Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Пинта-Шминта/Горнолыжница от Беларуси слилась с гонки – похоже, подальше от фэйла. Но под красно-зеленым флагом там все же выступили – даже лучше, чем она

Горнолыжница от Беларуси слилась с гонки – похоже, подальше от фэйла. Но под красно-зеленым флагом там все же выступили – даже лучше, чем она

Россиянка Мария Шканова когда-то поменяла свой паспорт на беларусский, чтобы выступать на крутых турнирах. А теперь, будучи здоровой и тренируясь, не вышла на старт гигантского слалома на Олимпиаде.

8 февраля 2022, 12:14
Горнолыжница от Беларуси слилась с гонки – похоже, подальше от фэйла. Но под красно-зеленым флагом там все же выступили – даже лучше, чем она

Россиянка Мария Шканова когда-то поменяла свой паспорт на беларусский – такой финт дал ей возможность выступать на Олимпиадах. Теперь Шканова, успевшая подписаться за Лукашенко, приехала на четвертые ОИ – ради одной дистанции, слалома. Она должна была бы выступить еще и в гигантском слаломе, ее появление там даже анонсировал НОК – но 7 февраля спортсменки не оказалось в заявке.

Что случилось? А ничего. НОК выложил видео со Шкановой – она в порядке и тренируется, просто у нее в планах только слалом. Почему? Логичное объяснение одно – низкие результаты. На трех предыдущих Играх россиянка в гиганте занимала 40-е, 44-е и 38-е место. В обычном слаломе у нее чуть получше (самый большой успех на ОИ – 28-я строчка) – вот и «концентрация» на дистанции. Олимпийский принцип об участии в ситуации, когда на медали и близко не претендуешь? Не, не слышали. Лыжникам на такое уже как будто ответила карма.

Что же, гигантский слалом остался без красно-зеленого флага? А вот и нет! Он там все равно был – не совсем такой, но поклонники режима даже путали его со своим.

Да, речь о Мадагаскаре! У островного государства в Африке, где о снеге слышали только по рассказам, вторую Олимпиаду подряд находится представительница в горных лыжах. Мьялитьяна Клерк была сиротой, и в возрасте одного года ее удочерила семья из Франции. Там она позже увлеклась экзотическим для своего происхождения видом спорта и в итоге стала выступать за историческую Родину. Она единственная женщина с Мадагаскара, когда-либо участвовавшая в Играх. При этом ей всего 20 лет!

В Пхенчане-2018 в гигантском слаломе Клерк стала 48-й, уступив Шкановой. А вот в Пекине Мьялитьяна свой результат намного улучшила – во-первых, заняла уже 41-е место, во-вторых, уменьшила время на 23 секунды в сравнении с собой из 2018-го. Новый показатель Клерк лучше и времени Шкановой четырехлетней давности – на 16 секунд.

«Я счастлива, потому что я на Играх, закончила первую гонку программы и была здесь, чтобы насладиться ей!», – написала после гиганта Клерк в своем Instagram. Получила ли Шканова такое же удовольствие от пропуска этой гонки? 

Другие посты блога

Все посты