Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и патата/Чего не хватает Полю Погба, чтобы стать совершенным футболистом

Чего не хватает Полю Погба, чтобы стать совершенным футболистом

Александр Скворцов ищет слабые стороны в игре французского полузащитника, за которого летом будут сражаться самые богатые клубы планеты.

2 марта 2015, 22:20
4
Чего не хватает Полю Погба, чтобы стать совершенным футболистом

Александр Скворцов ищет слабые стороны в игре французского полузащитника, за которого летом будут сражаться самые богатые клубы планеты.

Сэр Алекс Фергюсон говорил, что считает своей самой большой трансферной ошибкой продажу Япа Стама в «Лацио» в 2001 году, когда судьба голландца решилась в ходе короткой беседы на манчестерской автозаправке. Но, как показало время, это были цветочки.

Строго говоря, то, что три года назад «Манчестер Юнайтед» не сумел удержать Поля Погба или хотя бы выжать из его ухода некоторое количество денег и расстался с ним без сожалений – гораздо более эпический провал. Хотя с позиции руководства «МЮ» все выглядело обоснованно: талантливый засранец бунтует, не хочет дожидаться шанса и дестабилизирует обстановку вокруг себя. От такого человека (пусть и перспективного) лучше избавиться, не дожидаясь перитонитов, иначе можно нажить еще больших проблем. А то, что на выходе это решение оказалось ошибочным – ну, мы все крепки задним умом.

В «Ювентусе» Погба начал как-то даже слишком быстро прогрессировать, и временами казалось, что на такой рост не рассчитывали даже в Турине. Прямо вижу, как одышливые итальянцы стонут: «Piano, piano, ragazzo!». Меня ли одного терзает мысль о том, что какой-то важный карьерный этап Погба просто проскочил? И не обернется ли это проблемами в будущем? Или это вообще не имеет никакого значения?

Сначала он в основном выходил на замену, но у Антонио Конте не было причин долго дрессировать француза лавкой запасных. У него работала четкая и справедливая логика – тот, кто играет хорошо, должен играть чаще. Даже несмотря на то, что средняя линия «Юве» и без того выглядела внушительно, 21-летний Поль стал основным игроком лучшей итальянской команды последних лет и прорвался в сборную Франции. И все богачи захотели его себе. Теперь ни дня не проходит без нового слуха, и футбольный Лимбургер Мино Райола предвкушает безумные прибыли: «Его трансфер обойдется в 100 миллионов евро. Он настоящая звезда своего поколения, и с ним никто не сравнится. Только восемь клубов могут позволить себе Погба. Поль – игрок с железными яйцами – такой же, как Ибрагимович».

Феномен Погба заключается не в анатомических особенностях, а в том, что как футболист Поль уже сформировался и сложился – принципиально в его игре уже ничего не изменится, это полностью законченное творение природы. Дальше – только шлифовка уже имеющихся умений и навыков. У любого талантливого молодого игрока случается внезапный прорыв, когда он играет потрясающе, а цена на него стремительно растет. Но затем происходит неизбежный спад и откат к реальному уровню – таких примеров сотни. А Погба стабильно крут уже довольно долго. Похоже, то, что мы видим сейчас, и есть его реальный уровень. И если это так, то я бы не побоялся громких слов и предположил, что скоро он станет лучшим игроком в мире.

Во-первых, он все умеет и способен решать самые разные задачи – он одинаково хорош и как реджиста, и как бокс-ту-бокс, как ассистент и как финишер (его дальние удары – это просто песня). Диапазон невероятно широк. Во-вторых, у него реально очень длинные ноги – прозвище «Осьминог» ему дали не просто так и не в честь того самого Пауля. В-третьих, он просто, черт его побери, непобедим! Сильных подавляет физически, умных умудряется перехитрить. Это выгодно отличает Погба от шаблонного темнокожего французского полузащитника, который почти всегда вынослив и трудоспособен, но редко когда способен придумать оригинальное игровое решение и развернуть атаку в неожиданном направлении.

Иногда он просто скучает на поле и пытается на ходу придумать сложный финт в ситуации, когда можно обойти соперника, обыгравшись в короткий пас с ближайшим партнером. Он как бы исследует собственный талант и проверяет самого себя: «Интересно, а вот это я смогу?». «Погба – это единственный футболист мира, который умеет делать на поле абсолютно все», – попал в точку одной фразой Фабио Капелло.

Что говорить: у него все круто. Даже если набрать в поисковой строке любого поисковика или youtube «Pogba fail», то вы получите, в лучшем случае, подборку роликов из FIFA15. Не считая дурацкой прически, придраться просто не к чему.

Я в тупике. Я просто не могу ответить на вопрос, который поставил перед самим собой в заголовке. Мысленно я разобрал Поля Погба на запчасти, но не нашел ни одной критической точки. Да, можно прицепиться к мелким деталям. Например, к излишнему стремлению сыграть красиво. Но это обязательно пройдет, как только Поль окончательно самоутвердится. Или, можно обратиться к тому же Мино Райоле, который в состоянии запудрить Полю мозги и сбить его с истинного пути. Но, опять же, почти невозможно поверить в то, что Погба поставит деньги выше футбола. Он производит впечатление умного человека. А умный знает, что тот, кто бегает не за мячом, а за богатствами, рано или поздно вконец обеднеет.

Поль Погба пока не лучший, но уже почти совершенный. И ничто не должно ему помешать.

Фото: Fotobank/Getty Images/Valerio Pennicino; globallookpress.com/Maurizio Borsari/AFLO

Другие посты блога

Все посты