Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Рашович говорит: «Лучше буду играть молодыми, чем футболистами из интернета». Что не так с селекцией «Динамо»

«Рашович говорит: «Лучше буду играть молодыми, чем футболистами из интернета». Что не так с селекцией «Динамо»

Василий Хомутовский не молчит.

27 июня 2016, 14:40
37
«Рашович говорит: «Лучше буду играть молодыми, чем футболистами из интернета». Что не так с селекцией «Динамо»

Василий Хомутовский не молчит.

Перед стартом в Лиге Европы «бело-голубые» угодили в крутое пике. После поражения от «Немана», который замыкает турнирную таблицу, «Динамо» проиграло «Ислочи». В Молодечно фанаты команды не стали молчать и выдали ряд неприятных кричалок в адрес главного тренера и руководства клуба. Руководители минчан отказались комментировать ситуацию. После диалога с болельщиками тренер вратарей Василий Хомутовский не стал отказываться от общения в микст-зоне.

– Один из фанатов крикнул мне: «Вася, нам нравится, как вы комментируете матчи, но как клуб спасать будем?» Я ответил, что не являюсь генеральным или спортивным директором, чтобы ответить на этот вопрос. У меня другая должность. После этого один из основных парней с сектора подошел ко мне: «Вася, объясни, почему команда никак не усиливается? После ухода Политевича и Концевого у нас некому играть, нет центральных защитников». Сказал, что вопрос не по адресу. Он должен адресоваться руководству «Динамо». За это отвечают генеральный и спортивный директоры. Почему Вук ставит молодых ребят? Просто люди, ответственные за селекцию, предлагают ему футболистов по статистике InStat и Wyscout. Рашович говорит: «Ребят, вы на протяжении пяти месяцев должны были вести футболистов вживую. Я не хочу давать добро на игроков, которых вы мне предлагаете. В случае чего окажусь крайним. Лучше буду играть молодыми, чем футболистами из интернета». Рассказал об этом фанатам. Тогда мне поступил встречный вопрос: «Почему генеральный и спортивный директоры не прорабатывают варианты?» Увы, этот вопрос не в моей компетенции.

– Теперь понятно, почему фан-сектор скандировал: «Руководство – вон!»

– Я прекрасно понимаю эти эмоции. У фанатов нет претензий к ребятам, ведь в конце прошлого года из команды ушло десять футболистов. После этого в коллектив влилось 15 новых игроков. Из прошлогоднего состава из полевых остался только Кирилл Премудров, который пришел в команду летом. Ребята, которые сейчас есть в «Динамо», действуют на максимуме своих возможностей. У Вука ни к кому нет вопросов, никто не работает спустя рукава. За последние 15 лет молодые футболисты в «Динамо» не получали таких шансов, чтобы проявить себя. Раньше на их позиции покупали легионеров с большими зарплатами, которые были обязаны играть. Сейчас финансовая ситуация изменилась. Это шанс для молодых, потому что Рашович не хочет брать легионеров по интернету.

– Как Капленко и Швецов используют свой шанс?

– У Капленко очень хороший потенциал. Он может вырасти в сильного футболиста уровня национальной сборной. Это мощный, рослый игрок, которому, конечно, еще нужно много работать над собой. Однако у него, как у любого молодого футболиста, есть проблемы со стабильностью. Этот недостаток проходит с опытом, но, на мой взгляд, Капленко – будущее минского «Динамо».

Швецов только недавно пришел из дубля. Там другие требования к защитникам. Молодежный состав «Динамо» играет по другой тактической схеме. Сейчас ему необходимо перестраиваться, для этого понадобится время.

– Доводилось слышать, что Сергей Гуренко не всегда горит желанием отпускать людей из дубля в основу…

– Я не хочу выносить сор из избы. Этот внутренние дела команды. Есть руководство, которое должно решать эти вопросы, но мое личное мнение, что при желании такие и аналогичные ситуации не должны возникать, их необходимо пресекать на корню.

– Два поражения подряд – это…

– В матче с «Неманом» была подача с фланга. Проиграли борьбу в центре – гол. Обратите внимание, в этой зоне у нас играют невысокие футболисты. Соперники этим пользуются. В матче с «Ислочью» пропустили практически такой же мяч. Второй гол «Ислочи» случился из-за сильного рикошета. После этого мы создали три-четыре хороших момента, но забили только один мяч, второй не засчитали. Вместо этого пропустили третий.

– Александр Гутор считает, что судьи очень «любят» «Динамо». Согласитесь с ним?

– Саша мог сказать это на эмоциях. Он может быть недоволен какими-то моментами. Не хочу комментировать работу арбитров. Судья тоже человек, который имеет право на ошибку. Не вижу никакого злого умысла в том, что человек свистнул не в ту сторону. Я надеюсь, это просто человеческий фактор.

– Такие результаты заставляют болельщиков тревожиться перед матчами Лиги Европы…

– Не знаю, что Вук скажет на пресс-конференции, но нам, конечно, тревожно перед стартом, но будем бороться. Постараемся выжать максимум. Перед началом сезона из-за неприятностей в «Динамо» и трансферной политики все специалисты и журналисты пророчили команде борьбу за пятое-шестое место. После субботнего поражения отстаем от второго места всего на одно очко. Все выкладываются, так что у болельщиков, с которыми я разговаривал, претензии к руководству по поводу отсутствия усиления. Фанаты видят, что футболисты не играют на своих позициях. Тому же молодому Швецову по ходу игры пришлось перестроиться с игры центральным на крайнего защитника. Лавки нет совсем.

Фото: zum.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты