Tribuna/Футбол/Блоги/RafCup/Мир во всём мире. Как прошёл третий тур RafCup

Мир во всём мире. Как прошёл третий тур RafCup

Мы завершили групповой этап.

Блог — RafCup
3 октября 2015, 23:33

День третьего тура RafCup выдался прекрасным и удивительным. Над городом стояло солнце, периодически даже немного грея, на матчи (спасибо за это профсоюзу), наконец, добрался фотограф, и самое главное — стараниями обязательного ответственного за переговоры, оббежавшего всех, кого было нужно, поле было предоставлено в безраздельное распоряжение нашему турниру на полновесные два часа.

Открыли программу боровшиеся за выход в полуфинал «Адмена», примерившая манишки, и «Виктория» в привычном белом. Со стартового свистка началась очень быстрая, динамичная комбинационная игра, что отрадно — усилиями обеих команд. И если «Виктория» пыталась действовать именно так и неделю назад, то наши первокурсники совершили явный качественный рывок со времён игры против «Атлетика» (хотя, может, тогда они не выспались). Однако, несмотря на радующую глаз манеру, самые опасные моменты к командам приходили в контратаках и после ошибок соперников — так, однажды вратарь «белых» сперва пытался дождаться, пока мяч докатится до пределов штрафной площади, зачем-то покинув их, а после в отчаянном прыжке блокировал удар обогнавшего его нападающего. В итоге единственным результативным действием тайма стал мяч, улетевший через бессовестно низкий забор комплекса гордо плыть по предательски близкой Свислочи (как он через полчаса вновь оказался на поле — лично для меня загадка).

Во второй половине встречи «Виктория» зачастила на чужую половину поля, но голкипер «Адмены» вёл себя уверенно, стараясь четкими голосовыми посылами вселить в партнеров спокойствие. Те и сами пытались атаковать, да только часто торопились с ударами, выходившими совсем не точными. Ближе к концу игры «белые» усилили нападение нестандартным ходом — переводом габаритного центрального защитника вперёд, цепляться за мяч, но этот самый мяч не был настроен оказываться в воротах. Последняя атака в матче осталась за «манишковыми», но опять она оказалась отчаянно торопливой… «Нулевой» результат не должен вводить в заблуждение: матч увлекал и держал в напряжении на всём своём протяжении. Правда, несколько забавно, что прошедшая в полуфинал по лучшей голевой разнице «Виктория» до сих пор не забила. Желаю им исправить это в плей-офф. «Адмене» же — удовольствия от оставшихся игр за пятое место.

Послематчевые комментарии

Виталий Скалабан, «Адмена»: «Этот матч, конечно, сыграли лучше, чем прошлый. Намного лучше. В первом тайме вообще шикарно играли. Но тоже не реализовывали моменты. Били практически по пустым воротам — не попадали. Создавали моменты сами или их дарили соперники? Сами, конечно. И соперники тоже. Всем миром. Просто не повезло».

Артём Дудинский, «Виктория»: «Комментарий? Давай как-нибудь потом».

Адмена — Виктория 0:0

Адмена: Пынтиков, Жешко, Колос, Голуб, Мир, Косенко, Якушев, Сацункевич, Скалабан (к), Климович.

Виктория: Воробьев, Кривошеев, Гончарик, Згирский, Мохаммад-Хоссейни, Сашков, Лысковец, Кудласевич, Пешко, Дудинский (к).

Судьи: А. Гурин, Г. Рутковский.

Предупреждение: Дудинский (36, неспортивное поведение).

***

Вторая и последняя встреча тура выясняла, кто из самой белорусскозычной пары «Гай» — «Навальнiца» (или «красные» против «оранжевых») выйдет в полуфинал с первого места группы. «Грозовикам» для его занятия было достаточно ничьей, но по игре не показалось, что парни думали об этом факте. Начало матча явило бойкую, живую игру с честной борьбой за каждый мяч до самого конца — дружеские связи, которых между командами в жизни достаточно, были оставлены по ту сторону поля. А первый, довольно быстрый (ведь, как говорил Юрий Розанов, всё, что забито в первые пятнадцать минут…) мяч пришёл в ворота «красных» после стандартного навеса вперед, на который откликнулись сразу два одиноких соперника. Правда, если выпускники и расстроились, то совсем чуть-чуть, продолжая играть в своё удовольствие. Успешно отбившись от ещё нескольких атак, в самом конце тайма сработала связка (сколько вообще у них связок?) Полойко — Рынкевич: первый отдал прекрасную разрезающую передачу, второй отправил мяч мимо вратаря.

Поменявшись воротами, противники не поменяли свою игру. «Навальнiца» продолжила осаду, и через пять минут всё те же Полойко и Рынкевич оформили ассистентский и голевой дубль. Да вот только уже при следующей атаке «Гая» давно не объявлявшийся в чемпионатах защитник «красных» Брусочкин непонятно чего для попытался вынести мяч из штрафной знаменитым «ударом скорпиона» и не попал — Рутковский сравнял счёт. В оставшееся время тайма соперники начали играть друг против друга, наверное, слишком жестко, что не способствовало красоте футбола, зато пришедшая боевитость порождала желание смотреть матч как можно дольше. Моменты были у обеих команд, самый реальный уже в добавленное время защита «оранжевых» подарила вездесущему Рынкевичу, но Маковчик вовремя вышел к границе штрафной и сумел нейтрализовать нападающего. Самая что ни на есть боевая ничья выводит «Навальнiцу» на «Викторию», а «Гай» — на «Атлетик».

И несколько слов о продолжении турнира: мы вновь ни в чём не можем быть уверены. Теперь нам необходимы три часа вместо двух, добывавшихся с огромным трудом. Будем думать, будем решать. Надеюсь, в среду сможем объявить вам всю информацию. До встречи!

Послематчевые комментарии

Герман Рутковский, «Гай»: «Голы нам пришли из ниоткуда. По нашим воротам ударов было мало вообще, только три удара в створ — и два гола. После наших ошибок, детских абсолютно. Первый гол — просто запутался в ногах наш защитник, второй гол — передача сопернику в ноги. Мы катаем мяч, и в элементарной ситуации, где есть много продолжений, выбирается самое опасное, как всегда. У нас было много моментов, мы должны были забивать гораздо больше. Я считаю, что мы должны были выиграть эту игру легко, но из-за своих ошибок и плохой реализации сыграли вничью».

Артём Рынкевич, «Навальнiца»: «Мы планировали сыграть в футбол «антибарселоны» — наша тактика сработала. Считаю, что совершенно неверную тактику для себя выбрали наши соперники. Они должны были начинать от своих ворот, играть в пас, разбегаться, а почти вся команда убегала вперёд и делались забросы — здесь у нас было больше шансов. Мы расстроены, что не «вырвали».

Гай — Навальнiца 2:2

Гай: Маковчик, Садовский, Синкевич, Красовский, Снегур (Русак, 34), Бандарик, Баранский, Рутковский (к), Калина, Кузьмин.

Навальнiца: Наумёнок, Полойко, Рынкевич (к), Брусочкин, Горбунов, Горбанов, Репин (Русак, 32), Степанов, Мамойко, Субоч (Кныш, 38).

Судьи: А. Гурин, М. Пешко.

Голы: 1:0 — Синкевич (11, пас — Красовский). 1:1 — Рынкевич (25, пас — Полойко). 1:2 — Рынкевич (30, пас — Полойко). 2:2 — Рутковский (32, пас — Садовский).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Итоги RafCup-2015 в цифрах
7 ноября 2015, 20:54
Третий тур RafCup в цифрах
5 октября 2015, 23:33
Второй тур RafCup в цифрах
30 сентября 2015, 00:00
Первый тур RafCup в цифрах
21 сентября 2015, 21:09
1
Все посты