не являлся судьей ФИФА, не обслуживал международные встречи. Повторюсь, нормальный рефери выше среднего уровня.

– На ваш взгляд, этому человеку было по силам стать главой белорусского судейского корпуса?

– Я никогда над этим не задумывался, но был удивлен, когда его поставили на эту должность. Мне кажется, в Беларуси были более достойные кандидатуры на данный пост с точки зрения силы характера. Руководитель отдела департамента судейства должен иметь независимый характер.

– Кто из белорусских судей мог бы занять эту должность?

– В те времена это могли сделать Валерий Исидорович Петрович, Вадим Дмитриевич Жук. Но к Жуку на протяжении многих лет было не самое позитивное отношение со стороны АБФФ. При этом его авторитет был просто непререкаем среди всех белорусских арбитров. Огромным уважением коллег пользовался Юрий Дупанов, хоть во время карьеры он и не судил в поле.

– Судьи платят своему боссу за назначения. Вам приходилось слышать о других подобных делах?

Это не поддается никаким словам. Это невозможно! Это нарушение всех нравственных норм, о таком даже говорить нельзя. Тем более суд установил, что эти вещи были на самом деле. Это просто вопиющий случай! Данный инцидент – самое страшное, что может случиться в судейском футбольном сообществе.

– Жуков набрал благодарностей на 650 долларов и бутылку коньяка. Это не звучит смешно?

Не хочу об этом говорить. Когда человек берет любой подарок за назначение на любой матч… Это просто недопустимо с точки зрения профессиональной этики. Назначение должно делаться только с одной целью – доверить матч судье, который соответствует уровню игры. 

– Как происходили судейские назначения во времена, когда вы работали в АБФФ?

Когда я приехал в Беларусь – первым делом совместно с судейским комитетом и своими помощниками в департаменте разработали документ, по которому производились назначения. Все делалось в соответствии с правилами комиссии по назначениям. Никто не мог вмешаться в ее работу. Лист назначений утверждался только мной.

– Чем вы руководствовались, назначая судей?

Я ввел большую группу молодых арбитров. Некоторые из них до сих пор неплохо судят. Те же Щербаков, Панченко… Тогда высшую лигу начали судить семь-восемь новых человек. Я руководствовался только одним критерием – на игры лидеров чемпионата (БАТЭ, минское «Динамо», «Шахтер») назначались только лучшие судьи. На этом все.

– Вас когда-нибудь просили назначить нужного судью?

Чтобы кто-то просил Левникова поставить на матч определенного человека? Это просто невозможно. Невозможно! Ко мне никто и никогда не обращался с такими просьбами.

– Получается, в белорусском футболе случился уникальный прецедент?

– Все зависит от руководителя. Человек, который занимается назначением судей, однозначно должен сказать: «Нет, я в таком не участвую». Ни руководство федерации, ни клубы, ни сами судьи, ни лига – никто не должен вмешиваться в политику назначений арбитров. Все должно быть прозрачным и зависеть только от квалификации судей и уровня игры. Назначения всегда и везде вызывают какие-то негативные эмоции, не только в Беларуси. Уже пробовали делать назначения с помощью компьютера, лотереи, но все это противоречит конвенции УЕФА. Руководство любой федерации должно стопроцентно доверять человеку, который отвечает за назначение судей. Он должен делать свою работу, исходя из документа, который утверждается на исполкоме федерации.

– Сейчас одним из главных людей в АБФФ является Сергей Сафарьян. Вам, кажется, приходилось пересекаться с ним по судейским вопросам…

– Знаю Сафарьяна. Когда я был руководителем департамента, он был председателем судейского комитета федерации.

– Насколько нормально, на ваш взгляд, что Жуков согласовывал назначения с Сафарьяном, который является первым зампредом АБФФ и генсеком федерации?

Точно знаю, что Сафарьян работал четко по тем документам, которые утверждаются организацией. Не могу сказать чего-то конкретного, но, наверное, он ничего не нарушил. Наверняка документы АБФФ позволяли Сафарьяну делать это. Правда, я считаю все это неправильным. Руководители федерации не должны вмешиваться в судейский вопрос. Это противоречит документам УЕФА, ведь АБФФ является членом этой организации. 

– В ваше время нужно было носить «наверх» списки назначенных судей для согласования?

– Иногда Леонид Федорович Дмитраница спрашивал меня, по какой причине случилось то или иное назначение. Вопросы могли задаваться только после того, как я подписывал соглашения. Существует календарь и положение о назначении. В нем есть определение условия, например, на один и тот же матч нельзя ставить одних и тех же судей два раза подряд, есть требования по нейтральности, квалификации.

– Сергей Сафарьян в свое время показался вам компетентным специалистом по части судейских вопросов?

– Он болел за судейство. Когда я был руководителем коллегии футбольных арбитров России, он приезжал к нам, набирался опыта, дали ему все нужные документы. Сафарьян несколько лет руководил судейским комитетом в Беларуси, значит, он разбирается в судейских процессах. Правда, у меня сложилось ощущение, что он не хотел, чтобы в судейском корпусе были лидеры, судьи топ-уровня. Когда мы впервые были на сборах в Турции, его удивили требования, которые я предъявлял ко всем арбитрам. Сафарьян говорил, что они очень завышены. Я делал все, чтобы в Беларуси появились арбитры, которые могли бы работать на европейском уровне, но для этого нужно было трудиться на пределе.

– У вас были конфликты с Сергеем Вагаршаковичем?

– У нас были споры, но все было в рамках приличия. Имели место недопонимания, но я больше общался не с Сафарьяном, а с Невыгласом и Дмитраницей. Эти люди понимали, что я хочу сделать и доверяли мне.

– В ваше время Сафарьян ушел из судейского комитета. Почему так случилось?

– Мне кажется, тогда он ушел из федерации футбола. У него возникло недопонимание не только со мной, но и со всем предыдущим руководством федерации. Я уже не помню причин этого.

– Известно, что судьи Диваков, Сорока, Мурашкевич, Панченко финансово благодарили Андрея Жукова за назначения на матчи. Вы же знаете этих арбитров?

– Я больше не хочу говорить об этой ситуации. Я уже высказал свое мнение по этому поводу.

– Тогда скажите, как нужно наказывать этих судей?

– Этих людей нужно отлучить от судейства и вообще от футбола. Такие поступки просто недопустимы.

– Андрея Жукова признали персоной нон-грата в белорусском футболе, но АБФФ просит для него в суде самого милосердного наказания. Насколько это правильно с учетом того, что Жуков признал свою вину?

В Беларуси есть законы, которые должны исполняться. Если человек совершил преступление – должен понести наказание. Если люди просят за него, то почему бы и нет? Главное, чтобы все соответствовало закону. Не думаю, что Жуков такой уже большой преступник с точки зрения белорусского законодательства, но не с точки зрения футбола. Его поступок подрывает веру болельщиков в белорусский футбол. Это недопустимо.

– Вообще, в чем специфика белорусского судейского корпуса?

– Я проработал в Беларуси всего год. За этот короткий период к судейству стали относиться более серьезно. До моего приезда здесь был полулюбительский уровень. Человек приехал на матч, отсудил и отправился по своим делам. Судья – штучный товар, который сложно вырастить и вывести на определенный уровень. Для его развития нужны средства, а сами арбитры должны быть независимыми. Эта серьезная проблема, которая существует не только в Беларуси. В странах, где вкладываются серьезные средства в обучение судей, экипировку, улучшение их уровня, не может произойти ситуации, которая в этом году случилась в Беларуси.

Сейчас в вашей стране есть один сильный судья – Алексей Кульбаков. Он имеет шанс попасть в элитную группу арбитров. Алексей работает на матчах Лиги чемпионов, был на чемпионате Европы. Этот молодой человек не обладал каким-то серьезным талантом, но очень любит профессию и дорос до определенных вершин. Уверен, у вас в стране есть еще толковые люди.

– Насколько комфортно вам работалось в Беларуси?

В Беларуси работалось нелегко, потому что нужно было изменить менталитет судей и клубов. Нужно было донести до всех, что арбитры – независимые люди, которых нельзя огульно хаять. При этом судьи должны были привыкнуть к работе по правилам, ежемесячной сдаче нормативов. Поверьте, на должности, которую я занимал в Беларуси, нелегко работать в любой стране мира.

– Что в нынешней ситуации нужно сделать белорусскому судейскому корпусу?

– Сюда должен прийти руководитель, к которому будет полное доверие со стороны всех участников футбольного сообщества. Этому человеку нужно просто дать спокойно работать. Кроме того, необходимо создать конкуренцию среди судей и улучшить их материальное положение. Беларусь – футбольная страна, где есть талантливые молодые ребята, которые могут вырасти в хороших арбитров.

Фото: Анита Занкович, архив газеты «Все о футболе», sport-express.ru

Другие посты блога

Все посты