Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Белорус никогда не скажет, что устал». Румын из Калинковичей попал в школу «Ювентуса», но мечтает вернуться в Беларусь

«Белорус никогда не скажет, что устал». Румын из Калинковичей попал в школу «Ювентуса», но мечтает вернуться в Беларусь

История экс-главного тренера калинковичской «Вертикали».

9 декабря 2016, 21:07
14
«Белорус никогда не скажет, что устал». Румын из Калинковичей попал в школу «Ювентуса», но мечтает вернуться в Беларусь

Говорит, ребята из «Вертикали» не затерялись бы в Италии, но мешает бюрократия.

Наверняка каждый, кто работает в белорусском футболе, мечтает проявить себя в заграничном чемпионате. Первенство Италии? В мае румынский наставник калинковичской «Вертикали» Иван Мунтяну перебрался в филиал школы «Ювентуса», но вот незадача – специалисту уже хочется поскорее вернуться в Беларусь.

– Если мне сейчас предложат работу в Беларуси, тут же вернусь в вашу страну. Я очень люблю это место. Мне у вас очень комфортно. Меня совершенно не интересует политика, мне просто в Беларуси хорошо, – говорит наставник.

Удивлены? Давайте знакомиться с необычным для наших широт персонажем.

Иван Мунтяну родился в Румынии, где и начал играть в футбол. Его уровень позволял выступать лишь в клубах румынского минора. В 25 лет голкипер перешел в команду одного из низших профессиональных итальянских дивизионов «Нуова Вальданьо», где через полтора года серьезно травмировал колено. Карьера закончилась. Что делать? Мунтяну решил не завязывать с футболом и начал тренировать детей. У Ивана получалось, поэтому вскоре его пригласили работать в филиал академии «Вероны».

Работал бы Иван в структуре «Вероны» из «серии А», но в 2008 году молодой тренер, уже женившийся на белоруске, решил кардинально изменить жизнь.

– Моя будущая жена работала медсестрой в Италии. Как-то один друг сказал мне: чего ты один, давай познакомлю тебя с прекрасной девушкой. Так все и закрутилось. У нас сразу сложились очень хорошие отношения, – рассказывает Мунтяну. – В итоге в 2008-м сказал жене: давай что-нибудь поменяем, и мы решили переехать в Беларусь.

Правда, пару здесь не очень-то ждали. Из-за отсутствия санитарной книжки, которая не нужна в Италии, супругу Ивана не хотели брать в медсестры. Тренер тоже не мог найти работу.

– Когда приехал в Беларусь, начал искать работу в футболе. Послал документы в «Гомель». Мне сказали, что могу приступать к работе, но потом отказали. Босс клуба просто перестал брать трубку. Похожая ситуация произошла в «Славии». Я провел в Мозыре примерно месяц. Юрий Пунтус хотел, чтобы я работал с вратарями в дубле команды, но директору не понравилась такая затея. Я знаю причины отказов, но не хочу говорить о них публично, – напускает туману Иван.

В конце концов румынский тренер нашел себе место. Не пригодившись клубам высшей лиги, он не побрезговал работой во второй. Мунтяну взяли в «Вертикаль», где он начинал тренировать вратарей, а затем дорос до главного тренера команды. Правда, финансовые условия в белорусском миноре оставляли желать лучшего. Когда все стало совсем плохо, Иван вместе с семьей решил вернуться в Италию.

– Купил билеты в Италию и заплакал. Мне на самом деле очень нравилось жить в Беларуси, но в тот момент у меня не было другого выхода. У меня остались друзья в Италии. Позвонил им, попросил помочь. Они порекомендовали меня в клуб-филиал академии «Ювентуса», который базируется в 70 километрах он Турина, – рассказывает специалист. – Таких филиалов у «Ювентуса» примерно десять по всей Италии. Моя нынешняя команда существует всего год. Если все сложится удачно, в следующем сезоне она будет выступать в серии D и получит профессиональный статус. На новом месте я начал работать тренером вратарей и ассистентом главного тренера. Совмещаю эти должности с работой в клубной академии.

***

По сути, Мунтяну сменил один полулюбительский клуб на другой. Но они, конечно, кардинально отличаются уровнем организации.

– Понимаете, в главной команде «Ювентуса» могут сразу заиграть далеко не все футболисты. В клубе просто колоссальная конкуренция, поэтому перспективных ребят отправляют в фарм-клубы типа нашего, – рассказывает специалист. – В моем нынешнем клубе есть все: организация, толковый руководитель, неплохие зарплаты. В свое время наш босс был президентом «Торино». В «Калинковичах» такого не было и близко, потому что там совсем не было денег. Не могу называть сумм, но футболисты моего нынешнего клуба получает неплохие деньги, на которые легко можно жить в Италии. Могу сказать только одно: минимальная зарплата, которую для игроков профессиональных клубов установила федерация футбола Италии, – 1270 евро. Если у тебя есть квартира, а жена работает – таких денег вполне хватает на достойную жизнь. Жаль, в Беларуси такие зарплаты встречаются редко. Максимальные деньги, которые я получал в вашей стране, – два-два с половиной миллиона рублей. Это в лучшем случае 150 евро.

В Италии румынскому специалисту приходится работать едва ли не круглыми сутками.

– Я работаю с вратарями главной команды и ребятами-голкиперами команд практически всех возрастов. Это шесть команд, начиная с семи лет и заканчивая 16. Все они выступают в своих чемпионатах. В понедельник основная команда отдыхает, а я работаю со всеми вратарями в футбольной школе. Во вторник работаю с вратарями школы и основной командой. В среду с основой и ребятами с 16 до 19 лет. Обычно в четверг у нас товарищеские встречи основы и дубля. В пятницу присутствую на предыгровых тренировках основной команды и дублеров, – рассказывает Мунтяну. – Конечно, выдержать такой график нелегко. Получается, провожу на работе целый день. Мне нравится трудиться – это самое главное. Тем более когда видишь результат. Ко мне часто подходят родители маленьких вратарей и благодарят за прогресс, который заметен у них детей. Кстати, есть огромная разница в менталитете между мальчишками из Беларуси и Италии. В Беларуси дети никогда не скажут: «Я не хочу выполнять упражнение, потому что сильно устал на занятиях в школе».

Конечно, итальянская система подготовки игроков существенно отличается от белорусской.

– В Италии много работают над техникой, но я больше времени уделяю скорости и быстроте. Совсем не люблю занятия, где только и делают, что работают с мячом. Не вижу в этом ничего хорошего, – рассуждает наставник. – Уделяю большое внимание именно физической подготовке. Если в Беларуси меня называли Иваном Грозным, то в Италии считают графом Дракулой:).

Мунтяну уверен, что белорусские футболисты ничем не хуже итальянских.

– Хотел привезти в Италию парочку хороших футболистов из «Калинковичей». Несколько ребят из моей бывшей команды не затерялись бы в Италии. Подошел к директору клуба, посоветовал ему игроков, но он сказал: «Знаешь, сколько документов нам нужно оформлять?» Везде бюрократия, которая никому не нужна. Мол, надо сделать визу, приглашение, заключить контракты… Уверен, белорусы могут играть в хороших клубах Италии. Почему нет? Не вижу большой разницы между защитниками, которые играли в «Калинковичах», и защитниками моей нынешней команды, – утверждает Иван. – Белорусские ребята лучше готовы физически. Просто им не повезло родиться в Италии. Уверен, они более талантливы и трудолюбивы. Белорусы никогда не скажут: «Ой, простите, я устал». У ваших соотечественников очень сильный характер. Это очень важно! Правда, в Беларуси практически нет массового футбола. В Калинковичах только две спортивных школы. На этом все. Меня пригласили в одну из них, чтобы я помог ребятам. Не понимаю, как люди, которые закончили университеты физической культуры в Минске, не знают, как развивать детей. Эти парни даже не были в курсе, как строить занятие. Уровень детских тренеров в вашей стране совсем-совсем слабенький.

***

Почему же румына так тянет в Беларусь? Он пытается объяснить свою любовь:

– Я не люблю Италию, мне не нравится здесь жить. Совсем не импонирует местный менталитет. Здесь в лицо тебе говорят одно, а делают совершенно другое. В августе мы начали чемпионат с новым квалифицированным тренером, но уже через шесть матчей руководство поменяло весь тренерский штаб. Остался работать только я. Разве это нормально? Не понимаю такого отношения. Если тренер уступил в парочке матчей – его тут же могут уволить. Я считаю это совсем неправильным, – говорит Мунтяну. – Я довольно долго учил русский язык, но мне удалось сделать это! Я – бульбаш! Очень хочу жить и работать в Беларуси. Если сегодня мне скажут, что в вашей стране есть команда для меня, – сразу же возьму билет на самолет и отправлюсь в Минск.

Так что же так привлекает иностранца, который купил дом в пригороде Калинковичей?

– У вас отличнейшие дороги! Я учился на курсах УЕФА в Кишиневе. Возвращался в Беларусь через Украину – это просто кошмар. Мечтал поскорее приехать в вашу страну, чтобы не мучиться. Серьезно, нигде не чувствую себя так хорошо, как в Беларуси. Мне так не нравится ни в одной стране мира. Это сложно передать словами, – продолжает восхищаться Иван. – Я просто обожаю сало и картошечку. Очень люблю ходить на рыбалку, ловить карасиков. У меня свой дом с огородом, для меня это очень важно. Люблю встать утром, поработать на грядках, взять яичко из-под курочки. Это лучший отдых. Конечно, в Беларуси не самые высокие зарплаты, но если у тебя есть свой дом – можно получать удовольствие от жизни. При этом должен работать и сам, и жена. В общем, единственное, что меня смущает в Беларуси, – это комары. Не знаю, какая у меня кровь, но они постоянно кусают меня, а так все просто супер. 

Фото: Василий Павловский

Другие посты блога

Все посты