Tribuna/Футбол/Блоги/Истории от sdryapko/Текстовая трансляция ВКОШП-2015

Текстовая трансляция ВКОШП-2015

Доброе утро. Тут будет текстовая трансляция ВКОШП-2015

Автор — sdryapko
13 декабря 2015, 09:47
2

20:20 Финальную таблицу можно увидеть тут. Поздравляем Гомель с бронзой. Напомню, что количество медалей распределяется, как 3-4-5. Дипломы 1-ой степени получают все, у кого 8 и больше задач, 2-ой степени, у кого 7, 3-ей, у кого 6. Результат для Беларуси средний. Спасибо, что читали мою трансляцию. До новых встреч. Если есть какие-то пожелания по поводу трансляции(или вы хотите почитать чьё-то интервью(можете писать вопросы, которые хотите спросить)), то пишите.

17:17 Вскоре мы узнаем, стоит ли покупать тортики и праздновать успех наших или нет. В 18:00 начнётся закрытие.

15:53 У Лицея БГУ тоже 8, но с большим штрафным временем. У всех остальных наших команд меньше задач. Вероятно, если и стоит ждать медаль, то только от Гомеля.

15:36 Есть инсайд, что у Гомеля 8 задач. Это неплохая заявка на медаль. 

14:27 Тем временем, наступает заморозка. Дальше мне не откуда брать информацию, ибо заморозка. Спасибо, что читали меня. Трансляция продолжится во время закрытия контеста, когда будет разморозка. Таблица на этот момент такая:

14:17 Могилёв следует примеру Гомеля и включается в борьбу за медали. Они 13-ые. Это довольно неожиданные результаты, учитывая, что в составе есть девятиклассник. Хороший резерв растёт!

14:13 Гомель вернулся в борьбу за медали!. Они сдали очередную задачу и выходят на 8-ую строчку и на первую среди белорусских команд.

14:06 Тем временем Тбилиси догоняет Москву и Новосибирск + Н. Новгород по задачам, выходят на 2-ое место. Борьба за чемпионство обостряется до предела.

14:03 Мозырь сдаёт очередную задачу, выходят в топ среди белорусских команд и на 9-ое место в суммарном зачёте.

13:58 Тем временем, ничего интересного не происходит. Вскоре заморозка(таблица перестаёт обновляться за час до конца ради большей интриги). 

13:51 Гомель сдают очередную задачу и вновь выходят в пул команд, которые сражаются за медали.

13:50 Рижане выстреливают. Стремительный поход наверх. Теперь у них 8 задач и четвётртое место.

13:48 Таблица топов пока что выглядит так:

13:43 Тем временем от наших команд, которые были в топе, сейчас ничего не слышно. Они медленно опускаются. Надеюсь, вскоре это изменится.

13:41 Мне тут говорят, что я упускаю из виду команду Могилев, Гимназия 2. Ребята идут в группе, которая борется за медали. На данный момент они 17-ые.

13:38 Москва, СУНЦ + Интеллектуал штурмуют задачу В. У них уже 4 неудачные попытки. Стоит отметить, что этот проблемсет тестировали на некоторых топовых участниках, например, на Гене Короткевиче. Когда он прорешивал этот набор задач, он не сдали задачу B.

13:35 Лицей БГУ#1 продолжает свой скачок из низов таблицы. Они сдают ещё одну задачу, перемещаются на 17-ую строчку, а по задачам они в группе, которая начинается с 6-го места. Это означает, что ещё одна сданная задача поднимает Лицей в зону серебра.

13:33 Тбилиси сдают свою 8-ую задачу и приближаются к лидирующим командам Москвы и Новосибирска + Нижнего Новгорода. Борьба за чемпионство обостряется.

13:31 Гомель тем временем проснулся и сдал задачу С, которую сдают только топовые команды. Очень неожиданно. Но потенциально хорошо, ибо у них остались более лёгкие задачи. Будем надеяться, что они не настолько специфичны, чтобы у наших соотечественников с юго-востока страны случился ступор. Теперь они на 18-ом месте.

13:28 Тем временем, Новосибирск + Нижний Новгород совершает почти камбек и догоняет Москву по количеству сданных задач, но для лидерства им нужно сдать 10-ую, ибо они проигрывают москвичам по штрафному времени.

13:26 На этой табличке вы можете заметить, что Витебск делал неправильные попытки по двум разным задачам. Это хороший знак, это означает, что у команды есть какие-то наработки по ним. Это означает, что с достаточно большой вероятностью скоро будут успешные посылки от Витебска. Будем Ждать!

13:22 Таблица топ-25 выглядит так:

13:16 Минск, Лицей БГУ #1 слушаются меня и совершают скачок на 28-ое место.

13:13 Пермь, Школа 9 + 146 #1 отрывается от команд, которые сдали 6 задач и перемещается на 4-ую строчку.

13:07 А Лицей БГУ так и не исправился :(. Топовая из них команда только на 64-ом месте. Слабо, очень. Исправляйтесь, ребята!

13:05 Мозырь следует примеру Лунинца, сдают шестую задачу, перемещаются на седьмую строчку.

13:02 Тем временем, таблица топ-20 выглядит так:

13:00 А тем временем Лунинец сдаёт свою 6-ую задачу и перемещаются на 6-ое место. Это очень сильно. Особенно для команды, которой не пророчили топ среди белорусских.

12:56 Тем временем Новосибирск, ОЦ Горностай + Нижний Новгород, 165, 7 сдают свою восьмую задачу и сокращают разрыв до лидирующей Москвы до одной задачи.

12:53 А ещё у грузинских участников 2 бронзы IOI2015(тот самый чемпионат мира среди школьников). Довольно сильные ребята, так что назвать их место в топе неожиданностью было промахом с моей стороны.

12:46 На задачах грузинского четвертьфинала проводился второй дивизион этапа Открытого Кубка имени Е.В. Панкратьева. Витебск там обогнал Тбилиси. На не очень большое количество минут штрафного времени, но всё же. Надеюсь, тут сделает то же самое. 

12:42 Тем временем, мне подсказывают, что команда Тбилиси не так проста, как кажется. Они участвовали(вне зачёта) в четвертьфинале ACM-ICPC, который проводится в Грузии, и обогнали(при чём по задачам) там все студенческие команды.

12:39 А Витебск сдаёт 6-ую задачу, выходят на четвёртое место, сокращают разрыв от первого места и группы команд, которая претендует на золотые медали.

12:35 Мозырь, КЮП#1 сдают свою 5-ую задачу и делят шестое место с командой из Перми. Это очень круто!. Там ребята, к успеху которых я немного причастен. Я очень рад!. Продолжайте в том же духе(пусть вы меня не слышите).

12:33 Текущая таблица топ-20 выглядит так:

12:31 Тем временем, Москва, СУНЦ + Интеллектуал сдают свою 9-ую задачу, опережая Тбилиси на 2 задачи. Это хорошая заявка на победу. Напоминаю, что медали получат первые 12 команд. Моя ставка на 2 медали у Беларуси была вчера названа оптимистичной :). Что ж, будем верить :)

12:28 Лунинец сдают свою задачу и выходит на 8-ое место. Это хороший результат. А тем временем ведущие официальной трансляции меня раздражают. Они, как принято у россиян, называют нашу страну Белоруссия -_-.

12:23 Но продержались там только 99 секунд. Москва вновь в лидерах, сдав восьмую задачу. И, судя по темпу, вскоре разрыв в штрафном времени при равном числе задач сократиться настолько, что они будут опережать Тбилиси при равном числе задач

12:20 Но Тбилиси не намеревается сдаваться, они быстро сдают свою седьмую задачу и вновь обгоняют Москву. Теперь они в лидерах.

12:18 У белорусских команд пока что ступор. Ничего, такое бывает, надеюсь, вскоре всё будет хорошо.

12:11 Лидеры снова сменились. Москва, СУНЦ + Интеллектуал сдают 7-ую задачу, выходят на первое место, и уже на две задачи опережают лидирующий среди белорусских команд Витебск. 

12:05 Вот так выглядит табличка лидеров на данный момент. 

11:59 И у нас снова сменился лидер. На первое место, благодаря меньшему штрафному времени, вышла команда из Грузии, Тбилиси Демирели Комарови Мзиури.

11:55 Команды Лицея БГУ(их всего 3) мало радуют. Все они неожиданно располагаются ниже 70-ого места. 

11:52 Ни у одной команды не получается удерживать первую строчку. Москва теряет лидерство, на первое место выходит вторая из команд-фаворитов, которых я упоминал в начале трансляции. Это Новосибирск, ОЦ Горностай + Нижний Новгород, 165, 7.

11:49 Но они быстро уступают свою первую строчку. Москва, СУНЦ + Интеллектуал сдают шестую задачу и выходят на первое место. Эта команда единственная, которая сдала 6 задач. На то они и фавориты. Ещё один факт о них заключается в том, что они защищают титут. В прошлом году эта команда выигрывала ВКОШП-2014.

11:47 Витебск сдают свою 5-ую задачу, выходят на первое место, опережая команду из Тбилиси на 9 минут штрафного времени(что очень мало). 

11:44 Через 1:15 после начала 175 команд сдали хотя бы одну задачу. Можно считать, что почти все.

11:38 Тем временем, Гомель сдаёт свою 4-ую задачу и выходят на третье место. Топ для нас всё ещё выглядит круто :).

11:35 Одна из команд, которых считали фаворитами, Минск, Лицей БГУ#1, сейчас, к сожалению, находится на 89-ом месте. Надеемся, что они ещё исправят своё положение, ведь они не зря считались фаворитами. Они выиграли открытый командный чемпионат города Минска, что, по сути, является неофициальным командным чемпионатом Беларуси.

11:30 Тбилиси Демирели Комарови Мзиури сдают свою 5-ую задачу, отрывается от группы участников с четырьмя сданными задачами и выходят на первую место.

11:29 Уже известная вам команда Мозырь, КЮП#1 сдаёт свою 4-ую задачу и присоединяются к группе лидеров.

11:27 Пока что подготовил для вас ссылку  на драматичную историю, которая хорошо завершился. Завершилась она тем, что региону выделили дополнительную квоту на финал и они всё-таки прошли. Всё хорошо, что хорошо кончается.

11:20 Неплохой для нас пока что топ-3, согласитесь :).

11:16 Витебск сдаёт 4-ую задачу. Гомель следует их примеру. Витебск выходит на первое место, Гомель на 3-ее. ОТЛИЧНО!

11:14 Ничего интересного на текущий момент не происходит. Это вполне нормальная ситуация, когда через некоторое время после начала контеста, не происходит ничего интересного. Зато каждое происходящее действие более ценно. 

11:08 Стоит отметить, что пока что белорусские команды идут лучше, чем от них ожидают. Но прошло очень мало времени, чтобы судить об этом. Надеюсь, такая тенденция продолжится.

11:05 Небольшое примечание. Зелёным фоном выделены плюсики, которые соответствуют первой успешной сдаче этой задачи.

11:04 Таблица топовых команд выглядит так:

11:00 Примеру Лунинца следует команда Мозырь, КЮП#1. Это команда из моего родного города, моего родного КЮПа, я очень рад за них. Позвольте мне порадоваться за них. УРА!!!

10:58 Ещё одна белорусская команда сдаёт 3-ю задачу и присоединяется к топовой группе, которые сдали по 3 задачи(там ~10 команд). Это команда из Лунинца. 

10:56 Уже 102 команды сдали хотя бы по одной задаче. Это довольно средний результат, приблизительно такой же фиксировался каждый год через ~30 минут после начала контеста.

10:52 Следом за Витебском следует команда Гомель, Сборная. Белорусские команды очень и очень неплохо стартовали. 2 команды в топ-3 -- сильно.

10:50 Команда Витебск, Гимназии 8 + 1 #1 сдали свою 3-ю задачу и вышли на второе место. Согласно опросам многих разбирающихся людей, эта команда самая сильная среди белорусских команд.

10:44 Неожиданно, команда Тбилиси Демирели Комарови Мзиури сдаёт свою 3-ю задачу и выходит на первое место.

10:42 Минск, Лицей БГУ #3 сдали 2 задачи. Они пока что лучшие(неожиданные) из белорусских команд. Но, опять же, пока рано делать выводы. До конца контеста ещё ~4,5 часа.

10:41 У топовых команд уже 2 задачи. Это команды Москва, Хим. Лицей + Интеллектуал(это не та команда из Москвы, что фаворит) и команда Тбилиси Демирели Комарови Мзиури. Но это ничего ещё не решает. Начало контеста всегда проходит в некоторой суматохе. Более-менее устоявшиеся результаты будут через часа два после начала.

10:39 Уже три белорусские команды открыли счёт своим задачам. Витебск#1, Гомель, Лицей БГУ#1

10:36 Табличку результатов можно смотреть тут.

10:35 И тут первые хорошие новости для белорусских команд. Витебск сдал другую задачу, отличную от задачи, которую сдала Москва. 

10:34 Первый АС(принятая задача) сделала команда-фаворит Москва, Интеллектуал + СУНЦ. 

10:27 Контест начался. Участникам предложено 11 задач. Это не очень важная информация как для участников, так и для вас, но в своё время мне, как участнику, было чуть спокойнее, когда задач побольше(например, 14). Но это субъективно.

10:24 Формат этих соревнований таков, что контест проводится одновременно в нескольких городах(Санкт-Петербург, Барнаул, Тбилиси, Алматы, Ташкент) с полной синхронизацией. Текущая задержка связана с техническими проблемами в Барнауле. Ведущие официальной трансляции сообщают, что эта проблема решена. С минуты на минуту начнётся контест.

10:20 Немного истории, пока контест не начался. Команды из Беларуси поднимали над собой чемпионский кубок 4 раза(2007, 2009, 2010, 2011). Как вы понимаете, в составе этих команд был Геннадий Короткевич.

10:15 Официальные вк и твиттер контеста.

10:11 Ещё одним фаворитом является команда Новосибирск, ОЦ Горностай + Нижний Новгород, Л 165 + Л 7. У участника его команды есть золото ЧМ среди школьников. Россия традиционна сильна в спортивном программировании, надеюсь, Беларусь сегодня не отстанет

10:10 Как обычно, начало контеста задерживается. Это происходит постоянно на контестах на этом хосте(место проведения). Недавно проходивший там 1/2 ACM-ICPC задержали на минут 30-40. 

10:02 Одним из фаворитов соревнования является команда Москва, СУНЦ + Интеллектуал. У одного из их участника(Макеев) есть золото чемпионата мира среди школьников. Среди белорусских команд, самыми топовыми являются команды Гомель, Сборная, Витебск, Гимназии 8 + 1 #1, Минск, Лицей БГУ #1. В составе команд Гомеля и Витебска есть участники чемпионата мира среди школьников. В Гомеле -- Федя Коробейников(он участвовал в 2014 году, в 2015 году не преодолел отбор), а в Витебске -- Илья Медяников(у него бронза).

09:55 Небольшой экскурс, что такое ВКОШП. ВКОШП расшифровывается, как Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию. Де-факто, это самый крупный командный чемпионат в мире для школьников. В нём традиционно принимают участие школьники с большинства стран бывшего СССР. В контесте текущего года принимает участие 222 команды. 12 команд получат медали. Первые три места -- золотые, с 4-го по 7-ое -- серебрянные, с 8-го по 12-ое -- бронзовые.

09:52  По этой ссылке можно увидеть официальную видео-трансляцию контеста. 

09:40 Для разогрева представляю вам интервью Фёдора Коробейникова, капитана команды Гомель-1. Оно было взято вчера вечером.

-Добрый вечер. Какие у тебя ощущения перед завтрашним контестом?

-Здравствуй. Ощущения нормальные, но есть мандраж.

-Ваш тренер ставил перед вами какую-то цель?

-Да, золотая медаль, но она нереальная. Сам я рад буду любой медали или диплому второй степени.

-Есть ли у вас какая-нибудь секретная тактика, которая приведёт к успеху?. Например, специфическое разделение обязанностей между участниками команды?

-Тактика есть у всех команд и у нас тоже, но отсутствие третего участника спутало все карты.

-Что случилось с третьим участником?.

Я не подумал, что он перепутает даты. И вышло так, что в школе сказали его родителям, что едем 16-17, а вкошп 13, хотя родителям изначально сказал руководитель верно.

-Как вы собираетесь проводить вечер перед контестом/утро перед контестом?. Может быть, есть специальный допинг?. Или другие средства для улучшения своих способностей?

-Я обычно ничего особого не делаю, собираюсь с мыслями, думаю о задачах.

-Есть мнение, что перед важным соревнованием лучше не думать о задачах. Ты согласен с этим?.

-Возможно, я думаю это индивидуально.

-Ну и последний вопрос. Есть ли у тебя какие-нибудь любимые спортсмены в других видах спорта?. Кто является твоим идеалом, к которому надо стремиться, в спортивном программировании?

-Я считаю, что спортивное программирование это тоже спорт. В котором важен профессионализм. Постоянные тренировки, правильная тактика, режим. Любимый спортсмен это Уссейн Болт. А в спортивном программироаювании есть много людей, которые круче меня и к которым мне надо стремиться.

-Окей, спасибо за интервью. Удачи завтра.

-Спасибо, и тебе удачи