Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Снега хватит недели на три». Как Раубичи переживают потепление перед чемпионатом Европы по биатлону

«Снега хватит недели на три». Как Раубичи переживают потепление перед чемпионатом Европы по биатлону

Кстати, билетов в продаже почти не осталось!

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
18 февраля 2019, 15:31
«Снега хватит недели на три». Как Раубичи переживают потепление перед чемпионатом Европы по биатлону

Билетов в продаже почти не осталось.

В понедельник 18 февраля в Раубичах пройдет церемония открытия чемпионата Европы по биатлону. В этот же день состоится Гонка легенд. Сначала известные в прошлом биатлонисты поборются в масс-старте, а затем состоится одиночная смешанная эстафета. На вечер понедельника также запланирована церемония проводов из большого спорта Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино. Сама программа ЧЕ начнется только в среду, когда будут разыграны первые комплекты наград в индивидуальных гонках у мужчин и женщин.

Гостей Беларусь встретила солнечной погодой с плюсом на градуснике. Неволей закрадутся мысли о том, готова ли трасса к предстоящим гонкам, которые будут идти до воскресенья? Как организаторы собираются бороться с температурой, мы узнали у заместителя директора спорткомплекса «Раубичи» по административно-хозяйственной работе Леонида Карася.

– Конечно, такая погода нам не на руку. Хотя с уверенностью могу сказать: трасса готова. На стадионе лежит слой снега примерно 50-60 сантиметров. Поэтому можете не переживать, снега хватит недели на три.

– Как в такую погоду удается держать трассу в порядке?

– Трасса ведь готовилась не сегодня и не вчера. Как первые морозы наступили, так мы и засыпали специальную подушку. В этом году готовили [подушку] из расчета 60-70 сантиметров. Конечно, сейчас трасса немного утрамбовалась, просела, но нет ни одной точки на трассе, где слой снега был бы меньше полуметра. 

– Снег хранится в специальном помещении?

– Нет, на самом деле натуральный снег нам не очень интересен. Есть – хорошо, нет – справимся своими силами. Для нас важнее, чтобы на улице был мороз. У нас имеются снегогенераторы, благодаря которому вырабатываем искусственный снег.

В общем, искусственный снег образуется из мелких капель воды, которые распыляются и выбрасываются вентилятором вследствие сильного потока холодного воздуха. Затем на погрузчиках и самосвалах развозим снег по трассе. Затем в работу вступает вот эта машина – ратрак.

Каждый день перед тренировками ровняем трассу.

– Еще есть какая-то техника, без которой Раубичи бы не справились?

– Нет, самое важное я уже назвал. На сегодняшний день наш парк состоит из шести снегогенераторов и трех ратраков. Температура минус 10-12 градусов – тот показатель, когда снегогенератор выходит на полную мощность и способен производить от 70 до 100 кубов снега в час, конечно, в зависимости от модели. Вся техника у нас зарубежная.

– Как обстоят дела с продажей билетов?

– На «Гонку легенд» свободных мест уже не осталось, все продано. Скорее всего, и на выходные дни, имею в виду 23-24-е числа – билеты уже вряд ли удастся достать.

– Правильно понимаю, что на трибуне помещается пять тысяч и пять тысяч вдоль трассы?

– Нет, немного неверная информация. На самом деле пять тысяч на стадионе и дополнительно две вдоль трассы.

– Вы говорили о том, что места вдоль трассы нуждаются в доработке. О чем шла речь? Удалось все сделать?

– Мы уже полностью готовы. Осталось только пустить в дело ратрак – привести в порядок трассу, и на этом все. 

– Кто из спортсменов все-таки приедет?

– Все те, кто подтвердил свое участие. 

– Фуркад, Шемп?

– Фуркада не будет. Пришел официальный ответ. У француза другой план подготовки. У Шемпа – все в силе, приедет.

– Сколько федераций подтвердило участие? 

– На сегодняшний день [суббота] – 33.

***

Теперь познакомимся поближе с комплексом Раубичи.

Поселить такое количество спортсменов – задача не из легких. Для этого в Раубичах функционируют три гостиницы. Первая – рассчитана на 32 места, в ней будут жить белорусские судьи и шесть технических делегатов.

Вторая гостиница – самая большая, в ней 190 мест. Планируется поселить здесь сборные России, Литвы, Украины, Норвегии и нашу националку по фристайлу.

Третья гостиница новая – построена в 2015-м. В ней поселят сборную Беларуси по биатлону. Остальные команды будут исходить из финансовых возможностей и поселятся в гостиницах Минска. Также в распоряжении Раубичей имеются небольшие домики. Например, 13-й держат для австралийцев и бразильцев. Правда, пока нет точных гарантий, что биатлонисты из экзотических стран доедут до нас.

Что с питанием на территории Раубичей?

Как заверили в отделе маркетинга и туризма комплекса, каждая гостиница располагает своим ресторанам. Во время чемпионата мира любой желающий может прийти и отведать тамошние блюда. Помимо ресторанов комплекс оборудован передвижными микроавтобусами и палатками, в которых можно минимально перекусить. 

На въезде в Раубичи функционирует ресторан «Оазис».

Помимо гостиниц на территории комплекса есть баня. Правда, во время чемпионата Европы воспользоваться ей не удастся, так как здесь планируют проводить аккредитацию спортсменов и размещать охрану.

Посетители Раубичей не должны столкнуться с проблемой парковочных мест. Сейчас по маршруту Минск – Национальный аэропорт проводят дорожные работы, поэтому во время чемпионата мира оставить свою машину можно будет на обочине. 

Как рассказали в отделе маркетинга, все процессы курирует федерация биатлона. В случае, если останутся свободные билеты, их начнут раздавать бесплатно по учреждениям. 

Фото автора.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты