Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Серый кардинал. Что нужно знать о преемнике Анатолия Капского

Серый кардинал. Что нужно знать о преемнике Анатолия Капского

Кто такой Анатолий Капский, знают все. Кто такой Александр Захарченко, знает далеко не каждый. . Tribuna.com пытается хотя бы немного приподнять покров тайны над личностью возможного будущего босса БАТЭ.

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
10 августа 2014, 12:31
6
Серый кардинал. Что нужно знать о преемнике Анатолия Капского

Кто такой Анатолий Капский, знают все. Кто такой Александр Захарченко, знают, возможно, даже не все болельщики БАТЭ. А между тем именно этот человек, скорее всего, возглавит правление борисовского клуба в следующем сезоне. Tribuna.com пытается хотя бы немного приподнять покров тайны над личностью Александра Викторовича.

12 апреля 1996 года команда БАТЭ провела свой первый матч в чемпионатах Беларуси. Среди футболистов, вышедших на газон в Волковыске, был и левый защитник Александр Захарченко. 23-летний воспитанник городской ДЮСШ-2 перешел из другого борисовского клуба – «Фомальгаута».

В том сезоне Александр провел 18 матчей, получил предложение играть за БАТЭ и в первом дивизионе, однако неожиданно решил покинуть команду и футбол вообще. «Захарченко – первый игрок, отказавший мне в продлении контракта» – вспоминал Юрий Пунтус. 

Еще будучи действующим футболистом, Захарченко являлся заместителем директора ООО «Себо». А в 28 лет стал правой рукой Анатолия Капского – и в ООО «Сталкер», и в ОАО БАТЭ, и в борисовском футбольном клубе. После назначения на должность заместителя генерального директора завода Захарченко, как и Капский, в соответствии с законодательством отказался от своей доли в футбольном бизнесе.

Деятельность Захарченко связана не только с Борисовом: он успешно работал на крупнейших белорусских предприятиях. занимал пост коммерческого  директора Минского автомобильного завода, а также заместителя генерального директора «Белшины» по реализации. На последнем посту он заключал крупные контракты на поставку продукции в страны Азии и Африки.

«Это тот человек, на интеллекте, увлеченности и преданности которого до сих пор держится клуб. (…) Захарченко остается лучшим директором в клубной истории». Анатолий Капский еще шесть лет назад не скупился на теплые слова по отношению к соратнику.

Уходя из БАТЭ в «Кубань», Виктор Гончаренко отмечал важную роль Захарченко в клубе. «К Александру Викторовичу, обычно находившемуся в тени, всегда можно было обратиться за советом» – вспоминал тренер.

Тяжелая болезнь Анатолия Капского в январе 2013 года не парализовала дела ФК БАТЭ. Управление принял Захарченко, при котором состоялось подписание нового контракта с Александром Глебом и продажа в Турцию Марко Симича.

Даже профессиональным управленцам, ведущим серьезнейший бизнес, не чужды человеческие эмоции. «Заходит вице-президент Захарченко. Пытается крикнуть «Это БАТЭ, б...», а не получается – голоса нет, охрип» – вспоминал Ренан Брессан после победы над «Баварией».

Карьеру футболиста Захарченко завершил рано, однако спортом заниматься не перестал: например, играл за ветеранов БАТЭ (на фото). Правда, футбольные бутсы в его багаже постепенно уступили место теннисной ракетке. Александр Викторович регулярно играет в большой теннис, старается это делать даже в командировках, спарринговал «со многими известными людьми» (с) Анатолий Капский.

Белорусский Александр Захарченко не имеет никакого отношения к недавно провозглашенному премьер-министру Донецкой Народной Республики – Александру Владимировичу Захарченко. Несмотря на то, что также родился в Донецкой области.

Скудность собранных фактов объясняется тем, что Александр Захарченко совсем не общается с журналистами: в сети и газетах нельзя найти не то что интервью, но даже каких-либо  комментариев от заместителя председателя БАТЭ. При этом его молчание, похоже, относится только к футболу: занимая руководящие посты на предприятиях, он давал развернутые комментарии для пресс-релизов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты