Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Раньше «Барса» была «уау», сейчас тоже «уау», но скромнее». Чем жил Борисов перед встречей с Неймаром

«Раньше «Барса» была «уау», сейчас тоже «уау», но скромнее». Чем жил Борисов перед встречей с Неймаром

Люди дерутся у касс «Борисов-Арены», а Александр Володько вспоминает игру четырехлетней давности. Говорит, поле чуть ли не по сантиметрам расчерчивали.

20 октября 2015, 09:47
14
«Раньше «Барса» была «уау», сейчас тоже «уау», но скромнее». Чем жил Борисов перед встречей с Неймаром

Люди дерутся у касс «Борисов-Арены», а футболисты вспоминают игру четырехлетней давности.

– Молодой человек, пересядьте. Вы нам мешаете. Из-за вас тренера не видно, – обращается один из операторов к журналисту, расположившемуся прямо перед Александром Ермаковичем.

Корреспондент недовольно бурчит и меняет позицию. Он один, а камер много. Девять штук. Перед матчем с «Барселоной» к коучу борисовчан огромный интерес. В основном, от испанцев. Сразу шесть иностранных снимающих журналистов наблюдали за тем, как Александр Владимирович кратко отвечал на вопросы. Слушать его было совсем не интересно. Суть выступления можно  обозначить двумя хаштегами: #сложносказать и #постараемся.

За два года работы у руля команды Ермакович не прибавил в красноречии. Неудивительно, что журналисты не горят желанием ехать на пресс-конференции с его участием. Вряд ли там можно услышать что-то новое и интересное. Даже на самых нудных лекциях в университете куда больше полезной информации. Перед представителями СМИ специалист чувствует себя неуютно: смотрит по сторонам, закусывает губы. Уже на 20-й минуте мероприятия он тихонечко обратился к пресс-атташе с вопросом из разряда: «Скоро ли все закончится?»

Хотя один раз наставник все-таки отжег. Коллега из «Советского спорта» задал вопрос Игорю Стасевичу:

– Шутят ли в команде накануне матча с «Барселоной»? Может, кого-то называют Месси или Иньестой?

– Вообще, подобных сравнений нет. Правда, пару раз на тренировках Младенович исполнял классные проходы в стиле Месси. Тогда его и называли Месси.

–- Только не нужно писать об этом, потому что тогда Младеновича вообще не остановим, – в кои-то веки улыбнулся тренер.

Во время его  пресс-конференций такая эмоция – большая редкость. Ничего подобного не было ни после победы над «Ромой», ни после выигрыша чемпионата страны.

Обычно вы сдержанно ведете себя на пресс-конференциях после победных матчей. Совсем не улыбаетесь. Например, после победы над «Ромой» или в Витебске, где БАТЭ завоевал очередное золото. Что будет на пресс-конференции, если ваша команда выиграет «Барселону»?

– Я веду себя естественно. Не могу для кого-то специально улыбаться. Я не на концерте нахожусь или в клубе каком-то – веду себя так, как считаю нужным. Я такой, какой есть.

***

После окончания пресс-конференции Ермаковича у касс «Борисов-Арены» началось куда более интересное шоу. Те же полчаса, но сколько эмоций! В 15:00 в продажу поступили билеты, от которых отказалась испанская сторона. Всего 300 квитков. Цена – 200 тысяч рублей. Один билет в руки. Желающих приобрести их собралось более чем достаточно. 

– Всем удачи! – счастливо машет очереди габаритный седовласый мужчина с расстегнутым пуховиком.

– Поздравляю, – говорю свежеиспеченному обладателю билета.

– Ой, вы даже не представляете, как я счастлив. Сейчас позвоню ребятам, обрадую город Усинск.

– Простите, а где он находится?

– В России. Республика Коми. Я учился в Борисове. Потом уехал на Север. Там и живу. Приезжал в Минск смотреть матчи БАТЭ с «Реалом», «Миланом». Не знаю, что бы делал, если бы не купил билет. Наверное, пошел к перекупщикам. Как я рад! Как я рад!

– Во сколько вы пришли к кассам?

– Ехал в Борисов два с половиной дня. Заселился в гостиницу и сразу же сюда. Пришел в 8:30 утра. Увидел много людей. Ажиотаж! Успел записаться сто вторым. Уже сердце останавливалось. Думал, не хватит билетов. Говорят, первые люди пришли в пять утра.

– Говорят, около трех часов возле касс случился нешуточный конфликт?

– Приехала группа людей и хотела сделать свою очередь. Сказали: «Будем брать кассу штурмом». Трое ребят, которые руководили процессом, составляли списки, сказали, что так нельзя. Короче, как-то урегулировали все это.

Очередь двигалась довольно быстро. В 15:20 от окошка отходит счастливая женщина. В ее руках – чек и заветный квиток:

– Не поверите – последний забрала! Вот это удача! В понедельник люди стали записываться уже в семь вечера. Основная масса стала подходить к восьми утра вторника. Решили вести списки после матча с «Ромой». Тогда один человек приходил, чтобы занять очередь, а потом к нему подходило десять знакомых. Люди, которые стояли двадцатыми уже не смогли приобрести билеты. Нам сказали, что была драка в соседней кассе. Туда сразу побежали корреспонденты, милиция.

Женщина-кассир прикрепила к стеклу листик А4 с трагической для многих надписью «На матч БАТЭ – «Барселона» все билеты проданы». Собравшиеся, опустив головы, стали расходиться. Перед кассой двое парней  достали сигареты. После нескольких затяжек начались разговоры о несовершенстве мироздания:

– Чисто теоретически… Ну как?! Ну как тут так быстро продали все? Ну не может такого быть! В Минске же только одна касса работала. Не честно же.

– Сто процентов через знакомых все сделали.

– Нужно приходить на футбол с табличкой «Кулю билет».

– Ага, перекупщики будут долларов 300 просить.

– Ладно, посмотрим. Все равно приду.

***

В Дудинке свежо. Александр Федорович тащит связку мячей.

– Старичок, чего мячи не мытые? – обращается самый душевный тренер вратарей чемпионата страны к не менее душевному администратору.

– Забыл. Завтра на игру помоются. Все равно же трава мокрая.

На базе БАТЭ все как всегда. Игроки здороваются с журналистами. Гордейчук загадочно улыбается. Михаил в компании Карницкого начинает прикидывать расклады на игру. Интересный разговор, но не для печати. Поэтому иду к Александру Володько. 

– Настроение перед матчем с «Барселоной» четыре года назад и сейчас отличается?

– Сейчас все спокойнее. Тогда подготовка была чуть другая. Опыт – такая штука… Тогда «Барса» воспринималась прям «УАУ». Сейчас «уау», но скромнее.

– Тогда Виктор Гончаренко перегрузил вас тактическими штуками?

– Тогда было ну очень много внимания этому. Поле чуть ли не по сантиметрам расчертили. Сейчас такого нет. Психологически нас никто не нагружал. Пока даже основательной теории не было. Готовимся к игре в стандартном режиме. Все спокойно. Вообще, четыре года назад все было иначе. И среди нас был другой ажиотаж, и среди болельщиков. Тогда разговоры о «Барсе» велись за месяц до матча. Сейчас такого нет

– В том матче ты забил в свои ворота…

– Во вторник забьет в чужие, – здоровается Дмитрий Мозолевский.

– Просто очень хотел уехать:). Получилось замкнуть хорошую передачу на дальней штанге. Хотя у меня был моментик, чтобы забить в чужие ворота. Наверное, подумал, что хватит одного гола для переезда.

– 0:5 от «Барселоны» – это…

– Не хочется ничего сравнивать с той игрой. «Барселона» выносила многих и 5:0, и 7:0. Эта команда загоняла в собственные штрафные и «Челси», и «Манчестер». У «Барселоны» особенный стиль игры, своя философия.

– Месси не сыграет во вторник, но на пресс-конференции Игорь Стасевич сказал, что Младенович порой напоминает аргентинца…  

– Даем ему на тренировках почувствовать себя немножко Месси. Пока в игре не очень получается. Фил пробовал что-то такое в матче с «Витебском», но его обокрали раза четыре. Пришлось ему немного напихать.

Возвращаюсь к скамейке запасных. Гордейчук наблюдает за партнерами, которые уже начали разминаться.

– Зря ушел. Короче, разложили все предматчевые коэффициенты. Все против нас.

– Самое время для подвигов.

– Вооот! У нас выхода нет.

– Завтра будет аншлаг.

– Наверное, многие будут болеть за «Барселону». Мы докажем игрой, что нужно болеть за нас. Все завтра. Да, вот так напиши. Многозначительно. Все завтра…

Вокруг поля много журналистов. Работа идет. Испанские телевизионщики интервьюируют Глеба на английском языке. Некоторые приезжие корреспонденты делают селфи на фоне игроков. Наверное, это называется ажиотаж.

– Всегда бы столько людей приходило, было бы хорошо, – отмечает Алексей Бага.

– Сразу после чемпионского матча вы полетели в Барселону. Вернулись только в воскресенье вечером…

Ради такого дела можно и не поспать. Сон не самое главное. Стали чемпионами. Съездил в Барселону, посмотрел вживую фантастический футбол. Кругом позитив. Провел в воздухе несколько часов. Нормально все.

– Что интересного привезли из поездки в Испанию?

– Разве я открою Америку? За «Барселоной» смотрит весь мир. Все хотят ей подражать. В то же время все хотят обыграть «Барселону». Конечно, все живые люди, могут ошибаться. Есть у них и слабые места. Команда в последнее время достаточно пропускает, но нужно понимать против кого мы играем. Все-таки там чемпионы мира и все такое. Будем надеяться, получится надавить на определенные места, чтобы доставить «Барселоне» сложностей. Мы находимся в хорошем эмоциональном состоянии. Провели добротный матч  в Витебске. Стали чемпионами, так что во вторник все будет хорошо.

Такой же мысли придерживаются Юрий Пудышев.

Перед матчем тренер борисовских дублеров привел подопечных на предматчевое занятие. Так же было и перед игрой с «Ромой».

– Где Юрик – там победа. Жаль, до сих пор заявить не могут, – улыбается Юрий Алексеевич. 

Фото:fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты