Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/6 неприятностей, в которые попадал Алейников

6 неприятностей, в которые попадал Алейников

Прокол вышел не только с футбольной школой.

4 февраля 2016, 22:30
6
6 неприятностей, в которые попадал Алейников

Что такое не везет на примере выдающегося белорусского футболиста.

Ушел из «Ювентуса» после первого сезона из-за незнания условий контракта

В первом и единственном сезоне в «Старой сеньоре» Алейникову удалось закрепиться в основном составе, выиграть Кубок Италии и Кубок УЕФА. Специалисты считали, что шансы белоруса остаться в команде очень высоки. Удивительно, но уже летом игрок оказывается в «Лечче», который на тот момент боролся за выживание. Как такое возможно? Дело в том, что в контракте был один интересный пункт, согласно которому «Ювентусу» придется заплатить штраф в миллион долларов, если Алейникова не оставят в команде на второй сезон.

– Существовала фирма, которая в Италии называлась «Симод». Ей удалось приобрести права на всех футболистов динамовских команд, уезжавших за границу, – рассказывал легендарный футболист. – И поскольку договаривалась она с Центральным советом «Динамо», то в СССР ее знали как «Димод». Контрактной системы мы тогда не знали, и перед самым отъездом в Италию добрые люди из динамовского Центрального совета протянули мне чистый лист бумаги и сказали: «Подпиши, потому что завтра в Италии закрывается трансферное окно». Подписал. Не зная, ни на сколько контракт, ни какие там условия. Если бы я знал, что именно подписываю, то остался бы в «Ювентусе» на гораздо больший срок.

Дважды угоняли машину

По словам Сергея, его «Лянчу Турбо» дважды угоняли. Возвращали машину быстро, однако после второго угона Алейников получил ее в жутком состоянии:

– Полицейские рассказали, что в салоне нашли пистолет, маски. Все было готово, чтоб ехать на дело. В Италии «Лянча Турбо» котировалась, как в России «девятка. Маневренная, легко оторваться от погони. На это бандиты и клюнули. Отремонтировал ее по страховке и продал от греха. Хорошенькая машинка, но невезучая. 

Возглавил «Торпедо-ЗИЛ», когда команда находилась на грани банкротства

15 декабря 2002 года появилась для многих неожиданная новость: знаменитый советский футболист переезжает в Москву, где возглавит клуб российской премьер-лиги «Торпедо-ЗИЛ». В интервью 13-летней давности Алейников рассказывал:

 — Для меня все произошло очень неожиданно. Мне позвонил генеральный менеджер “Торпедо”- ЗИЛа Юрий Белоус. Он сказал, что создается новый коллектив, и поинтересовался, не желаю ли поработать в клубе в любом качестве. Я ответил, что не прочь. И мы договорились о встрече в Москве. Там меня ждала еще большая неожиданность. Юрий Белоус сразу предложил мне должность главного тренера. Мы обсудили различные оргвопросы. Он сказал, что перед новым наставником будет стоять задача создать крепкую перспективную команду, которая не окажется калифом на час. 

Оказалось, что у команды нет ни материально-технической базы, ни структуры клуба, ни игроков. Алейников отработал 9 матчей и загнал москвичей в зону вылета. На этом его тренерская карьера в «Торпедо-ЗИЛ» была завершена.

Многим поклонникам московской команды белорусский тренер запомнился тем, что привез шведа Валлерстедта – очень капризного футболиста, который, что потом признавал и сам Алейников, по уровню игры не подходил даже для второй российской лиги.

Несмотря на столь неудачный дебют, уроженец Минска говорит, что не прочь снова вернуться в Россию в качестве тренера.

Устанавливал антирекорды в литовской «Дайнаве»

Похожая история приключилась с Алейниковым и совсем недавно, в марте 2014 года, когда лучший белорусский футболист прошлого века возглавил литовскую «Дайнаву». Тогда в команду из Алитуса пришел итальянский спонсор. Только через месяц работы белорусский специалист начал осознавать, что оказался вовлечен в авантюру. Слова руководства расходились с реальностью: финансирование было на нуле, задолженности оказались обычным делом, подбор футболистов был ужасным.

Алейникова хватило на 14 туров. «Дайнава» за это время не только не набрала ни одного очка, но и пропустила 75 мячей, забив лишь однажды.

Странное приглашение из «Витебска»

В 2007 году Алейников мог оказаться и в белорусском первенстве. Тогда ему поступило предложение возглавить «Витебск». Как признавался сам тренер, от поездки в Витебск у него остался неприятный осадок:

– Да, меня действительно пригласили возглавить витебский клуб и поставили задачу попасть в тройку призеров. Но после того, как я посмотрел команду, сказал, что это нереально. В итоге мэр Витебска на встречу так и не пришел, а по телевидению сообщили, что со мной не хотят иметь никаких дел. После этого я высказался о том, что думаю о белорусском футболе. 

Непонятная ситуация с открытием именной школы

Самая свежая история, связанная с выдающимся в прошлом игроком, касается открытия в Минске футбольной академии. Год назад Алейников неожиданно для всех заявил, что в скором времени в белорусской столице заработает новая футбольная школа, которая, к тому же, будет носить его имя. После появления этой информации прошло достаточно времени, однако никаких новостей от белорусской легенды не поступало. На днях же стало известно, что «вопрос открытия академии отложен на неопределенный срок». Алейников заявил, что школа не начнет работу, пока к ней не будет серьезного подхода. 

Автор: Леонид Ребковец

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты