Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Башка немного трещит». Что происходило за кулисами Суперкубка

«Башка немного трещит». Что происходило за кулисами Суперкубка

Обновка «Минска», лекарство для Полякова, ловкий борисовский массажист и поразительная интуиция боссов АБФФ – в репортаже Александра Ивулина о матче, открывшем футбольный сезон в Беларуси.

16 марта 2014, 00:23
11
«Башка немного трещит». Что происходило за кулисами Суперкубка

Обновка «Минска», лекарство для Полякова, ловкий борисовский массажист и поразительная интуиция боссов АБФФ – в репортаже Александра Ивулина о матче, открывшем футбольный сезон в Беларуси.

– Я – нападающий БАТЭ, – Дмитрий Мозолевский, одетый «по гражданке» – в джинсы и куртку, – за 20 минут до начала матча за Суперкубок Беларуси пытался попасть внутрь футбольного манежа. Сотрудники ОМОНа аргументацией форварда впечатлены не были: с обычным пригласительным через служебный вход пускать не велено. К зашедшим было в тупик переговорам, пришлось подключаться зампреду БАТЭ Александру Захарченко. Дипломатия в итоге победила грубую силу.

Позже Захарченко в компании своего босса – Анатолия Капского – рассматривал какие-то фотографии. Утверждать не берусь, но показалось, что руководители борисовского клуба особо не щурились. Хотя уже после игры Капский организаторов за дрянное освещение в манеже. И знаете, не без оснований. Вечерело – пожалуй, таким словом можно описать атмосферу на суперкубковой баталии.

Желание служб безопасности найти что-то запрещенное зашкаливало. Например, у бригады скорой помощи перевернули вверх дном содержимое сумок. Хорошо, не попросили показать, что находится в пачках с таблетками. Мало ли там биологическое оружие…

И снова о здоровье. Скорая помощь могла понадобиться массажисту борисовчан Валерию Дадеркину. Если кто забыл, скамейки запасных в манеже располагаются совсем рядом с полем. В одном из моментов после стыка с Сергеем Кривцом Предраг Ранджелович протаранил борисовскую «банку». Хавбек пытался затормозить, но все-таки сбил со стула массажиста. Тот не растерялся. Сорвав овации окружающих, доктор раскланялся и занял свое место.

***

– А тепло будет? Можно раздеваться? – интересуется у Сергея Сафарьяна тезка Румас.

Чиновники из федерации футбола могут вставлять свои лица в мемы с Робертом Дауни младшим, сопровождая их примерно такими репликами.

– Когда только приехали в Минск со сборов, думали, что было бы лучше сыграть на натуральном поле. Погода стояла отличная. В субботу все изменилось. Ужас! Сильный ветер, холод… Даже лучше, что играли в манеже, – делится мнением Егор Филипенко.

Игорь Шлойдо еще раз выразил позицию «Минска» по вопросу о месте проведения Суперкубка:

– Повторюсь, организационные вопросы нужно решать заранее. «Минск» специально раньше приехал из Турции, где работал на натуральном газоне, чтобы адаптироваться к футболу на искусственном поле. С местом проведения нужно определяться намного раньше, чем за неделю до поединка. Тогда не будет никаких вопросов, – говорит менеджер. – Плюс в субботу погода нас не порадовала. Посмотрите, сколько сейчас на трибунах детей. Если бы матч проходил на улице, не каждый родитель отпустил бы их на футбол.

Забота о подрастающем поколении – это хорошо, но о самих игроках никто не думает. Играть на синтетике вредно для здоровья.

– Если честно, все ноги стерты, мозоли... Мозоль на трибуне? Это его братья, – улыбался Эдгар Олехнович.

Увы, антураж матча оставлял желать лучшего. Скукота на трибунах, закрытое помещение, тяжелый воздух… Это отметил Владимир Гревцов – бизнесмен, который хочет возродить былую славу «Партизана».

– Для такого статусного матча манеж – не самое идеальное помещение, – констатирует менеджер.

С ним согласились фанаты БАТЭ. Они в очередной раз поблагодарили федерацию футбола за чуткость и заботу.

***

В новом сезоне нас ждет абсолютно другой «Минск». Это касается и содержания, и «обертки». На матч за Суперкубок команда Андрея Скоробогатько вышла в новой форме с новым титульным спонсором. Им стала страховая компания «Белкоопстрах».

– Титульный спонсор на футболках «Минска» появился пока только на время матча за Суперкубок. В субботу я еще раз разговаривал с руководством «Белкоопстрах». Оно дало добро на использование такого вида рекламы. Рассчитываем на сотрудничество с данной страховой компанией на сумму порядка 300 миллионов белорусских рублей, – рассказал Игорь Шлойдо.

Минчане в нынешнем сезоне не будут играть в экипировке фирмы «Umbro».

– Эксклюзивный комплект формы «Patrik» был сделан для нас специально к этой встрече. В чемпионате будем играть в экипировке этого производителя. Правда, изменится цветовая гамма. Фирма оденет наши детские команды. Мы закупили  форму «Patrik» для главной команды. Надеемся на дальнейшее спонсорское сотрудничество, – поделился еще одной новостью гендиректор «горожан».

Однако обновка не оказалась фартовой. Прекрасно исполненный Филипом Младеновичем штрафной принес БАТЭ очередной трофей.

Правда, порой на поле закипали страсти. Так называемый весенний футбол порой дополнялся грубостью. Больше всего досталось Денису Полякову. Защитник дважды оказывался на газоне после столкновения своего лба с лбами соперников.

– Башка немного трещит. Два раза получал. Вроде бы нормально себя чувствую. Правда, глаз теперь немножко закрылся, – рассказывал защитник после финального свистка.

– Сейчас сделаем восстановительные мероприятия. Лёдик, все дела… Внутривенно будет его принимать:). Починим парня, – подбадривал партнера Егор Филипенко.

***

– Где сертификаты? Они уже давно должны быть в центре поля, – волнуются работники АБФФ, пока идет награждение «Минска».

Заминка оказалась незначительной. И «Минск», и БАТЭ получили денежные премии от федерации футбола. Дмитрий Лихтарович уже в четвертый раз поднял над головой Суперкубок. Однако какой-то эйфории среди борисовчан не наблюдалось. Что поделаешь – привычка.

– Приятно начать сезон с победы. Когда за это еще и Суперкубок дают – вообще здорово. Сейчас на позитиве будем готовиться к матчу в Гродно, – итожил встречу Филипенко, – У нас в раздевалке не было шампанского. Тренерский штаб и руководство клуба где-то закрылись… Наверное, позволят себе по чуть-чуть.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты