Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Ребята – просто машины!» «Динамо» сделало первый шаг в группу Лиги Европы

«Ребята – просто машины!» «Динамо» сделало первый шаг в группу Лиги Европы

Сергей Павлюкович непривычно сдержанно следит за матчем, Никита Корзун топит на фан-секторе, а Сергей Концевой триумфально возвращается в стартовый состав, – Александр Ивулин наблюдал за первым матчем «Динамо» в плей-офф ЛЕ.

22 августа 2014, 09:30
18
«Ребята – просто машины!» «Динамо» сделало первый шаг в группу Лиги Европы

Корзун едва не выскакивает с фанатами на поле, Концевой триумфально возвращается в старт, Журавель удивляет схемой. Александр Ивулин наблюдал за первым матчем «Динамо» в плей-офф ЛЕ против «Насьонала».

В микст-зоне «Борисов-Арены» легкая эйфория. Радостные футболисты «Динамо» заходят в раздевалку под скандирование трибун: «Молодцы!» У выхода к автобусам за происходящим наблюдает Анатолий Капский. Председатель правления БАТЭ искренне улыбается. Через несколько минут КАА поочередно обнимет Юрия Шуканова, Эдуарда Малофеева, Кирилла и Ивана Савостиковых.

– Поздравляю с победой! – обращается к заслуженным динамовцам первый человек борисовского клуба.

– Спасибо! Это просто сказка! Сказка! – мысленно взлетает к небесам Иван Иванович Савостиков.

Домашней викторией над «Насьоналем» «бело-голубые» сделали серьезную заявку на попадание в групповой раунд Лиги Европы. 

– В раздевалке просто поздравили друг друга с победой. Все, как обычно. Это лишь одна игра. Надеюсь, после второго матча в нашей раздевалке будет праздник, – не спешит впадать в эйфорию Сергей Политевич.

Генеральный директор «динамовцев» выглядит растерянным. С его счастливыми глазами гармонирует смущенная улыбка.

– Сергей Васильевич, такая победа. Можно пару слов?  – жму руку менеджеру на выходе из VIP-ложи.

– Не… Ребят… Нет слов, –  после этого рука Павлюковича еще секунд пятнадцать находилась в моей.

Гендир реально потерялся. Не удивительно, ведь на протяжении всего поединка он держал эмоции в себе. 90 минут встречи руководитель провел в такой позе. Сергей Васильевич наблюдал за игрой в компании спортивного директора БАТЭ Кирилла Альшевского и менеджера по маркетингу борисовчан Виктора Ходасевича. Работники БАТЭ гораздо более эмоционально реагировали на опасные моменты у ворот «Насьоналя», например, промахи из выгодных позиций Удоджи на 28-й и 52-й минутах. Они постоянно вскакивали со своих мест, активно жестикулировали. Павлюкович был их противоположностью. Впервые он встал из своего кресла на 44-й минуте. Сигналом к действию послужило падение в чужой штрафной Удоджи. 

Сергей Васильевич не видел, как уверенно Стасевич реализовал одиннадцатиметровый удар. 

В это время он находился в углу VIP-ложи, стоя спиной к полю. Крики радости «динамовских» болельщиков заставили его подбежать к стеклу. Позитив масс не передался управленцу. Лицо Павлюковича не выражало никаких эмоций.

***

Зато эмоций вдоволь было у фанатов «бело-голубых». После того, как капитан «Динамо» отправил мяч в сетку, особо яростные болельщики решили прорваться на поле. Некоторые из них покинули трибуну, но дорогу им преградили стюарды. Повторения «геройств» фанатов питерского «Зенита» не случилось.

– После гола Стасевича хотелось выбежать на поле вместе с болельщиками. Уже занес ногу, чтобы перелезть через турникет, но ребята сказали: «Не надо этого делать», – признается Никита Корзун, посетивший фан-сектор своего клуба, – Первый раз был на фан-секторе. Болельщики позвали. Я не смог отказать. Мне очень понравилось. Очень необычная атмосфера. А вообще, отличная игра. Ребята – просто машины! Высший уровень! 

Хавбек прав. «Динамо» продемонстрировало очень уверенную игру. На протяжении 70 минут хозяева полностью контролировали ход поединка: владели инициативой, создавали опасные моменты. Особенно ударным для подопечных Владимира Журавля получилось начало второго тайма. За пятиминутку после выхода из раздевалки могли забивать Стасевич, Удоджи и Адамович. Правда, их ударам со средней дистанции не хватило точности.

– Мы знали, что нам противостоит не «Бенфика» и не «Порту». Поэтому какого-то трепета перед соперником не испытывали, – заявляет Сергей Политевич.

На 55-й минуте «смертность» португальцев еще раз подтвердил Николич. Хавбек классно пробил с 22 метров, заставив Сергея Павлюковича победно сжать руку в кулак.

***

После второго взятия ворот игра «динамовцев» почему-то разладилась. Футболисты «Насьоналя» стали больше владеть мячом. У ворот Гутора начали возникать неприятные моменты. На 63-й минуте вратарь примерил костюм супермена, не позволив Жозо Лукашу обыграть себя. Нападающий классно пробил по воротам Александра метров с 15, но тот все-таки сумел парировать удар.

– Минут 60-70 мы играли строго в одно-два касания, правда, потом сбились на обводки, какие-то индивидуальные действия… Из-за этого соперник перехватывал мяч и атаковал флангами, – отмечает Сергей Концевой

Тут-то команде и пригодилась схема с тремя центральными защитниками.

– Первый раз в этом сезоне использовали такую систему. Было немного непривычно, – рассказывает Политевич. – С другой стороны каких-то сложностей эта расстановка не доставила. У нас в обороне играют опытные ребята. Тренер объяснил, как действовать в той или иной ситуации, поэтому особых проблем не ощущалось.

В помощь связке Бангура-Политевич Журавель отрядил Сергея Концевого. Защитник давненько не появлялся на поле в стартовом составе.

– Я всегда добросовестно готовился к матчам. Держал себя в оптимальной форме и ждал своего шанса. Каждый игрок хочет выходить на поле, но это футбол: кто-то играет, кто-то нет. В любой ситуации нужно оставаться профессионалом, – рассуждает защитник, – я уже не молодой парень. Определенный опыт имеется. Нужно было держать себя в хорошей физической готовности. В матче с «Насьонелем» вроде бы все получилось хорошо.

Деф выдал просто феноменальный поединок. Защитник не проиграл ни одного единоборства, наглухо закрыв . Сергей не давал корейцу даже принять мяч. 

Может, корейца напугал эпизод в начале поединка. Концевой, выбивая мяч, угодил им в лицо форварда «Насьоналя». Тот упал замертво. Со стороны случившееся действительно казалось жутким зрелищем. Однако злого умысла в действиях Концевого не было. Судья посчитал иначе и наградил Сергея «горчичником».

– Нужно было с первых минут показать, кто есть кто. Объяснил оппоненту, кто в доме хозяин, – улыбается Концевой, – желтая карточка в том эпизоде мне досталась абсолютно не по делу. Я выбивал мяч, а тут с опущенной головой на него летел соперник. Я сыграл в мяч. Никакой опасной игры с моей стороны не было.

Во многом благодаря удачным действиям обороны команда Владимира Журавля добавила в свою еврокопилку очередной «сухарь». 

До группового раунда Лиги Европы осталось всего ничего. Александр Гутор полон оптимизма:

– Нужно сделать небольшой шаг, чтобы пройти в групповой этап Лиги Европы. Хочется, чтобы не только одна команда из Беларуси играла в еврокубках.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты