Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«На наши матчи ходят одни и те же люди. Плюс родственники». «Динамо» как самая непопулярная команда столицы

«На наши матчи ходят одни и те же люди. Плюс родственники». «Динамо» как самая непопулярная команда столицы

Хотя для болельщиков делают много крутых штук.

30 апреля 2016, 12:00
38
«На наши матчи ходят одни и те же люди. Плюс родственники». «Динамо» как самая непопулярная команда столицы

Хотя для болельщиков делают много крутых штук. 

 – Селимов, они же издеваются над нами! Как так можно играть? – кричит в сторону генерального директора «Динамо» пожилой мужчина с журналом «Большой футбол» в руках.

– Иди сюда! – известный в прошлом борец оборачивается и воинственно смотрит в сторону болельщика.

Возрастной поклонник «Динамо» тут же успокаивается. С двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе шутки плохи. Тем более когда у его команды практически ничего не получается в созидании. После фееричного спасения на «Борисов-Арене» многие ждали, что «бело-голубые» на эмоциях уверенно переиграют «Слуцк». Не вышло. Против парней Рашовича Вячеслав Григоров решил выбрать систему игры с пятью защитниками.

– Тяжело играть против команд, которые приезжают в гости и почти всей командой стоят сзади. Может, это деградация белорусского футбола. Зрители не получают никакого удовольствия от такой игры. Может, люди не ходят на стадионы по этой причине? Конечно, «Динамо» должно взламывать такую оборону, нужно уметь делать это. Увы, не получилось, – говорит голкипер динамовцев Александр Гутор.

– Понятно, «Динамо» было непросто. Тяжело создавать опасность, когда команда играет против тебя по системе с тремя центральными защитниками. Мы изучали соперника, были готовы к такой игре. Признаться, «Динамо» ничем не удивило. Валера Жуковский вел игру, отдавал обостряющие передачи, исполнял стандарты. Правда, никаких сверхъестественных проблем соперники не доставили, – делится мнением визави Гутора Константин Руденок.

«Слуцк» сходу окопался возле своих ворот. При малейшей возможности гости отправляли мяч на форварда  Александра Яцкевича. Тот старался зацепиться за него. В нападении товарищу помогало еще два-три игрока. Такие примитивные действия случчан навевали сон.

– Когда играешь в три центральных защитника, обороняться высоко достаточно тяжело. Мы осознанно отдали мяч сопернику и собирались контратаковать. Делали это малыми силами, потому что тяжело выбегать из такой глубокой обороны, – говорит Руденок. – Провели похожий матч на «Борисов-Арене». Там тоже немного не хватило, пропустили в самой концовке. Понимаю, со стороны кажется, что мы делаем три передачи, а потом сразу выходим в атаку. Это не совсем так.

«Бело-голубые» тоже не феерили. Хозяева старались раскачать оборону соперника поперечными передачами. Придумать что-то по-настоящему опасное не получалось. Казалось, футболистам «Динамо» не хватало свежести. Отсюда и минимум креативных действий.

– Куда бежать, когда у них девять человек сзади? Соперники сразу сели за центральный полукруг. Они закрыли все зоны, – рассказывает Жуковский. – По большому счету, в нашем исполнении были только прострелы и навесы. Не хватало нападающего, который бы выигрывал единоборства и забил мяч. В этом плане пока тяжеловато.

***

Зрители, за исключение фан-сектора «Динамо», грустили. К слову, «бело-голубые» остаются самой непопулярной командой столицы. Их домашние матчи собирают совсем скудную аудиторию. Например, на матчи «Крумкачоў» в среднем ходит 1675 человек. Домашние встречи «Минска» посещает 1833 зрителя. За игрой «бело-голубых» против «Слуцка», согласно протоколу, наблюдали 850 человек. Столько же пришло на встречу минчан с «Городеей». Кошмарные цифры для одного из грандов белорусского футбола. Причем отдел маркетинга клуба придумывает для болельщиков достаточно ништяков. Например, если бы парни Рашовича сумели забить в период с 65-й по 80-ю минуту, каждый посетитель матча при покупке одной пиццы в «Pizza Smile» вторую получил бы бесплатно. Кроме этого программка матча содержала много подарочных купонов. Во время и в перерыве игры зрителей развлекал маскот клуба Динамоша, работали точки питания. Впрочем, какой в этом смысл, если «Минск» и «Крумкачы» популярнее?

– Понятно, всегда хочется большего. Отдел маркетинга придумывает много интересных вещей, розыгрышей. Не знаю, что с людьми происходит. Может, знаменитый дачный период? На наши матчи приходят одни и те же люди. Плюс родственники, – отмечает Жуковский.

– Сейчас «Крумкачы» – главный ньюсмейкер лиги. Народ ходит на матчи команды. Вообще, проблема посещаемости – одна из самых глобальных в нашем футболе. Обидно, что даже в Минске на стадионах собирается мало людей. Хочется, чтобы зрители ходили хотя бы на игры наших грандов. Когда стадион полностью заполнен, играется совсем иначе. Даже если не умеешь играть в футбол, при хорошей атмосфере научишься, – говорит Руденок.

Однако чисто визуально в пятницу на «Тракторе» собралось больше, чем 850 человек. Только на фан-секторе хозяев было порядка 400 представителей ультрас. По данным билетного оператора «Ticketpro» к концу первого тайма на матч продали 1091 билет. Пресс-атташе «Динамо» дважды просил у инспекторов исправить цифру в протоколе, но безрезультатно. Даже если бы в официальную бумагу внесли цифру 1600 болельщиков, то по средней посещаемости домашних матчей «бело-голубые» опередили бы только «Нафтан».

– Это просто позор! Уже на «Минск» больше людей ходит. И как объяснить этот застой? Вот раньше было время... – с сигаретой в руке обсуждали дела насущные возрастные мужчины в шарфиках с буквой «Д».

***

Признаться, во втором тайме игра пошла веселее. Особенно после гола «Слуцка».

– Мы владели мячом на протяжении 99 процентов матча, но соперник нанес один удар – забил гол, – сокрушается Роткович.

Парни Рашовича бросились отыгрываться. Сделать это удалось Ярославу Яроцкому. Полузащитник, как и автор голевого удара у случчан Глебко, вышел на замену и сумел дотянуться до уходящего мяча, чтобы неотразимо пробить.

– Обидно, создали несколько хороших моментов, дважды попали в перекладину. Наверное, удача все-таки была на стороне «Динамо», – говорит Руденок.

Последняя десятиминутка выдалась жаркой. Футболистов и болельщиков «Динамо» подбадривал диктор, который сообщал о ничейным счете поединка БАТЭ в Бобруйске. После таких новостей трибуны «Трактора» начинали аплодировать, а игроки двигались быстрее.

– В такие моменты все взбадривались, но мы сами не могли выйти вперед. О чем тут говорить? – отмечает Жуковский.

Градус игры стал таким высоким, что в добавленное время наставник гостей Вячеслав Григоров на секунду превратился в Диего Симеоне. За несколько минут до конца встречи мяч покинул пределы поля после контакта с кем-то из его подопечных Футболист «Динамо» на всех порах полетел к месту аута. Он просил болбоя быстрее подать ему предмет игры. В этот момент Григоров подошел к вылетевшему мячу и выбил его на поле. Вук Рашович долго смотрел на своего оппонента испепеляющим взглядом. Коуч «Слуцка» сделал вид, что не замечает этого.

– Возмущение со стороны «Динамо» понятно, но футбол дарит нам эмоции. Это же прекрасно. Считаю, Вячеслав Сергеевич в этой ситуации все сделал правильно. В концовке нам было тяжеловато. Когда я ловил мяч, падал, чтобы немного полежать. Не скрываю этого. А то, что вы сравниваете Григорова с Симеоне – это приятно. Думаю, Вячеслав Григорьевич его превзойдет, – говорит Руденок.

 – Для достижения результата все средства хороши. По-моему, занятие такой ерундой не красят тренера. Это нехороший поступок со стороны Григорова, – делится мнением Гутор.

После финального свистка Вячеслав Сергеевич радовался заработанному очку, а футболисты «Динамо» грустили из-за ничьи

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты