Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/«Ваша мачанка просто уау! Съел и почувствовал себя хорошо». Ганец, который зажигает в брестском «Динамо»

«Ваша мачанка просто уау! Съел и почувствовал себя хорошо». Ганец, который зажигает в брестском «Динамо»

Первая лига Ганы, вызов в молодежную сборную и стремление стать лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси. Молодой африканский форвард рассказал Александру Дивинцу о своей жизни до и после приезда в Беларусь.

19 сентября 2016, 23:20
17
«Ваша мачанка просто уау! Съел и почувствовал себя хорошо». Ганец, который зажигает в брестском «Динамо»

Первая лига Ганы, вызов в молодежную сборную и стремление стать лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси. Молодой африканский форвард рассказал Александру Дивинцу о своей жизни до и после приезда в Беларусь.

19-летний Джоэл Фамейе приехал в Беларусь, чтобы поучаствовать в масштабной перестройке «Белшины». Во второй по силе лиге Ганы нападающий провел великолепный сезон, забив за «Депортиво» 28 мячей в 30 матчах. Так форвард попал в сферу интересов местных топ-клубов, шведского «Хеккена», съездил на просмотр в «Бастию» и даже дебютировал за молодежную сборную своей страны. В итоге, продолжить карьеру Фамейе предпочел в Беларуси, подписав 4 марта контракт с бобруйчанами.

В новой команде ганец бодро начал, с первых матчей начал набирать результативные баллы. Однако затем случилось удаление в кубковой игре против «Нафтана», после которого тогда еще главный тренер Бобруйска Владимир Ежуров назвал футболиста «непрофессионалом, с мышлением игрока-любителя». С тех пор в «Белшине» и тренер сменился, и инвесторы уехали, да и сам Фамейе решил сменить задолжавшую ему команду на ставшее финансово стабильным «Динамо». О своем бывшем клубе нападающий предпочел не говорить, зато с радостью пообщался на другие темы.

***

– Что расскажете о Гане человеку, который ничего не знает об этой стране?

– Это очень гостеприимная страна с замечательными людьми. Гана – очень мирная страна, у нас почти нет насилия. С уверенность могу сказать, что это одна из самых мирных стран в Африке. У нас прекрасная природа, есть как горы, так и море. Ежегодно к нам приезжает много туристов насладиться этими красотами.

Уровень жизни в Гане у каждого слоя населения разный, как, думаю, и в Беларуси. Хотя в целом, с финансовой точки зрения, у нас в стране все в порядке. У всяких министров, думаю, зарплаты очень высокие. Рабочие в шахтах получают не очень много. Точных цифр, если честно, не знаю и не назову. Как и в любой стране, есть свои проблемы и неурядицы. Нет таких государств, где все идеально. Может быть, имеются какие-то проблемы с правительством. Но по большому счету, все, как и везде.

– У вас большая семья?

– Да. У моих мамы и папы пятеро детей. Я четвертый по счету, есть еще три старших сестры и младший брат. Мой отец – фермер, а мама – пекарь. Простые люди. Две мои сестры уже замужем и занимаются бизнесом, одна сестра обучается в местном университете. Младший брат, как и я, играет в футбол. Когда ему было около 5 лет, он был голкипером, а сейчас стал нападающим. Видимо, много пропускал, когда играл в воротах, и подумал, что лучше идти в атаку и забивать :). Теперь у брата все получается гораздо лучше.

– Что из себя представляет лига чемпионата Ганы, в которой вы выступали?

– У нас есть премьер-лига и есть первая. Вот я выступал в первой. Лига очень компетентная и серьезная. Там футболисты хотят максимально показать свои качества, чтобы попасть в более сильные лиги и, в дальнейшем, в сборную Ганы. Первая лига в моей стране – бескомпромиссное соревнование, с обилием борьбы. Конечно, возможности и уровень инфраструктуры у клубов похуже, чем в Беларуси. У нас тоже есть хорошие поля, где проводятся турниры высокого уровня, например, Кубок Африканских наций. Но если брать в общем, то в качестве поля заметно уступают вашим.

Зарплаты футболистов зависят от клуба. В Европе ведь точно так же: топ-клубы платят одни зарплаты, другие команды – гораздо меньшие суммы. Знаю, что в Гане в высшем дивизионе есть клубы, которые готовы платить своим игрокам большие деньги. В первой лиге ситуация похуже. Если ты живешь один или вдвоем, то денег еще хватает. Когда семья большая, то нужно где-то еще подрабатывать. Хотя это я говорю только о финансовой ситуации в «Депортиво». Возможно, в других клубах ганской первой лиги ситуация иная.

– Вы играли за местный «Депортиво» и забили 28 мячей в 30 матчах. Что это за клуб?

– Там была хорошая команда, с обилием квалифицированных игроков. Клуб «Депортиво» мог бы составить конкуренцию в чемпионате Беларуси. Уж точно не были бы последними.

– Что ощутили, когда получили вызов в сборную?

– О вызове узнал от тренера «Депортиво». Затем информация была выложена в интернете. После об этом несколько раз объявлялось по местному радио. Чувства великолепные. Приглашение в национальную сборную – наверное, максимум, чего может добиться футболист у нас на родине. Но я пока что приглашался только в молодежную команду. Тем не менее, играть с хорошими футболистами в майке Ганы – невероятное удовольствие. Счастлив, что попал туда.

– В Гане часто вызывают игроков из первой лиги в сборную, пусть и молодежную?

– Не знаю. Насчет себя не сомневался, что заслужил вызов. В том сезоне очень активно и много работал. Был достоен этого. Приглашение послужило отличным стимулом и мотивацией не останавливаться на достигнутом. В расположении «молодежки» познакомился с Авраамом Грантом, возглавляющим национальную команду. После игры с Кот-д’Ивуаром, в которой я дважды забил, состоялось собрание уже первой команды. Наверное, из-за того, что хорошо проявил себя, получил приглашение на эту встречу. Очень обрадовался, ведь удалось пообщаться и с самыми сильными футболистами страны, и с главным тренером.

– Не боитесь, что, переехав в Беларусь, пропадете с радаров тренеров сборной?

– Нет. За мной постоянно следят. В Гане я один из наиболее подающих надежды футболистов. После каждой игры в белорусском чемпионате со мной связывается ганское радио. Много общаемся и с другими СМИ. Нахожусь под постоянным контролем тренеров и местной прессы. Да, за чемпионатом Беларуси теперь пристально следят в Африке.

***

– После успешного сезона в «Депортиво» вами интересовались ведущие клубы Ганы. Почему не оказались в одном из них?

– Это правда, интерес с их стороны был. Но у меня есть агент, приходится считаться с его мнением. В данном случае решение принимал агент. Родители от переезда не отговаривали, да и в принципе у них не получилось бы: я принял решение сменить чемпионат. Единственное, что родители могли сделать и сделали: пожелали удачи и помолились за меня, чтобы за рубежом все получилось. Теперь сильно радуются, когда провожу хорошие игры. К тому же мы в очень хороших отношениях и благодаря интернету общаемся каждый день.

– Вы не сразу приехали в Беларусь. Вами интересовались шведский «Хеккен» и французская «Бастия».

– В случае с «Хеккеном» все тоже зависело от агента, я ничего не решал. В «Бастии» был на просмотре. Это хорошая, очень хорошая команда. Сделал все, что от меня зависело, и все, что мог. В конечном счете все свелось к переговорам агента и менеджмента клуба, которые не завершились успехом. А после даже не знаю, были ли какие-то варианты, кроме «Белшины». У меня принято так: все, что связано с переходами и деталями контракта, – работа моего агента. Моя обязанность – играть и хорошо проявлять себя на футбольном поле.

– Что знали о Беларуси до приезда?

– В целом знал про ведущие белорусские клубы и достойный уровень чемпионата. В свое время слышал про БАТЭ, «Шахтер», минское «Динамо», «Торпедо-БелАЗ», «Минск». БАТЭ регулярный участник еврокубков, поэтому про этот клуб информации было больше всего. О брестском «Динамо» тоже слышал. О самой стране знал немного.

Уже по приезду понял, что Беларусь – отличная страна. Здесь очень приветливые и дружелюбные люди. Понравился Минск в целом. Брест тоже отличное место для того, чтобы здесь жить. Минск и Брест напоминают чем-то города в Гане, а именно нашу столицу Аккру и город Кумаси. Кумаси еще называют второй столицей нашей страны.

– Легко было адаптироваться человеку из Африки к белорусским реалиям?

– Адаптация проходила не совсем быстро, потому что в Беларуси другой язык, погода, культура, пища. Но постепенно, шаг за шагом, ко всему привыкаешь и все становится обыденным. Очень удивило, насколько в Беларуси и Гане разные кухни. Огромнейшая разница. Повседневная пища полностью отличается. Если начну перечислять названия, вам будет сложно понять, потому что многого здесь просто нет и вы никогда этого не пробовали. Хотя есть и похожее. Например, здесь я ем рис, в Гане он не так распространен. Чаще всего хожу на рынок, покупаю местные продукты, но готовлю не так, как привыкло большинство белорусов. Не буду вдаваться в подробности, это мои кулинарные секреты :).

Афоаква, Огар, Куяте, Амаду и другие одноклубники – в основном, легионеры, – порой заходят ко мне в гости, и мы вместе делаем разные африканские блюда. Мне нравится готовить. Белорусская еда ничуть не хуже, но везде есть свои нюансы. Я привык к своим блюдам и нашей манере приготовления. Из белорусской кухни больше всего запомнилась «мачанка». Просто «Уау!». Съел и после этого почувствовал себя хорошо, получил настоящее удовольствие. Еще понравился салат «Цезарь», но мне сказали, что это не белорусское блюдо.

– Как развлекаетесь в Бресте?

– Постоянно работаю: то тренировки, то занятия по русскому языку. В Бресте хорошо знаю только парк и улицу Советскую, где много различных кафе и ресторанов. Все это находится в центре города. Там чаще всего и бываю. У меня не так много свободного времени, чтобы разъезжать по Беларуси. Очень нравится гулять по вашему парку. Катаюсь ли на аттракционах? Нет, нет, нет :). Мне хватает, когда я смотрю на них со стороны и вижу, как там крутятся и вертятся люди. Люблю присесть на лавочку, посидеть. В парке тихо и спокойно. Сижу, отдыхаю, восстанавливаю силы, дышу свежим воздухом.

Когда гуляю где-нибудь, то часто узнают прохожие. Останавливают, просят сфотографироваться. Абсолютно нормально это воспринимаю, они меня совсем не отвлекают. Болельщики – это часть команды. Это ведь хорошо, что люди приходят посмотреть на тебя на стадионе, а потом видят в обычной жизни. Если не отказывать болельщикам во внимании и общении, то в следующий раз они опять придут на стадион поболеть за команду.

***

– Экс-менеджер «Белшины» Сергей Новиков говорил о вас как о большом таланте, а экс-главный тренер бобруйчан Владимир Ежуров сказал, что ваш уровень любительский. Кто прав?

– То, что у людей разные позиции, – это нормально. Каждый имеет право на свое мнение. Приятно, допустим, когда тебя хвалят какие-то великие люди, которые понимают что-то в том, о чем говорят. Лично я довольно спокойно отношусь к критике в свой адрес. Главное – стараться качественно выполнять свою работу. Играть в футбол – это путь, который я осознанно выбрал. Стараюсь подходить к делу с максимальной самоотдачей.

– Помните, когда к вам появился интерес со стороны брестского «Динамо»?

– К сожалению, точного времени не помню. Агент сказал, что есть такой вариант продолжения карьеры. Он договорился с представителями «Динамо», которые обсуждают подобные вопросы. Для меня никаких проблем не было, ведь самое важное – регулярно получать игровую практику. Финансовые условия по сравнению с «Белшиной»? Не хочется затрагивать эту тему.

То, что «Динамо», как и «Белшина», находилось в подвале турнирной таблицы, не смущало. Как только пришел в команду, увидел, что здесь собраны хорошие квалифицированные игроки. Очень хороший главный тренер. Не было никаких сомнений, что при должном старании сумеем поправить турнирное положение. Плюс в «Динамо» пришло сразу несколько игроков из Бобруйска, с которыми был знаком. При таком раскладе адаптироваться в новой команде всегда проще.

– Как отнеслись игроки «Динамо» к такому количеству новых одноклубников?

– Те игроки, что уже были в команде, – настоящие профессионалы. Если посмотреть на наши тренировки, не поймешь, где новые, а где старые футболисты. Мы все вместе, одна команда. Конечно, чуть больше общаюсь с легионерами, но среди белорусов, например, много разговариваю с Лешей Ивановым. Никаких проблем, наподобие группировок легионеров и белорусов, в «Динамо» нет. В клубе установились хорошие отношения между людьми.

– Судя по всему, вам очень нравится в брестском «Динамо»?

– Да. Все отлично. Инфраструктура, условия для тренировок, одноклубники и персонал – все на высоком уровне. Отдельно хочется отметить брестских фанатов. Они удивительные, просто сумасшедшие в хорошем смысле этого слова. Во время игры с БАТЭ они организовали такую крутую поддержку, несмотря на то, что мы проводили матч на выезде и проиграли 0:2. Они мне очень нравятся. У каждого белорусского клуба есть свои преданные и хорошие фанаты, но брестские, совершенно точно, одни из лучших.

– Вы сказали, что Сергей Ковальчук – хороший тренер. Быстро нашли общий язык?

– Сергей Петрович действительно хороший тренер. Он здорово понимает игроков. Не только со мной, он быстро со всеми футболистами установил отличные отношения. Никого никогда не выделяет, у нас все равны. Ковальчук – супертренер. У него нет слабых мест. И в тактической подготовке, и в физической вопросов к нему нет. Он знает, что делает. Ковальчук – самый лучший тренер в моей карьере.

– Сейчас все легионеры в команде учат русский язык. Тяжело?

– О да. Очень-очень сложный язык, трудно дается. Мои успехи? «Чуть-чуть» :). Конечно, прогресс есть. Как бы то ни было, рано или поздно, но я освою русский. Сейчас уже могу немножко поговорить в каких-то простых ситуациях. Остальные легионеры тоже делают успехи, никто не относится к занятиям языком без энтузиазма.

– Правда, что иностранцы в первую очередь запоминают русские ругательства?

– Так и есть :). На футбольном поле уже могу порой использовать. Ребята иногда говорят слово, объясняют его значение и сразу предупреждают, что оно не совсем цензурное, поэтому лучше не использовать в компании женщин, детей и т.д. Только где-то между собой, в исключительных случаях.

– Нет проблемы в том, что в Беларуси не так много людей знают английский?

– Да, есть такое. Но это ведь ваша страна, нельзя заставлять кого-то говорить на чужом языке. Случается, например, что прихожу в магазин или на рынок и меня не понимают. Тогда приходится объяснять жестами и в итоге приходим к взаимопониманию. В клубе таких проблем нет. Белорусские игроки интенсивно учат английский, очень стараются, поэтому общаться с каждым днем становится все проще.

***

– Вы оригинально празднуете забитые голы.

– Это еще со времен Ганы. Когда я там забивал, то всегда танцевал. В Африке много кто ведет себя подобным образом после гола. Здесь некоторые игроки «Динамо» тоже меня поддерживают. Мы забиваем гол командой, поэтому празднуют и радуются все.

– В чемпионате Беларуси вы забили несколько очень эффектных голов.

– У меня хороший дриблинг. Наверное, это у меня от природы. Плюс регулярными тренировками оттачиваешь данный навык, поднимаешься на другой уровень. Если бы не было природной базы, то и поднимать было бы нечего. В «Динамо» не только я люблю обыгрывать соперников. У Вадима Побудея отличная техника и ему нравится идти в обводку. Другим больше нравится с помощью паса разыгрывать до верного. Это всего лишь манера игры. Задача игроков атаки – пройти защитную линию соперника. А как ты это сделаешь, не суть важно.

Тренер, бывает, ругает, что излишне часто беру игру на себя и порой передерживаю мяч. Но это мой стиль. Получая мяч, я уверен в себе. Стараюсь стянуть на себя соперников, чтобы упростить своей команде путь к воротам. Даже играя индивидуально, играешь на команду.

– За «Белшину» и «Динамо» в сумме вы провели 18 игр, забили 8 мячей и сделали 3 результативные передачи. Это хороший результат?

– В принципе, неплохой. Вполне неплохо. Моя цель – стать лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси. Хочется добиться этого уже в текущем сезоне.

– А чего еще хотите достичь в своей карьере?

– Мечта каждого футболиста играть на все более и более высоком уровне. Однако в брестском «Динамо» наша задача – завоевать медали и право представлять Беларусь в еврокубках. Всегда есть желание двигаться вперед. Думаю, любой футболист мечтает играть в топ-чемпионате. Но в данный момент лучшая и любимая лига для меня – чемпионат Беларуси.

– Попасть в тройку – выполнимая задача? Второй круг «Динамо» начало в подвале таблицы.

– Конечно, вполне реально. Вся команда, включая тренерский штаб, работают ради достижения максимального результата. В конце сезона увидим, на каком мы месте. Да, у нас серьезные соперники на пути к нашей цели. Однако перед «Динамо» конкретная задача, и мы стремимся ее выполнить. Нам все равно против кого играть. Будем делать свою работу.

– Есть желание остаться в брестском «Динамо» в следующем сезоне?

– Я не готов обсуждать эту тему, но верю, что брестское «Динамо» в скором будущем сможет составить конкуренцию БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты