Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Мне всегда импонировал стиль команд Кондратьева». Игорь Шлойдо – о новом тренере «Минска»

«Мне всегда импонировал стиль команд Кондратьева». Игорь Шлойдо – о новом тренере «Минска»

Директор «горожан» – о смене тренерского штаба, урезании бюджета и доверии молодежи.

30 ноября 2015, 12:02
11
«Мне всегда импонировал стиль команд Кондратьева». Игорь Шлойдо – о новом тренере «Минска»

Директор «горожан» –  о смене тренерского штаба, урезании бюджета и доверии молодежи.

– Шестое место в чемпионате страны – вряд ли тот результат, на который вы рассчитывали.

– Перед началом сезона мы оговаривали, что «Минск» должен попасть в зону еврокубков. Для этого нужно было занять третье или, при определенных условиях, четвертое место. Эту задачу команда не выполнила,  хотя хватало и положительных моментов. В первую очередь, это привлечение в основную команду молодых ребят. Наш клуб имеет неплохую молодежь, которая при определенном подходе уже может играть в главной команде «Минска» и делать это успешно.

– Вы довольны количеством молодых футболистов, которые заиграли в «Минске» в нынешнем сезоне?

– Было заиграно немало футболистов. Правда, хотелось, чтобы ребятам больше доверяли. Не нужно огромного ума, чтобы выпустить на поле состав из вчерашних дублеров и вылететь из высшей лиги. Наша цель – не просто ставить игроков в состав. Намного важнее, чтобы они росли и добивались положительных результатов. Андрей Пышник задействовал молодых ребят, но играли они мало. Молодежь прогрессировала не так быстро, как нам хотелось. Приглашая Георгия Кондратьева, надеемся, что у него получится достичь высокого результата именно с молодыми ребятами.

– Евдокмиов, Русак, Громыко – пожалуй, все молодые футболисты, которые получали игровую практику в этом сезоне. Не маловато?

– Ну почему? Стабильно играл Зинович, пока не получил травму. В некоторых матчах выходили Шевченко. Шумилов. Бегунов тоже относится к плеяде молодых игроков. Это уже не мало. Другой разговор, что «Минск» не выполнил задачу. Ведь руководством клуба было сделано многое, чтобы в этом сезоне команда выступила успешно. Нам практически удалось сохранить прошлогодний состав, создали хорошие условия для сборов и учебно-тренировочного процесса. Увы, результат не оправдал наших ожиданий.

– Мы забыли про Артема Васильева, который стал лучшим бомбардиром первенства дублеров, но в нынешнем сезоне ни разу не сыграл в чемпионате за основу «Минска». Как так получилось?

– Артем – один из самых талантливых футболистов клуба. Он забивной нападающий, которого ждет хорошее будущее. Уверен, Васильев вырастет в сильного игрока. Однако авансы, которые давались ему перед началом сезона, не оправдались. Думаю, на это повлияли просмотры в Бельгии. Артем мечтал оказаться в «Брюгге», но, увы, не срослось. Может, Артем где-то захандрил. Плюс Васильев в полной мере не готовился к сезону вместе с основной командой. Эти нюансы сказались на состоянии игрока. Наверное, поэтому в первой половине сезона он выглядел не очень убедительно. Затем начал набирать форму, забивать голы, которые становились не только красивыми, но и приносили результат нашим дублерам. Уверен, в следующем сезоне Артем покажет себя и принесет пользу главной команде.

– Почему вы все-таки не дали еще один  шанс Андрею Пышнику? Ведь в следующем сезоне уже обкатанная молодежь могла дать результат.

– Повторюсь, мы благодарны тренерскому штабу за проделанную работу,  но результат не был достигнут. Может, где-то имели место какие-то шероховатости, допускались просчеты, но мы не отказываемся от услуг Пышника. Это молодой тренер, у которого еще все впереди. Предложили ему должность в структуре клуба. Не буду называть ее. Он обдумывает наше предложение. Будем рады, если он даст согласие на работу в «Минске».

– Чего не хватило Андрею Юрьевичу, чтобы добиться поставленной цели?

– Наверное, мне не совсем корректно разбирать работу тренера в конкретных матчах, давать оценку тем или иным действиям. Скажу, наверное, банально: раз проиграл, значит, ошибся. Рассуждать на тему, почему он выпустил Петрова, а не Сидорова, а Гончаров вышел в центре, я не хочу. Не считаю, что знаю футбол лучше Андрея Юрьевича. В «Минске» руководство клуба не вмешивается в работу тренера. Пышник сам определял, кто будет выходить на поле и по какой тактике станет играть команда. В конце чемпионата у нас был ряд матчей, в которых многое решалось, но эти встречи были проиграны. Что теперь говорить? Можно долго оправдывать тренера или ругать его, но ничего от этого не изменится. Результат виден на табло.

– Чем Георгий Кондратьев сильнее Андрея Пышника?

– У каждого из этих специалистов есть свои плюсы и минусы. Глядя на Георгия Петровича, в глаза сразу бросается опыт. Он поиграл на очень высоком уровне, работал под началом сильных тренеров. Кондратьев давал результат везде, где трудился. Если ему доверили работать главным тренером в молодежной и национальной сборных, значит, это очень квалифицированный специалист. На такие должности назначают лучших из лучших. Он заслужил доверие. Человек завоевывал «бронзу» молодежного Евро и выводил команду на Олимпиаду. Многие тренеры только мечтают об этом. Кондратьеву есть чем гордиться. Да, он не работал больше года. Мне кажется, это только плюс. Тренер провел определенный анализ, соскучился по футболу. Во время переговоров было видно, что человек горит желанием работать и делать это качественно. Георгию Петровичу хочется добиться больших высот. Это здорово! Без амбиций в спорте никуда.

– При назначении Кондратьева вас не смущали его результаты в сборной Беларуси?

– Всем хотелось, чтобы главная команда страны добивалась высоких результатов, но об этом лучше рассуждать тренеру сборной. Он знает ее внутреннюю кухню. У команды случались удачные и неудачные матчи, но поставленная задача не была выполнена. Такое встречается в тренерской работе. Не всегда  удается постоянно показывать результат высокого уровня. Правда, мне кажется, национальная сборная – это плод работы всего футбола страны: детского, юношеского, национального чемпионата. Если выпадает хотя бы одно звено – сложно показать какой-то результат. Я бы не стал критиковать только игроков сборной и ее тренеров. В той или иной мере к достижениям и неудачам национальной команды причастны все, кто работаем в  белорусском футболе.

– Вам нравится футбол, который проповедуют команды Кондратьева?

– Мне всегда импонировал стиль команд Георгия Петровича.  Его «Сморгонь», молодежная сборная постоянно показывали интересный, живой футбол. Признаюсь, я симпатизировал ему. Особенно на фоне положительного результата команд. Кондратьев был результативным футболистом, который умел забить гол из ничего, надеюсь, что восприятие футбола с позиции бомбардира (ведь Кондратьев входит в клуб Григория Федотова) поможет ему в тренерской работе.

– При этом «Сморгонь» под его руководством становилась самой нерезультативной командой высшей лиги…

– Согласен, но нужно брать в расчет ресурсы «Сморгони». У клуба был более чем скромные бюджет и возможности для комплектования состава, но команда играла в высшей лиге. С уходом Кондратьева клуб вылетел из «элиты». Какие могут быть вопросы?

– Не самый медийный образ Кондратьева поможет клубу привлечь новых болельщиков?

– Не считаю, что главным качеством тренера является умение много и красиво рассуждать на публике. Лучше всего о его квалификации говорят игра и результат  команды. Лучшую оценку работе тренера дадут болельщики на стадионе. Если «Минск» будет играть плохо – нам дадут знать. Если хорошо – будут аплодировать стоя и кричать «молодцы». Кто-то более разговорчив, кто-то менее. Если человек не очень любит общаться, это вовсе не значит, что он плохой специалист.

– Зато Георгий Петрович постоянно говорит то, что думает.

– По-моему, это важное качество человека. Знаешь, чем он дышит и что думает в данный момент. Пусть Кондратьев говорит, что думает, главное – по существу.

– Кондратьев был не единственной кандидатурой на пост главного тренера «Минска»?

– Конечно, нет. У нас был список кандидатов, но не буду называть фамилий, чтобы никого не обидеть. Считаю, это неэтично. Хватало достойных тренеров со своими плюсами и минусами. Взвесив все за и против, приняли решение пригласить Георгия Петровича. Это коллегиальное решение руководства.

– Кондратьев быстро согласился на ваше предложение?

– Не скажу, что мы его долго уговаривали. Географически наш клуб находится рядышком с федерацией футбола, где Георгий Петрович работал не один год. Он прекрасно видел нашу инфраструктуру, условия для тренировочного процесса, футболистов. Кондратьев посещал много матчей нашей команды. В том числе игры дублеров и юношей. У него сложилось мнение о «Минске» и его возможностях.

***

– Начинается межсезонье. К футболистам «Минска» уже проявляют интерес зарубежные клубы?

– Конечно, но сразу скажу, что наши футболисты не будут ездить на долгосрочные просмотры. Сейчас все игры основной команды и дублеров транслируются в интернете. Клуб не закрыт, пожалуйста, приезжайте и смотрите, как работает тот или иной футболист. Все доступно, мы не собираемся прятать своих ребят. Если кто-то заинтересован в нашем игроке, мы предоставим всю информацию по нему.

– Такое решение было принято после длительных просмотров Васильева в «Брюгге»?

– Именитые клубы не так часто забирают наших футболистов на просмотры. Непосредственно я вел переговоры с «Брюгге». Васильев дважды ездил на просмотр. Это подтверждает, что бельгийцы были заинтересованы в его приобретении. Все-таки нужно было оплатить и дорогу, и питание, и проживание. Увы, при прочих равных руководство клуба отдало предпочтение ребятам, которые имеют паспорт европейского союза. Жаль, что переход не случился и парень пропустил предсезонку.

– Бюджет клуба в будущем сезоне сократится?

– Он будет чуть скромнее, чем в текущем сезоне. В этом году «Минску» было трудно, как и многим командам высшей лиги. Существовали сложности с финансированием. Есть Указ президента, который заставляет клубы зарабатывать. Кстати, мы один из немногих столичных клубов среди всех игровых видов спорта, кто выполнил требования. Сделали это за счет собственной хозяйственной деятельности. При всех трудностях мы выполняли обязательства перед своими работниками. Было сложно, но все, о чем договаривались с тренерами и футболистами, будет выполнено. Тут никаких вопросов.

– При этом, говорят, за последние полгода игроки полностью получили только одну зарплату…

– Деньги в клуб поступают разными способами: спонсорство, собственный заработок, небольшая сумма бюджетных средств. На различных предприятиях есть свои особенности в поступлении финансов. Неужели мы должны диктовать им, как нужно работать?

– Так все-таки зарплата игрокам задерживалась на полгода?

– Нет, это неправда. Наш клуб всегда рассчитывался с футболистами от и до. «Минск» постоянно отдавал игрокам деньги, которые они заработали на поле. На нас никто не обижался. С нами никто никогда не судился и, уверен, не будет.

– Стоит ли ожидать, что с сокращением бюджета уменьшатся зарплаты игроков?

– Конечно, они станут немного скромнее. Это общая тенденция по стране. Зарплаты футболистов будут зависеть от конечного результата. Если он будет достигнут – получите вознаграждение, нет – забирайте минимум, о котором договаривались.

– Вы никогда не стеснялись называть суммы контрактов игроков. Сколько можно будет заработать футболисту «Минска» в следующем сезоне?

– С одной стороны, правильно, когда футбольная общественность знает, сколько зарабатывают игроки. Правда, в других клубах никто не приоткрывает завесу тайны. Не хочу выглядеть особенным, тем самым подводить коллег. Скажу так: заработки игроков в «Минске» очень адекватные. Они никого не шокируют.

***

– Самый положительный момент для «Минска» в нынешнем сезоне – рост посещаемости?

– Долго работали над этим. Когда заканчивали сезон на стадионе «Торпедо», я отмечал, что на такой спорткомплекс никто не пойдет. Тысячу раз говорил, что игра – самое важное для зрителя. Сейчас человек может включить телевизор и смотреть любой чемпионат. Конечно, он сопоставляет уровень игры с ведущими лигами мира. Плюс во время прохода на стадион милиция может не очень корректно с тобой обойтись. Идешь на трибуну, а там нет козырька, буфета. Зритель придет раз-два, а в третий задумается: «Стоит ли?» Разумеется, у «Минска» не суперстадион, но он достаточно уютный и, немаловажно, что  чисто футбольный. Устраиваем развлечение для детей, есть зона гостеприимства, точки питания, где можно перекусить. Теперь нужно, чтобы и футболисты не отставали, а показывали хорошую, результативную игру.

– Концовку сезона «Ислочь» проводила на вашем стадионе. Такое сотрудничество уместно в следующем году?

– На этом стадионе будут играть наша основная команда, дублеры, женская команда, будет проводиться тренировочный процесс. Если в определенное время поле будет свободно и к нам обратятся коллеги из других клубов, возможно, предоставим стадион в аренду на взаимовыгодных условиях. Важно, чтобы многое совпало. Те же «Динамо» и БАТЭ обращаются к нам с просьбой организовать тренировочный процесс на нашем стадионе. Если у нас будет время не в ущерб работе клуба – пожалуйста. Можно сказать, что новый стадион стал для нас одним из источников дополнительного финансирования.

– Кстати, как вы относитесь к попаданию в высшую лигу «Ислочи», «Крумкачоў», «Городеи»?

– Спокойно. В «элиту» вышли клубы без инфраструктуры, но они завоевали такое право по спортивному принципу. Неужели те же футболисты «Ислочи» забивали голы руками, как в гандболе? Может, против «Крумкачоў» выходило играть 11 человек, а у них на поле было 15? Все соревновались по одним и тем же правилам. Были разговоры, мол, зачем искусственно расширять высшую лигу, пуская в нее эти клубы. Полная ерунда! Ребята побеждали в честной борьбе. Не фанат «Городеи», «Крумкачоў» или «Ислочи», но рад за игроков и руководство этих клубов.

– «Крумкачы» могут увести у «горожан» столичного зрителя?

– Меня это ничуть не смущает. Без конкуренции наступает смерть в любом деле. Футбол – не исключение. Нам не нужно стоять на месте. Надо развиваться. Например, тому же отделу маркетинга организовывать какие-то интересные вещи. Повторюсь, очень важно, чтобы команда показывала интересный и содержательный футбол. Будем играть лучше и интереснее «Крумкачоў» – зрители пойдут к нам. Их не обманешь. Будет наоборот – пойдут на «Крумкачоў». Это честно и правильно.

Фото: Дарья Бурякина, Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты