Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Футбол для чайников. Во что играют белорусские команды

Футбол для чайников. Во что играют белорусские команды

Пост для тех, кто совсем не разбирается в отечественном первенстве.

13 июля 2016, 22:40
27
Футбол для чайников. Во что играют белорусские команды

Покажите этот пост маме – и она вас поймет.

Первый круг чемпионата страны позади. Все команды определились со стилем и философией. Рассказываем об их игре так, чтобы даже ваша мама поняла, чего от футболистов ждать.

БАТЭ

 

Во что играют. Команда практически не расстается с мячом. Игроки в желтых майках делают много точных передач и забивают больше всех. В нынешнем чемпионате борисовчане наколотили 38 мячей. Это в пять раз больше «Немана». В среднем получается 2,53 гола за матч. Скучать с борисовчанами не приходится. Любители дриблинга могут полюбоваться слаломными проходами Гордейчука и Стасевича, а эстеты – посмотреть на технику Иванича. Короче, наблюдать за тем, как созидает Борисов, очень приятно. Вот доказательство.

Ради чего стоит идти на их матчи. Если вы любите доминировать, а также драматичные развязки, вам сюда. Три из десяти побед нынешнего сезона БАТЭ вырвал на последних секундах. «К чести» подопечных Александра Ермаковича, они в этом сезоне не только очень часто забивают, но и пропускают больше обычного. Еще до завершения первого круга мяч в воротах Черника побывал чаще, чем за весь минувший чемпионат. Весело, в общем.

«Крумкачы»

Во что играют. Футбол «Крумкачоў» понравится любителям порядка и дисциплины. Олег Дулуб до мелочей разбирает соперников, а его футболисты стараются воплощать задуманное на поле. Эта команда не будет долго владеть мячом. Она не стесняется отдавать инициативу более сильным и ждать своего шанса. Спросите у игроков минского «Динамо» и «Шахтера», что из этого может выйти – «вороны» их просто заклевали. Четкое выполнение установки и молниеносный переход из обороны в атаку дают результат, но случаются и разгромы, как в матчах с БАТЭ и «Топедо-БелАЗ».

Ради чего стоит идти на их матчи. «Вороны» любят свое гнездо и отлично проводят домашние встречи. Пять из семи побед добыты на практически родном стадионе «Минска». Крутая атмосфера, которую создают болельщики «пернатых», заводит подопечных Дулуба. Дома Филипп Иванов может позволить себе спародировать Криштиану Роналду, а вот на выезде капитан «Крумкачоў» бывает агрессивным . Если вы хипстер, ходите на домашние матчи детища Дениса Шунто. Там все по-доброму.

«Шахтер»

Во что играют. Многое, если не все, зависит от настроения Николая Януша. Нападающий забивает – команда выигрывает. Так были добыты семь из восьми побед «горняков» в нынешнем чемпионате. Чаще всего солигорчане отличаются после подач с флангов. Навесить в штрафную могут Матвейчик или Елезаренко. Правда, содержание матчей «желто-черных» нестабильно, как курс доллара в последние годы: то спад, то подъем. Короче, никто не знает, что будет дальше, но пока все хорошо. Может, именно вы любите сюрпризы?

Ради чего стоит идти на их матчи. Чтобы после игры пообщаться на мове с будущим мэром Микашевичей. Если серьезно, то стиль «Шахтера» подойдет любителям силового британского футбола. Эффектные прыжки за летящим мячом и классные удары со второго этажа прилагаются. Жаль, белорусский Маркус Рэшфорд – Виталий Лисакович – выбыл минимум на три месяца.

Минское «Динамо»

Во что играют. А хрен поймешь, во что они играют. По сравнению с предыдущими годами складывается впечатление, что футболисты гоняют мяч во дворе, когда каждый делает, что вздумается. Порой на домашних матчах «бело-синих» интереснее наблюдать за клубным маскотом Динамошей, нежели за действиями на поле. При этом «Динамо» на последних секундах может вырвать ничью с БАТЭ, а через пару туров проиграть команде, о которой пару лет назад никто знать не знал («Ислочь» и «Крумкачы» уже попробовали флагманской крови). Голы «бело-голубым» даются очень натужно, а дела сзади обстоят еще хуже.

Ради чего стоит идти на их матчи. «Бело-голубые» отличаются не так часто, зато весело празднуют голы. Кстати, если взятие ворот случится на домашнем стадионе в определенное время матча, то вы получите возможность бесплатно перекусить. Вместе с билетом на игру зрители получают купоны акций «Ролл в раздевалку» и «15 минут Pizza Smile». Вполне приятный бонус. 

«Минск»

Во что играют. Зимой «Минск» возглавил бывший тренер национальной команды Георгий Кондратьев. Под его руководством сборная играла в скучный футбол с пятью защитниками, который к тому же не приносил результата. На новом месте у тренера получается весело-задорно, но не всегда стабильно. Но к черту результат, главное, все по рок-н-ролльному. Команда может продуть 2:6 «Славии», а потом разорвать «Слуцк» со счетом 5:2. «Горожанам» не хватает стабильности. Зато они всегда играют в атаку.

Ради чего стоит идти на их матчи. Девочкам стоит прийти на бывший «Камвольщик» ради красивых парней. В ростере команды только пять футболистов старше 27 лет. Остальным от 18 до 24-х. Большинство не женаты. Кондратьев не боится работать с молодежью. Красавчики Евдокимов, Бессмертный, Шевченко, Легчилин, Громыко интересны не только в игре.

«Городея»

Во что играют. Невзрачные и молчаливые новички после двух поражений на старте незаметно подобрались к зоне медалей. Сергей Яромко создает команду работяг. Вроде, в ней нет ничего выдающегося, но план по набору очков выполняется. «Городейцы» даже могут зацепить БАТЭ. «Сахарники» напоминают курочку, которая клюет по зернышку и незаметно выходят на видные позиции.

Ради чего стоит идти на их матчи. Приехать в Городею стоит как минимум ради вкуснейшего шашлыка. Поедая мясо, можно наблюдать, за шикарными штрафными Дмитрия Лебедева и сейвами Павла Чесновского.

«Ислочь»

Во что играют. Пацаны, выступающие за команду из Минского района, подкупают искренностью. По-другому нельзя, ведь с ними работает самый эмоциональный тренер высшей лиги. Порой Виталий Жуковский носится по технической зоне, как боксер по рингу. Его энергетика передается подопечным, которые в последнее время чередуют ничьи с поражениями, но даже если команда проигрывает, поклонникам за нее не стыдно.

Ради чего стоит идти на их матчи. Пожалуй, только Александр Холодинский в нашем чемпионате может  превратить аут на чужой половине поля в опасный стандарт. Складывается ощущение, что полузащитнику по силам забросить мяч в штрафную руками из любой точки поля. Главное, чтобы борьбу на втором этаже выиграл его тезка Лебедев. Однако игра «Ислочи» не сводится к длинным забросам вперед. Посмотрите на третий мяч в ворота минского «Динамо», и вам все станет ясно. 

«Торпедо-БелАЗ»

Во что играют. Нравится мадридский «Атлетико»? Игорь Криушенко пытается сделать в Жодино что-то похожее. Кстати, по экспрессии коуч вполне поспорит даже с Диего Симеоне. Жаль только «козу» не показывает. Зато белорус выдает смачные пресс-конференции и может уйти в подтрибунку до финального свистка. Такое поведение наверняка понравится любителям эпатажа.

От философии «Торпедо-БелАЗ», как и от игры «Атлетико», многие плюются. Особенно громко стонут болельщики клубов, которые были биты «черно-белыми». Тренд задал Георгий Кондратьев: «Забили дурака и отбились нах…» Футболисты БАТЭ после неудачного кубкового финала тоже сетовали на то, что торпедовцы сами не играют и другим не дают. Если вам нравится противопоставлять себя окружающим, можете прямо сейчас начинать вязать «черно-белый» шарф. 

Ради чего стоит идти на их матчи. Такой стиль игры подойдет белорусам, у которых остались гены партизан. «Автозаводцы» часто отдают инициативу соперникам, выстраивая у ворот частокол из пяти защитников. Этот стиль не так примитивен, как кажется на первый взгляд, нужно только чуть разобраться в перестроениях и понять работу тренерской мысли. Почитайте мемуары Отто Рехагеля о работе со сборной Греции на Евро в 2004 году. – это поможет вам взглянуть на жодинский клуб по-другому.

«Гранит»

Во что играют. Складывается ощущение, что играть на искусственном поле в Лунинце умеют только подопечные Бохно. Посетить домашнюю арену «Гранита» стоит, чтобы увидеть худшую синтетику в стране (ах, да, и летом можно закупить клубники в тех краях недорого). Многие уже высказывали свое фе по поводу покрытия. Газон сильно упрощает манеру игры команды Валерия Бохно. Фланговые проходы и навесы в штрафную на Шерякова – вся философия коллектива. Этакая Британия по-лунинецки.

Ради чего стоит идти на их матчи. Похоже, во втором круге мы увидим новую команду. Из-за невыплат зарплаты Микашевичи покинула большая часть коллектива. Глядишь, в такой ситуации легендарным братьям Бохно, которые рулят клубом, придется возобновить игровую карьеру. Если вы не знакомы с риторикой главного тренера команды, то быстрее читать этот текст, а затем покупать билет в Лунинец. Ведь каждый матч может стать последним – спешите видеть!

«Славия»

Во что играют. Юрий Пунтус всегда умел создавать веселые банды, которые могут отгрузить шесть мячей «Минску» или по делу переиграть БАТЭ. Быстрые крайки и высокие футболисты в штрафной знают свое дело. Порой мозыряне устраивают у чужих ворот такую «Барселону», что Хави может начать аплодировать им стоя. Именитый испанец может присмотреться и к дриблингу 22-летнего Владислава Жука. Порой ему удаются проходы не хуже Месси

Ради эмоций Пунтуса. Это кино для взрослых, поэтому не берите с собой детей. Тренер говорит такое, что можно покраснеть. Ну а как еще объяснить удаленному футболисту, куда тому нужно идти? Причем объяснить так, что грузин, не говорящий на русском, все поймет. Добрейшей души человек в повседневной жизни, во время матча Пунтус превращается в извергающийся Эйяфьядлайёкюдль – редкое природное явление для наших широт.

«Витебск»

Во что играют. Главный тренер «северян» наверняка любит геометрию. Его подопечные порой передачами рисуют на поле такие фигуры, что перфекционисты могут закрыть глаза от удовольствия. С индивидуальным мастерством тоже нет проблем. Просто гляньте на этот супретехничный гол Волкова.

Ради чего стоит идти на их матчи. Когда вы решитесь пойти на домашний матч «Витебска», возьмите с собой ребенка школьного возраста. Если футбол ему будет не интересен, он легко сможет найти себе друзей. Директор клуба Николай Вайтюховский не стесняется заполнять трибуны, используя административный ресурс. Кстати, ничего страшного, если у вас не получилось сходить на домашнюю игру «Витебска». С помощью местных телевизионщиков клуб организовывает лучшие интернет-трансляции лиги, снимая несколькими камерами. Картинка на загляденье.

Брестское «Динамо»

Во что играют. У клуба есть предпосылки, чтобы стать белорусским «Аяксом». Квалифицированный местный тренер каждый год собирает команду молодых ребят, которым нужно что-то доказать. Лучшие из них после удачного отрезка переходят в более солидные клубы. Трансфер Кирилла Премудрова в столичное «Динамо» последнее тому подтверждение. Коуч Сергей Ковальчук дает подопечным право на ошибку и пытается научить их играть в атаку. Получается не всегда стабильно, но размашисто и интересно.

Ради чего стоит идти на их матчи. Если в Беларуси и когда-нибудь появится свой Криштиану Роналду, то он, есть предчувствие, родится в Бресте. И вы сможете потом всем говорить, что видели этого парня, когда он после разминки убирал с поля манишки. 

«Белшина»

Во что играют. В«Барселону». Так изначально задумывал экс-главный тренер Владимир Ежуров. Контроль мяча, давление, короткий пас и атака, атака, атака. Таджик довольно быстро перестал питать светлые надежды насчет команды и транзитом через Лондон отправился в российский «Енисей». Ему на смену пришел Вячеслав Геращенко, и «Белшина» стала играть, как его «Днепр», вылетевший из высшей лиги несколько лет назад. Результат так себе, но временами бобруйчане играют ярко и красиво: резвые атаки, голы после хороших комбинаций.

Ради чего стоит идти на их матчи. Ради лиц российских инвесторов после поражений. Особенно если вы из Бобруйска и всем сердцем любили старую «Белшину». Да и в принципе интересно, как далеко может зайти новая команда. Точнее, как глубоко упасть она способна, все-таки историю лучше всего видеть своими глазами.

«Слуцк»

Во что играют. К этой команде отлично подойдет фраза Андрея Аршавина об ожиданиях и проблемах. Перед началом чемпионата игроки восхищались тренерским талантом Вячеслава Григорова, а в коллективе была полная гармония. С началом сезона идиллия куда-то исчезла. Защита, на которую делал ставку молодой специалист, не отличается надежностью, а создать что-то путное впереди удается редко.

Ради чего стоит идти на их матчи. Встряхнувшись после ухода Воронкова, Лошанкова и Цветинского, случчане заиграли более привлекательно (хотя бы стали забивать). Порой «сахарные» выдают голы в стиле Пайета

«Нафтан»

Во что играют. Не факт, что футбол «Нафтана» вообще вам понравится. Команда переживает не лучшие времена и играет так себе. После отъезда Валерия Жуковского в минское «Динамо» вся опасность исходит от опытных Зюлева и Сучкова. И если раньше футболисты «Нафтана» играли за Валерия Стрипейкиса и были бандой, то теперь, по словам того же Сучкова, команда играет совсем без эмоций и без денег.

Ради чего стоит идти на их матчи. Руководству стадиона «Атлант» впору просить у администрации города табличку с надписью «Историческая ценность». Ведь стадион – самый настоящий Коллизей белорусского футбола, причем с не самым дорогим входом. Если игра интересна не только голами, можно прийти на стадион ради передач Алексея Сучкова. Фланговые подачи у полузащитника со знаком качества. Говорят, даже гарантия есть. Девушек привлечет молодой нападающий Руслан Теверов. Горячий Instagram футболиста поможет скоротать время, если барышня заскучает на игре.

«Неман»

Во что играют. Трудно сказать, в какой футбол играли гродненцы до прихода в клуб Игоря Ковалевича. Уловить тренерскую мысль не получалось. Уже к 60-й минуте команда, составленная из возрастных исполнителей, садилась к своим воротам и просто отбивалась. Если удавалось забить что-то со стандарта, то прекрасно. После того, как наставник «молодежки» возглавил «Неман», кардинальных изменений в философии не произошло. Коллектив по-прежнему уповает на контратаки, но теперь футболисты готовы умирать на поле. Они не стесняются играть жестко, что приносит результат. В трех матчах с Ковалевичем «олени» набрали четыре очка. В 12 встречах до этого – шесть.   

Ради чего стоит идти на их матчи. Чтобы увидеть, как Ковалевич будет расчищать доставшееся ему достаточно запущенное хозяйство. Чем сложнее обстоятельства – тем круче подвиг. Посмотрим, получится ли у Игоря Николаевич стать гродненским Гераклом. Будем смотреть,  не умрет ли кто-нибудь за Ковалевича прямо на поле. Хотя тренер может и сам прибить кого-нибудь из футболистов. Некоторыми ребятами он чертовски недоволен

Фото: Анита Занкович, Ксения Деревяго, Кирилл Павлович, sputnik.by, tyt.by, offside.by, dinamo-minsk.by, vk.com/fcgorodeya, vk.com/fc_torpedobelaz, vk.com/slaviya_mozyr, vk.com/fcbelshina76, vk.com/sfc.slutsk, vk.com/fcneman, vk.com/fc_naftan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты