Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Он был бы одним из лучших в номинации «Нападающий оборонительного плана». От кого отказывается «Динамо»

«Он был бы одним из лучших в номинации «Нападающий оборонительного плана». От кого отказывается «Динамо»

Рассказываем о Глебе Рассадкине, который больше не нужен «бело-голубым».

17 марта 2017, 06:30
23
«Он был бы одним из лучших в номинации «Нападающий оборонительного плана». От кого отказывается «Динамо»

Рассказываем о Глебе Рассадкине, который больше не нужен «бело-голубым».

Зимой Глеб Рассадкин женился. Он вместе с супругой Фаиной отгулял медовый месяц, после чего в жизни нападающего что-то пошло не так. Карьера игрока в минском «Динамо» застыла, как гости во время Mannequin Challenge у него на свадьбе.

Причина непоняток с клубом проста. По словам генерального директора «Динамо» Алима Селимова, в контракте Глеба есть пункт об увеличении заработной платы, но это увеличение зависит от того, сколько сыграл футболист. Сейчас Рассадкин получает те деньги, на которые наработал в предыдущем сезоне. Сам же Глеб считает, что должен получать значительно больше, требуя увеличить зарплату.

Боссы «бело-голубых» не стали идти навстречу игроку. Сергей Боровский вовсе заявил, что не рассчитывает на Глеба в нынешнем году, пока тот не изменит свои жизненные принципы. Практически все межсезонье Рассадкину пришлось тренироваться с дублем. На официальном сайте клуба нападающий числится в ростере молодежной команды, а под его «восьмеркой» в основе уже играет Никита Капленко. Сам форвард хочет успеть покинуть клуб в нынешнее трансферное окно. Неужели «бело-голубые» так просто отказались от футболиста, которого в свое время болельщики считали будущим «Динамо»?

***

Специалисты заметили талант в парне еще в детстве. Сделать это было несложно: воспитанник «Динамо» становился лучшим бомбардиром практически всех турниров, в которых участвовала его команда. На детском уровне он мог похвастаться нынешней результативностью Месси или Криштиану Роналду.

– Он очень сильно выделялся на фоне сверстников. Здесь свою роль сыграло физическое развитие. Глеб очень хорошо бежал, отлично бил по воротам и обладал голевым чутьем. Он забивал больше 30 мячей за сезон, постоянно вызывался в юношеские сборные. Причем играл за команды на год старше, – рассказывает экс-наставник Рассадкина Андрей Пышник.

Уже в 16 лет Рассадкин стал одним из лидеров «динамовского» дубля, а через год дебютировал в высшей лиге. Увы, сходу проявить себя во взрослом футболе не получилось.

– В «Динамо» постоянно была серьезная конкуренция в линии атаки – Глеб ее не всегда выдерживал. Мне кажется, ему нужно было уходить в аренду, чтобы получать достойную игровую практику. Все-таки в «Динамо» хватало квалифицированных нападающих, которые в конкретный момент смотрелись более предпочтительно, – говорит экс-наставник молодежной сборной страны Игорь Ковалевич.

За три первых сезона в «Динамо» Глеб наиграл всего 441 минуту. 

– У Глеба есть проблемы с техникой, – признает Пышник. – На юношеском и молодежном уровне этот недостаток нивелировался скоростью и физической мощью. Когда Рассадкин перешел во взрослый футбол, где нужно быстрее принимать решения, он немного затерялся. Глеб стал реже брать игру на себя. Думаю, это случилось из-за того, что его загоняли в определенные рамки, поэтому где-то ущемлялась его индивидуальность, ведь у каждого тренера свое видение игры.

Хватало и других проблем. В Глебе довольно рано проснулся футболист из 90-х со всеми вытекающими из этого вредными привычками. Первые деньги вскружили игроку голову. Он, как и многие другие молодые игроки, стал завсегдатаем тусовок, которые не обходились без алкоголя. Широкая общественность узнала об этом в ноябре 2014-го, когда Рассадкин был отчислен из молодежной сборной за нарушение режима. Говорят, игрок пришел на тренировку с количеством промилле алкоголя в крови, равным бутылке водки.

– Молодежная сборная проводили спарринги в Литве. На следующий день после матча Рассадкин в дрова. Его, пьяного, выгоняют из сборной и отправляют в клуб… Первое: когда пацан в 19 лет так к себе относится, это край. Рассадкин живет с ощущением, что к нему все должно само прийти, – рассказывал босс «Динамо» Юрий Чиж.

– В молодом возрасте у многих игроков есть проблемы с дисциплиной. Часто общался с Глебом о его целях в жизни. Даже приходилось отчислять его из молодежной сборной, но, честно говоря, не хочется вспоминать ту историю. Если тогда принял такое решение, значит, были проблемы, – говорит Ковалевич. – Хотя мне всегда импонировала его манера игры. Рассадкин - достаточно мощный нападающий. Когда Глеб в форме, он здорово продавливает оборону за счет силовых качеств. Парень обладает хорошей скоростью, умеет играть корпусом. Но самое главное, у него прекрасное голевое чутье. Это врожденный инстинкт, который нельзя натренировать.

Кроме проблем с нарушением режима (в прошлом году после очередного косяка руководство едва не отправило его в армию), Рассадкин умудрился заработать репутацию не самого трудолюбивого футболиста. По рассказам одноклубников, Глеб особо не отличался желанием рыть землю ради прогресса.

– Глеб никогда не ленился во время игры. Он самоотверженный, по-спортивному наглый, неуступчивый. Правда, в некоторых тренировочных моментах, когда нужно было работать над техникой, он не дорабатывал. У него проскакивала позиция: «Зачем мне тренироваться? Я все докажу на поле», – вспоминает Пышник.

***

Разве игрок с подобным реноме нужен такому клубу, как «Динамо»? Наверное, нет. Правда, подход к Рассадкину сумел найти Вук Рашович. Именно серб придумал, как использовать Глеба на поле. Нападающий наконец-то стал получать более-менее стабильную игровую практику.

– У Глеба хватает хороших качеств. Я видел, как он работает на тренировках, поэтому дал ему шанс. При мне у Глеба не было проблем с дисциплиной и самоотдачей. Не могу комментировать, что было с Рассадкиным до или после нашей совместной работы. Понимал, что пока это не готовый футболист, но очень перспективный парень. Главное – доверять таким игрокам. Они быстро прогрессируют, если чувствуют это. Рассадкин быстро понял мои требования, поэтому особых проблем с ним не было, – рассказывает Рашович. – Глеб может долго и быстро бегать. Он постоянно напрягает защитников и прекрасно борется за мяч на чужой половине поля. Кроме того, Рассадкин очень полезен при контригре. Он умеет завершать быстрые атаки. Если еще прибавит в техническом плане, то сможет вырасти в достаточно сильного исполнителя.

К слову, именно Рассадкин в 2015 году забил первый мяч в ворота «Ред Булла» в плей-офф Лиги Европы.  

После этого гола интерес к нападающему начали проявлять команды из топ-чемпионатов, но до конкретики дело не дошло. Наверняка возможному трансферу помешала удручающая статистика. В 83 встречах на клубном уровне нападающий забил всего девять мячей, хотя в каждом матче игрок имел по несколько возможностей, чтобы отличиться.

– При мне Рассадкин освобождал Бечирая от некоторых функций, выполняя за него много черновой работы. Глеб редко отличался? У него были немного другие задачи на поле. Плюс молодые футболисты в Беларуси раскрываются чуть-чуть позже, чем их европейские сверстники. Кстати, в прогрессе Рассадкина большая заслуга Бечирая. Фатос постоянно подсказывал Глебу, что-то советовал. Они отлично дополняли друг друга, – говорит Рашович.

– Мне кажется, Глеб был бы одним из лучших форвардов чемпионата в номинации «нападающий оборонительного плана». Рассадкин выполняет огромный объем работы: отборы, постоянный прессинг, перехваты. Понятно, что от нападающего требуют голы, но не стоит забывать о других моментах, – делится мнением Пышник.

Сразу после отставки Рашовича Рассадкин сумел отличиться голом в ворота «Сент-Патрикса». Но тут же получил травму.

Из-за разрыва связок голеностопа Глеб пропустил полтора месяца. Новый главный тренер минчан Сергей Боровский решил сделать ставку на других исполнителей в линии атаки. Интересно, что теперь будет с Рассадкиным дальше.

Фотоdinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты