Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Его хотели оставить в «Боруссии». Чего мы не знали о Ермаковиче

«Его хотели оставить в «Боруссии». Чего мы не знали о Ермаковиче

Александр Ивулин узнал много интересного о самом флегматичном тренере в истории БАТЭ.

16 января 2016, 22:20
10
«Его хотели оставить в «Боруссии». Чего мы не знали о Ермаковиче

Александр Ивулин делает самого флегматичного тренера в истории БАТЭ чуточку интереснее.

Александр Ермакович готовится к третьему самостоятельному сезону в БАТЭ. За время работы главным тренером мы не узнали о нем ничего нового. Этот человек не из тех, кто комфортно чувствует себя на публике и делится своими переживаниями. Во время пресс-конференций он мало улыбается и почти всегда повторяет довольно банальные мысли. Большие интервью в его исполнении по периодичности равны новогодними обращениями президента.

– Я веду себя естественно. Не могу для кого-то специально улыбаться. Я не на концерте нахожусь или в клубе каком-то – веду себя так, как считаю нужным. Я такой, какой есть, – высказался коуч перед матчем с «Барселоной».

Оказывается, за время игровой карьеры наставник борисовчан накопилось немало интересных историй. Вряд ли он когда-нибудь расскажет о них сам. Все началось с легендарной команды Якова Шапиро.

– Саша приехал из Лунинца в «Атаку», и мы сразу отправились на турнир в Москву. Там играли со «Спартаком-2», ЦСКА-2, «Динамо-2». На этих соревнованиях быстро сблизились. У нас оказались схожие взгляды на футбол, на жизнь, – рассказывает Александр Лисовский. – Хотя в первое время Саша был очень скромным. Уже после стал раскрываться. С ним всегда можно поговорить по душам, что-то обсудить, посмеяться.

Светловолосый мальчик на поле выделялся не только своей шевелюрой. Ермакович обладал завидным игровым мышлением и показывал не по годам зрелый футбол. Почти всегда играл в одно-два касания, но не просто выносил мяч подальше. Через короткую передачу он быстро доставлял мяч к чужим воротам. Говорят, именно из-за Ермаковича Хвастович решил приобрести «Атаку».

– Хвастович купил «Атаку» из-за двух-трех футболистов. Ему очень нравились Ермакович и Лисовский. Я недоумевал: «Зачем тебе этот клуб ради нескольких ребят? Забери их двоих и все». Просто тогда пошли слухи, что этими парнями интересуется московский «Спартак».  Женя говорил: «Видишь, этих игроков берут на просмотр. Значит, они сильные. Надо брать», – делился воспоминаниямиЛюдас Румбутис.

Покорять Москву Ермакович не отправился. Зато побывал на просмотре в дортмундской «Боруссии». В тот период команда шумела в Лиге чемпионов.

– Во времена «Атаки» Саша ездил на просмотр в «Боруссию». Там тренировался с такими звездами, как Матиас Заммер, Карл-Хайнц Ридле. Привез из Германии много эмоций. Рассказывал, как там относятся к новичкам. Приехал никому не известный парень, но к нему отнеслись очень тепло. Постоянно говорили: «Давай, давай, Алекс! Все будет в порядке», – вспоминает Лисовский. – Ермаковича хотели оставлять в Германии, но в Беларуси четко дали понять, что переход не состоится. Сами знаете, какие тогда были времена. Саше пришлось вернуться домой.

В 1997-м у «Атаки» начались финансовые проблемы. Детище Якова Шапиро перестало существовать. Вместе с остальными атаковцами Ермакович перебрался в Борисов.

– Ермакович был одним из лучших молодых футболистов Беларуси. Хотелось видеть его в БАТЭ, но у нас с Яковом Шапиро были очень дружеские отношения. Этот тренер очень ревностно относился к своим игрокам. Я даже не мог допустить мысли, чтобы предложить Ермаковичу перейти в БАТЭ, – вспоминает Юрий Пунтус. – Когда «Атака» оказалась на грани банкротства, Шапиро обратился за помощью ко мне и Капскому. Он сказал, что если БАТЭ хочет его футболистов, то клуб должен покрыть все долги перед ребятами и взять их под свое крыло. 

Ермакович быстро стал одним из лидеров «желто-синих». Кстати, именно в Борисове Юрий Пудышев немного модернизировал прозвище Ермаковича – Сэм.

– Саша всегда на поле бегал красненьким.  Раз кто-то из игроков «Атаки» сказал: «Саня, ты что, самогона дернул?». Конечно, это шутка, ну какой самогон в 17 лет? Но прозвище привязалось. Когда мы пришли в БАТЭ, Юрий Алексеевич Пудышев узнал, что Саню зовут Сэм: «О! Так это тот самый знаменитый ковбой Сэм». Так и повелось, – уверяет Лисовский.

С тех пор Ермаковича называли ковбоем Сэмом.

В БАТЭ игрок занимал свою нишу – не был главным заводилой коллектива, но и не отсиживался в сторонке. Александр всегда был рядом с лидерами команды.

– Саша никогда не был примой вечера. Это не Филипенко или Галыгин, которые находятся в центре внимания, но Ермакович всегда мог поддержать разговор, пошутить. Он постоянно был там, где весело, – делится воспоминаниями Алексей Бага.

– Мог в шутку сказать Саше, что по сценарию он глухонемой. Ермакович говорил очень мало, но всегда по делу. Этот человек при разговоре никогда не лил воды, поэтому пользовался большим авторитетом. Ермакович все всегда делал четко, – дает характеристику подопечному Пунтус.

Футболисты БАТЭ стали собирать трофеи. Вклад Ермаковича в успехи команды трудно переоценить.

– Поставил бы Сашу в один ряд с Кульчием и Хацкевичем. По манере игры Ермакович напоминал Пола Гаскойна. Речь идет только о футбольных качествах. Он отлично вел игру. БАТЭ с Ермаковичем и без него – две разные команды. Конечно, нет незаменимых игроков, но отсутствие Саши сильно ощущалось, – отмечает Пунтус.

– Ермакович никогда не позволял себе «пихача» с пеной у рта. Он мог кому-то подсказать, благодаря авторитету предъявить претензии судье, но без особого крика. Это уважение не завоевывалось каким-то особенным способом. Саша не подходил к молодым, чтобы дать леща или послать куда-то далеко, – вспоминает Бага. – Он собственным примером показывал, как нужно себя вести. Ермакович никогда не стремился забить или отдать больше всех голевых пасов. Для него всегда на первом месте были интересы команды.

Вне футбола полузащитник много читал. Еще больше времени уделял семье, но из-за особенностей характера умудрялся попадать в забавные истории.

– Как-то ехали автобусом на сбор в Польшу. Сделали остановку, чтобы прогуляться по лесу, сходить в туалет. Саша о чем-то задумался. Короче, отправились без него. Проехали метров 800, опомнились, а Ермакович бежит за автобусом, как персонаж из «Джентльменов удачи»: «Подождите, меня забыли!» – улыбается Пунтус.

– Саша постоянно что-то забывал. Мог перепутать сланцы, оставить в номере телефон. Был у него такой грешок, – говорит Бага.

Более забавную историю вспомнил Александр Лисовский:

– В первом для БАТЭ матче в чемпионском сезоне-99 приехали играть в Могилев с местным «Торпедо-Кадино». А там, рядом со стадионом, расположены жилые дома. У Саши был отличный удар с двух ног. Заканчивалась разминка. Ермакович пробил по воротам, но сделал это так сильно, что мяч, чуть-чуть разминувшись с «рамкой», вылетел за пределы стадиона и разбил окно в одной из квартир стоящего неподалеку дома. Администраторы побежали за мячом, но хозяева долго не хотели его отдавать. Еле-еле уладили инцидент. Это же с какой силой нужно пробить, чтобы разбить окно в доме за пределами стадиона? Кстати, тогда выиграли со счетом 5:1.

В жизни будущего главкома БАТЭ все шло спокойно и размеренно. Он включался в символические сборные чемпионата, пока в 2003 году не стало подводить здоровье. Ермакович мог закончить с карьерой игрока в 28 лет.

– Вернулся со сбора, и я почувствовал онемение ноги. Начал ходить по врачам. Решили в итоге дать мне паузу. Хотя некоторые говорили, что надо заканчивать, – вспоминал Ермакович.

– У Саши были проблемы со спиной. Обнаружились межпозвоночные грыжи. В 2003 году у него начались обострения. Ермакович продолжительное время не мог выходить на поле. Провели обследование, и клубный врач Павел Булай категорично заявил: «Саше нужно заканчивать с футболом. В любой момент позвонки могут заклинить, и его уже не спасешь. Я не буду рисковать жизнью человека. При мне Ермакович тренироваться не будет». После этого Саша со слезами на глазах обратился ко мне. В очередной раз увидел в нем такого же фаната футбола, каким являюсь сам. Мы нашли в себе смелость и написали Булаю письмо. В нем заявили, что, если, не дай Бог, что-то случится, всю ответственность берем на себя. Только тогда врач позволил Ермаковичу тренироваться с командой, – рассказывает Пунутс. – Если бы у Саши были проблемы с сердцем, он наверняка закончил бы карьеру футболиста, но в той ситуации просто не мог отказать ему. Ермакович со слезами просил: «Юрий Иосифович, я должен играть. Это временные трудности. Я не чувствую себя ущербно. Обещаю, все будет в порядке». Ну как можно было ему отказать?

– У Саши всегда был внутренний стержень. Он очень хотел играть. В сезоне-2003 практически полгода ему нельзя было давать нагрузку, но он все равно приезжал на базу, смотрел на наши занятия. Потом начал работать индивидуально. Это было тяжелое время, но благодаря поддержке семьи, тренеров и друзей Ермакович смог все это пройти. Все его поддерживали, верили в него. В первом после возвращения матче на поле он был просто лучшим, в оставшихся встречах сезона – одним из лучших, – гордится другом Лисовский.

Это испытание еще больше закалило Ермаковича. Он продолжал выполнять большой объем работы на поле. Правда, в его внешнем виде появился новый атрибут. Александр стал надевать поверх гетр белый носок. В те времена это выглядело немного пижонски.

– Это ни в коем случае не пижонство. В то время у нас была коллекция Adidas с очень скользкими гетрами. Они были катастрофически неудобными: постоянно сползали, натирали мозоли. Когда надеваешь носочек, то гетры не так скользили. Тогда многие поддевали носки, но это не было погоней за модой, – объясняет Бага.

Фото: Надежда Бужан, fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты