Tribuna/Футбол/Блоги/PatricKids/Кирилл Альшевский: «Мы можем работать так же качественно, как работают тренеры в Голландии»

Кирилл Альшевский: «Мы можем работать так же качественно, как работают тренеры в Голландии»

Тренер сборной Беларуси до 15 лет рассказывает о системе подготовки детей в Голландии и в нашей стране.

Блог — PatricKids
Автор — Игорь
20 марта 2015, 14:00
2
Кирилл Альшевский: «Мы можем работать так же качественно, как работают тренеры в Голландии»

Кирилл Альшевский работает тренером в сборной Беларуси до 15 лет. При этом бывший спортивный директор БАТЭ бок о бок трудится с голландскими специалистами из «Аякса» – это стало возможно благодаря АБФФ. Об этой кооперации и других наблюдениях, касающихся системы подготовки детей, Альшевский недавно рассказал в интервью сайту Offside.by.

Фото: Надежда Бужан

О сотрудничестве с АБФФ с «Аяксом»

– Белорусская федерация футбола подписала контракт с «Аяксом». Голландцы раскрывают свои методы работы с определенными возрастами. К нам приезжает специалист, который делится своими знаниями, показывает, как выстроена структура. Мы получаем опыт. Имея за плечами тренерский опыт, в том числе и работы в сборной, могу это все сравнить. Но сейчас мы в большей степени копируем. Конечно, можем где-то соглашаться или нет, но все равно делаем так, как предлагает «Аякс». Потому что для того, чтобы сделать выводы и понять, будет ли эта система у нас успешно работать, мы должны сначала получить знания. Потом то, что можем сделать, делаем. В противном случае пытаемся по максимуму адаптировать. И уже тогда смотрим, как это все будет работать в наших реалиях.

О возрастных категориях

– Лично мне интереснее работать с возрастом старшей юношеской или молодежной сборными – 19-21 год. Конечно, с первой командой минского «Динамо», где некоторые игроки были даже старше меня, тоже интересно, но там был первый и единственный подобный опыт. А 20 лет – это возраст, когда еще есть возможность что-то попробовать. Да, сейчас под моим руководством 15-летние дети. И здесь в большей степени интересно работать не именно с этим возрастом, а с той методикой, которую нам дает «Аякс». Понятно, что получаешь определенное удовольствие от работы с 15-летними, потому что еще очень многое можно сделать, дать им. Видим, как они растут.

О конкуренции

– В «Аяксе» на одну позицию по 10 человек, до двух там не считают. На курсах «Pro» у нас была стажировка в этом клубе, и мы видели это собственными глазами. Видели, как дети и юноши ведут себя на тренировках, что себе позволяют, что нет, как ведут себя в играх, как общаются с судьями и друг с другом. Плюс непосредственное отношение к тренировочному процессу. И если говорить о том, насколько качественно и быстро у них все это получается, с какой отдачей они работают, то, конечно, мы в этом плане отстаем. У нас на данном этапе есть перспективные дети, но за их спиной рассмотреть кого-то еще тяжело. Но, подчеркиваю, это на данный момент. В «Аяксе» же убирают одного человека, и на его месте возникает фактически такой же игрок. Пустым место никогда не бывает. И это большой плюс.

О структуре «Аякса», БАТЭ и «Минска»

– В принципе, сама по себе структура футбольного клуба «Аякс» не намного отличается от некоторых белорусских клубов. Тренеров, которые непосредственно работают в академии на ставке, всего 15. В БАТЭ у меня было столько же. Но при этом на тренировке у «Аякса» присутствует пять тренеров: тот, кто отвечает за футболистов конкретного возраста, два его ассистента – это студенты местного университета спорта и физического воспитания. Они не получают за это никаких денег. Для них сама по себе стажировка в этой команде, то, что они носят эту форму, – большая честь. Точно на таких же условиях у них находится физиотерапевт, доктор – это все волонтеры. Но работают все очень качественно, с позиции тренера работа проходит достаточно эмоционально. Кстати, в структуре ФК «Минск» возможностей в детском футболе не меньше, чем в «Аяксе». Количество полей плюс-минус такое же, тренеров и воспитанников еще больше.

О специалистах

– Мы можем работать настолько же качественно, насколько работают тренеры в Голландии. У нас тоже есть хорошие сильные специалисты, которые разбираются в своем деле. Более того, наши тренеры разностороннее. Там человек в большей степени имеет узкую специализацию. То есть если я тренер по футболу, то преподаю только технику и тактику. Все, что касается физических качеств – это не ко мне. Он даже не пытается на эту тему размышлять. Конечно, такой подход упрощает работу и делает ее более качественной. Но в наших реалиях такое невозможно. У нас тренер отвечает фактически за все. Поэтому наши наставники более разносторонние. И в наших реалиях это плюс. А в реалиях «Аякса», наверное, это был бы все-таки минус. Там могут себе позволить держать специалиста узкой направленности. У нас же не может для 12-леток работать пять тренеров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты