Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Ищешь логику в решениях, но ее попросту нет». В Бресте «Динамо» договаривается с руководством стадиона (пока тщетно)

«Ищешь логику в решениях, но ее попросту нет». В Бресте «Динамо» договаривается с руководством стадиона (пока тщетно)

Коммерческий директор брестского «Динамо» объясняет, почему между клубом и местным стадионом много недопонимания.

26 апреля 2017, 04:02
31
«Ищешь логику в решениях, но ее попросту нет». В Бресте «Динамо» договаривается с руководством стадиона (пока тщетно)

Коммерческий директор брестского «Динамо» Максим Краснобаев объясняет, почему клуб и арена не могу понять друг друга.

В футбольном Бресте продолжается движуха. Руководство клуба делает все, чтобы на домашние матчи команды приходило как можно больше зрителей. Две встречи с БАТЭ почти собрали аншлаги, но по части организации игр не все прошло гладко. На прошлой неделе мы писали о непростых отношениях менеджеров «сине-белых» с руководством местного стадиона. Если коротко, директор «Брестского» Казимир Рингевич не поддерживает инициативы клуба по электронной продаже билетов, обновлению службы стюардов и появлению дополнительных точек питания.

После того, как директор стадиона поделился своим видением ситуации, то же самое решил сделать коммерческий директор «Динамо-Брест» Максим Краснобаев:

– Вы начали общаться с директором «Брестского» еще в прошлом году. Ваше первое впечатление о Казимире Рингевиче?

– Мы начали работать в клубе во второй половине прошлого сезона. Практически сразу пришли к руководству стадиона и сказали, что хотим улучшить уровень организации дел на наших домашних матчах. Например, нам хотелось, чтобы зрители могли покупать билеты в режиме онлайн.  Правда, руководство «Брестского» почему-то не пошло нам навстречу. Что поделать? Подумали, что ничего катастрофического не случилось. Понимали, что после завершения сезона вновь вернемся к обсуждению этой темы.

– Подождите, Казимир Рингевич говорил, что «Брестский» сотрудничает с Ticketpro…

– Такое сотрудничество действительно есть. Правда, через услуги этого билетного оператора можно купить только часть билетов на один сектор. Могу ошибаться, но обычно это порядка 300 квитков. Получается, де-юре онлайн-продажа билетов есть, но де-факто она не работает, ведь кто-то хочет через интернет купить билет на восточную трибуну, а кто-то на западную. У каждого болельщика свои предпочтения.  Кроме того в прошлом году сервисный сбор с билета, купленного онлайн, равнялся примерно полтора рубля, в то время, когда сам квиток стоил четыре. Сейчас сервисный сбор Ticketpro – рубль. В кассах билет стоит пять рублей, а при покупке через интернет шесть. Согласитесь, не всегда есть смысл переплачивать за билет.

– Вам не кажется удивительным, что билеты через интернет продаются только на один сектор?

– Конечно, кажется. Именно поэтому мы и добиваемся продажи билетов онлайн на все сектора. Перед сезоном я встречался с представителями другого билетного оператора. Сразу отмечу, сегодня билетным операторам не очень интересно трудиться в белорусском футболе. Почему? На стадионы ходит немного людей, квитки стоят дешево, поэтому на сервисном сборе много не заработаешь. Плюс нужно предоставить стадиону специальное оборудование, своих людей со сканерами считывающими штрих-коды. При посещаемости, которая была на наших матчах в прошлом сезоне, все это экономически невыгодно билетным операторам. Представители одного из них скептически смотрели на наше предложение, но все-таки удалось уговорить их на трехстороннюю встречу.

Перед ней я общался с Казимиром Рингевичем. Хотел узнать его страхи и опасения, дабы лучше подготовиться к встрече. Кажется, нашли точки соприкосновения. Мы здорово пообщались. Сошлись на том, что билетный оператор предоставляет оборудование, подключает стадион к системе продаж, обучает персонал. Все это сформирует сервисный сбор, оплату которого берет на себя клуб. Получается, зрителю и стадиону не нужно нести никаких расходов, а наш болельщик может купить билет онлайн по такой же цене, как и в кассе. Чтобы осуществить эту задумку, было необходимо только желание руководства стадиона и наличие интернета в кассах и в зонах входных ворот на спорткомплексе.

На следующий день после этой встречи мы написали письмо руководству стадиона. И тут началась бумажная волокита. По закону на письмо в организацию можно ответить в течение 14 дней. На девятый день нам сообщили, что сотрудничество с Ticketpro полностью устраивает руководство стадиона. Мол, в привлечении нового билетного оператора нет необходимости. Причем, все новые ходы и инициативы, которые мы проговаривали, аккуратненько опустились.

Тут хочется поблагодарить за понимание руководство области, в адрес которого мы подготовили справку, в которой описали, как работает система продажи билетов сегодня, и что предлагает клуб. Нас услышали, и началось движение в нужном направлении. Договорились о разработке технического задания на проведение интернета в кассы и создании точек wi-fi на стадионе. Все это будет финансироваться клубом. Когда все будет готово, сможем привлечь к сотрудничеству любого билетного оператора.

– Как вы отнеслись к словам, Казимира Рингевича, который сказал, что вы «толкаете» одного билетного оператора, а это чуть ли не уголовное преступление

–Такие заявления могут вызвать только улыбку. Может быть, человек хотел кого-то напугать. Нам абсолютно не важно, с каким билетным оператором будем сотрудничать. Но так как билетная программа это в большей степени прерогатива клуба и сервисный сбор также будет оплачивать клуб, то естественно мы будем настаивать на том из операторов, который предложит наилучшие условия (в том числе экономические).

– Если не секрет, то с какими билетными операторами вы общались по поводу сотрудничества?

– В прошлом году мы говорили с ребятами из Bileti.by. В этом общались с людьми из KVITKI.BY. Если честно, не разговаривали с представителями Ticketpro. Повторюсь, для нас неважно с кем работать. Мы просто будем настаивать на том из операторов, кто наиболее соответствует нашим критериям. Здесь важны даже такие мелочи как возможность покупки билета без регистрации, удобная визуализация зрительских мест, минимальное количество кликов для совершения операции и так далее.

***

– У брестского «Динамо» до сих пор нет абонементной программы. Разве это не странно?

– Без технических возможностей контроля за абонементами очень тяжело делать такие вещи. В современном мире абонемент – это пластиковая карточка, которая позволяет ходить на матчи без билета и иметь скидки у партнеров и спонсоров клуба. Сложно говорить о чем-то подобном, когда достаточное количество билетов на наши матчи заполняется в кассах от руки. Иногда кассир выписывает по два-три квитка на одно место. Это человеческий фактор, поэтому просим людей фиксировать такие случаи и давать нам обратную связь. Это очень плохо. Как в таких условиях разыгрывать те же автомобили?

– Насколько я знаю, в этом сезоне вы планировали разыграть 15 авто.

– Пока придется приостановить это дело. Представьте, если бы автомобиль выиграли сразу несколько человек, у которых куплены билеты на одно и то же место? Случился бы неприятный инцидент.

– Вы обговаривали это с руководством стадиона? Какие сейчас отношения между вами и Казимиром Рингевичем?

– Мы общаемся и продолжаем общаться. Перед началом сезона надеялся, что холодок в наших отношениях будет забыт, и мы с руководством стадиона начнем двигаться в одном направлении. В нашей ситуации все просто: большее количество зрителей на трибунах даст лучшую поддержку команде и позволит и клубу, и стадиону больше заработать. От этого выигрывают все. Просто непонятно, почему руководство стадиона на каждом шагу тормозит этот процесс. Ищешь логику в его решениях, но ее попросту нет. Не могу понять, почему так происходит.

– Правда, что часть выручки от продажи билетов идет в клуб, а часть отдается стадиону?

– Все верно. Если людей на стадионе собирается больше определенного количества, то доходы от этой части проданных билетов идут в клуб. Я не могу озвучить условия, по которому делится выручка, но они достаточно справедливы. Стадиону нужно покрывать расходы на подготовку поля и других объектов инфраструктуры для подготовки к матчу. Правда, нужно понять, что «Брестский» зарабатывает во время матчей благодаря выездной торговле. На наших домашних играх работают только точки общепита, принадлежащие спорткомплексу. Расходы по развлечениям, которые устраиваются для болельщиков перед началом матчей, несет уже клуб. Все просто. Чтобы люди пошли на стадион, им нужно создать условия.

– Вы озвучиваете достаточно здравые идеи. У вас есть объяснение, почему руководство стадиона не хочет идти вам навстречу?

– Можно высказывать множество догадок и искать черную кошку в черной комнате. Когда директор стадиона видит какие-то коррупционные схемы и рассказывает, как стюард украл сумочку… Все это выглядит довольно странно. Я могу прокомментировать эту историю. Никто ничего не воровал. Кто-то из зрителей забыл сумочку на стадионе. Ее нашел один из зрителей и передал руководителю службы безопасности. Это сотрудник клуба, который раньше работал в системе МВД. Он через правоохранителей дал объявление, что на стадионе найдена такая-то вещь и отнес ее к себе домой. Человек, утерявший сумочку, обратился к руководству стадиона. Оно в свою очередь в клуб. Мы поделились контактами, и вскоре сумку вернули владельцу. Никто ничего не воровал. Не понимаю, зачем директору стадиона давать ложную информацию в СМИ. Говорить, что кто-то что-то украл? Да, мы до этого случая не знали, что на стадионе есть комната забытых вещей, но, например, на матче с БАТЭ кто-то потерял на стадионе ключи. Мы дали объявления в социальных сетях, пропажа нашлась.

– Кстати, почему руководство стадиона не захотело, чтобы в нынешнем сезоне на матчах работали стюарды, подготовленные клубом?

– Мы прекрасно понимаем, что стадион – государственный объект, который находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. Есть ряд моментов, в которых нужно перестраховаться, чтобы зрители чувствовали себя безопасно. У нас и сотрудников милиции есть понимание этой ситуации. В распоряжении клуба были ребята, которые прошли обучение с сотрудниками правоохранительных органов. Эти парни отработали в качестве стюардов товарищеский матч с «Жальгирисом» в прошлом году (матч проводился на стадионе «Юность»). Нареканий не возникло. С помощью наших партнеров мы заказали форму для стюардов, рации. Были готовы взять ребят в штат клуба, как только получим разрешение от руководства стадиона. Уладили все юридические моменты с правоохранительными органами. Там были готовы пойти нам навстречу, но руководство стадиона сказало, что необходимо ждать  изменений в Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте», а без этого работа стюардов невозможна. Однако эти изменения почему-то не нужны для работы стюардов на той же «Борисов-Арене», на стадионе ФК «Минск», в Солигорске.

По сути, мы не придумываем каких-то революционных вещей. Покупка билетов в интернете, стюарды, хорошие точки общепита – все это уже давно и успешно работает на европейских стадионах. Мы хотим, чтобы так было и в Бресте. Еще раз повторюсь, только вместе мы сможем сделать поход зрителей на футбол праздником, и это пойдет в плюс всем.

***

– Можете объяснить, что пошло не так с точками общепита, которым не дали работать на стадионе во время матча с БАТЭ?

– У стадиона есть свое кафе «Пять колец», которое организует точки общепита во время матчей. По сути, спортивный комплекс организовывает выездную торговлю во время игр. Мы хотели разнообразить ассортимент и пригласить поработать на матч известные в Бресте кафе. Для этого им нужно было получить разрешение от руководства стадиона. После кафе должны получить разрешение от исполкома, а потом они могут работать во время матча. После того, как все моменты были улажены, возникли проблемы с доступом к точкам электроэнергии.

Руководство стадиона сказало, что для наших партнеров нет нужных точек электропитания. Их отправили в «Брестэнерго» за получением соответствующего разрешения, хотя стадион мог уладить этот вопрос самостоятельно и гораздо быстрее. Наши партнеры видели, что процесс затягивается и задались справедливым вопросом: «А стоит ли вообще этим заниматься, если руководство стадиона не хочет идти нам навстречу?»

– Получается, руководство клуба не знало о том, что представителям кафе нужно получать разрешение в «Брестэнерго»? Может, в отсутствии дополнительных точек питания есть и ваша вина?

– Не будем снимать с себя ответственность и валить все на руководство стадиона. Мы заинтересованы в привлечении партнеров, поэтому, наверное, должны были учесть этот момент. Правда, некоторые нюансы были нам неизвестны. Уверен, руководству стадиона можно было просто что-то посоветовать нам, проконсультировать, но такие моменты даже не оговаривались. Сейчас мы стали более опытными. Возьмем часть работы по организации дополнительных точек питания на себя.

Кстати, смотрел недавнее послание главы государства к народу и Национальному собранию, в котором он отметил: «Первое, что нам нужно сделать, – изменить отношение к инвесторам. Не владелец капитала должен ходить по кабинетам, чтобы вложить в Беларусь свои деньги, а мы обязаны обеспечить ему зеленую улицу в стране. Все вопросы должны решаться оперативно!»

– Контракт директора стадиона Казимира Рингевича заканчивается 1 июля. Ждете этой даты с нетерпением?

– Не видел его трудового контракта, поэтому не готов пояснить что-то более того, что мы готовы сотрудничать с любым руководителем, несмотря ни на какие сложности в общении. Мы постоянно говорили, что для нас в первую очередь важно желание работать и давать результат. Может, мы взялись за дело чересчур активно, но что в этом плохого? Сегодня директор Рингевич, завтра, возможно, будет кто-то другой. Тут все, как в фильме «Брат-2»: «У кого правда – тот и сильнее». Считаем, в этой ситуации правда на нашей стороне.

Фото: dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты