Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/«Таких игроков нужно минимум на год удалять». Динамовцы и «вороны» – про фол Иванова

«Таких игроков нужно минимум на год удалять». Динамовцы и «вороны» – про фол Иванова

Море крови, сломанный нос и удаление в первом тайме. Александр Дивинец увидел первую в истории встречу брестского «Динамо» и «Крумкачоў».

25 июня 2016, 10:27
14
«Таких игроков нужно минимум на год удалять». Динамовцы и «вороны» – про фол Иванова

Море крови, сломанный нос и удаление в первом тайме. Александр Дивинец увидел первую в истории встречу брестского «Динамо» и «Крумкачоў».

Всего лишь одно действие способно кардинальным образом изменить картину на футбольном поле. В матче «Динамо» Брест – «Крумкачы» такое действие совершил капитан «воронов» Филипп Иванов. Его фол и последующее удаление на 32-й минуте разбили поединок на до и после.

*** До ***

«Крумкачы» резво начали матч и раз за разом повышали градус у ворот Аснина. Казалось, что свой настрой на игру хозяева забыли где-то в бассейне с томной красавицей. Итогом стало два взятия ворот, одно из которых случилось после углового. Стандартные положения – ахиллесова пята динамовцев в нынешнем сезоне.

– Нам тяжело даются первые минуты. Вроде настраиваешься, а на поле выходим и какое-то невезение, – рассуждал полузащитник «Динамо» Дмитрий Герман. – Стандарты вообще наша болезнь. Вроде работаем над этим, но постоянно одни и те же ошибки у одних и тех же игроков.

– Наша болезнь – это первые 15 минут матча. – соглашается с одноклубником защитник Павел Назаренко. – Может, не хватает опыта, может, какой-то недонастрой. Трудно сказать.

Автором второго мяча стал Евгений Шикавка, после передачи Щегриковича убежавший в контратаку.

– Начали вообще отлично. Завладели преимуществом, – комментирует встречу Шикавка. – Сам мог несколько раз забить, но отличился однажды. Можно сказать, вышел один на один с вратарем. Увидел положение голкипера и ударил «щекой» в дальний угол. Удаление все сломало.

*** 32-я минута ***

Капитан «воронов» Филипп Иванов локтем попадает в лицо защитнику «Динамо» Александру Новику. Последний весь в крови отправился в больницу на машине скорой помощи, а полузащитник «Крумкачоў» получил прямую красную карточку. В подтрибунку Иванов уходил под громогласные «Буууууу» и крики «Убийца!» Пострадавший выглядел так, что некоторые родители могли пожалеть о том, что привели на игру детей.

После матча оба клуба высказали противоположные точки зрения на данный эпизод.

– Там произошел несчастный случай. Да, это удаление, – сказал руководитель «Крумкачоў» Денис Шунто. – Фил высокий и в борьбе локтем задел Новика. Тот сам под Иванова подлез. Фил не хотел, но так получилось. Нужно осторожнее играть и беречь не только себя, но и соперника. Удаление здесь я не оспариваю.

– Фил Иванов специально ударил нашего игрока, – уверен Герман. – У Сани Новика открытый перелом носа. Таких игроков нужно минимум на год удалять. Я считаю, что Иванов играл умышленно. Как нам сказали со скамейки, шел целенаправленный удар локтем. Никаких предпосылок к этому не было, игра шла нормально. Нужно у Фила спрашивать, что у него в голове в этот момент было.

– Конечно, там Новику попало. Но не специально, я считаю, – поделился мнением Шикавка. – Фил – не злой человек и не шел специально ударить. Так получилось, это футбол. Пускай Новик поправляется. Удачи ему.

– Это намеренный удар локтем в нос, – поделился своим видением на произошедшее защитник «Динамо» Назаренко. – У Новика открытый перелом носа со смещением. Саня сейчас в больнице, ему там что-то вправляют, что-то делают. Мое мнение – надо дисквалифицировать Фила Иванова на матчей пять минимум. Преднамеренный удар. Он играл не в мяч. Прыгал и выставил локоть.

– Необязательную красную карточку получили, – вздыхает защитник «воронов» Дмитрий Яшин. – Фил говорит, что он неумышленно это сделал.

В официальном протоколе о травме и удалении написано следующее:

Успели прокомментировать произошедшее и непосредственные участники инцидента.

– Хочу извиниться перед Саней Новиком, – сказал Филипп Иванов. – Был игровой момент, никакого злого умысла. Такие стыки бывают, это футбол. Печально, что так произошло. Еще раз извиняюсь перед Сашей и желаю ему скорейшего выздоровления.

– Всем спасибо за поддержку! Уже иду на поправку, – написал Новик в своем аккаунте Instagram. – Ребята молодцы, не сдались и почти дожали. Что касаемо фола, то ничего там умышленного не было, простой игровой момент.

*** После ***

Динамовцы до самого финального свистка пытались взломать оборону соперника, по-хозяйски обосновавшись на чужой половине поля. Получилось лишь однажды. После розыгрыша углового мяч головой в сетку ворот Федоренко переправил Тымонюк. Хотя в целом с позиционными атаками у «Динамо» были проблемы. Подопечные Олега Дулуба грамотно оборонялись и не предоставляли лишней работы своему вратарю.

– Стало тяжело, когда остались вдесятером. В концовке старались и держались. В меньшинстве сложно и были моменты, когда сил уже не хватало, – рассказывает Шикавка. – Соперник играл больше навесами, но я помню только один момент, когда вратарь вытащил. А так ничего сверхъестественного не было.

– Для нас это какое-то невезение. Вторую игру проводим в большинстве, – рассуждал Герман. – В первом тайме у соперника было удаление. Не можем забить. Я считаю, что это самая неудачная игра в нашем исполнении. «Крумкачы» вообще ничем не удивили. В конце Саня Демешко бил в упор головой, у меня момент был, но не попал как следует по мячу.

В конце игры произошел еще один примечательный момент, который остался незамеченным на фоне других событий. В добавленное время в штрафной «воронов» упал один из футболистов гостей. Медики уже начали свой забег к месту происшествия, а трибуны начали обвинять «Крумкачоў» в попытке тянуть время. Однако Дулуб усадил врачей команды на место и через все поле докричался до игрока, потребовав от того продолжить игру.

– Соперники думали, что мы тянем время, – рассказал Яшин. – Но я подошел к судье и сказал: «Нам это не нужно, чтобы выходили медики и нас осталось еще меньше». Мы, наоборот, хотим играть до конца и показывать хороший футбол.

– Здесь дело в том, что если человеку оказывают помощь, то его удаляют за пределы поля, – объяснил Денис Шунто. – Восемь на десять играть на последних минутах — это самоубийство.

***

Брестские трибуны после матча разделились на два лагеря. «Не понимаю, как можно проиграть команде, о которой я никогда в жизни даже не слышал», – раздосадовано бурчал грозного вида парень своей девушке. Однако большая часть проводила «Динамо» в раздевалку аплодисментами.

– Обидно, что не такой сильной команде проиграли. Нет настроения вообще, – выразил, наверное, совокупное мнение брестской публики и футболистов о матче Павел Назаренко.

Другие посты блога

Все посты