Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Алиссону дали 2 красные за матч, но ни разу не удалили! ВАР отменил обе

Алиссону дали 2 красные за матч, но ни разу не удалили! ВАР отменил обе

Автор — Tribuna.com
28 января 2022, 12:28

Историческое безумие Бразилии с Эквадором.

Сборная Бразилии уже обеспечила себе ЧМ-2022, но это не помешало ей выдать спектакль, очень помог и яркий Эквадор.

Бразильцы быстро забили, Каземиро вколотил с каких-то сантиметров уже на 6-й минуте, но это вообще не главное, что запомнится.

Дальше события просто сверкали – с разной степенью, но постоянными безумием и драмой.

На 13-й минуте бразилец Матеус Кунья выскакивал один на один, но нарвался на шипы вратаря эквадорцев Александера Домингеса – прямо в шею. Кипера удалили с помощью ВАР – странно только, что не сразу. За такое-то.

В большинстве бразильцы отыграли всего семь минут – потому что к 20-й Эмерсон Роял из «Тоттенхэма» схватил две желтых. Вторая – за такой шлагбаум на пути соперника.

Фестиваль красного света, казалось, максимально разогнался к 26-й: теперь Алиссон задрал ногу на удаление, бутса вообще долетела до головы.

Но на этот раз ВАР удаление отменил – потому что увидели сначала игру кипера «Ливерпуля» в мяч. А за такую растяжку дали предупредительную желтую – игра все равно опасная.

Просмотры, остановки, другие желтые – к первому тайму пришлось добавлять аж 10 минут.

А второй продолжили в том же стиле: например, в начале полевой судья дал в ворота бразильцев пенальти, когда Рафинья наступил сопернику на ногу, но в общении с ВАР и после просмотра решение отменил.

Эквадор сравнял ближе к концу, но самое интересное в этом матче, как вы уже поняли – не голы.

В добавленное время арбитр второй раз за матч удалил Алиссона! И снова дал пенальти в ворота бразильцев, теперь за вот такой фол в штрафной.

А потом снова отменил решение, когда с помощью ВАР рассмотрел и тут игру в мяч. Алиссон два раза видел перед собой красную и дважды после этого оставался на поле!

На третью, правда, уже совсем не оставалось времени: главное безошибочное решение судья принял следом – закончил матч со счетом 1:1.

«Думаю, это первый раз в истории футбола [когда получаешь две красные за матч и доигрываешь его до конца]. Считаю, что действовал правильно во всех спорных ситуациях, – отреагировал бразильский вратарь. – Это еще раз доказывает, как важно использовать ВАР».

А вот главный тренер сборной Эквадора Густаво Альфаро был предсказуемо недоволен судейством.

«Мы шокированы. Думаю, ВАР убивает суть футбола. Мы чувствуем, что у нас отняли шансы на историческую победу для страны. Единственное, чего я хочу – справедливости. Эквадор играл за шанс попасть на чемпионат мира, и мы будем продолжать бороться, сколько бы нам ни пришлось сражаться, с кем бы нам ни пришлось драться», – возмущался Альфаро.

Разочарование Густаво легко понять. Если бы Эквадор выиграл, мог бы чуть ли не гарантировать себе место в Катаре: сейчас в южноамериканском отборе эквадорцы на третьем месте с 24 очками, напрямую выходят пять команд, у Колумбии с пятого места – 17.

Эквадору осталось сыграть с Перу, Парагваем и Аргентиной – не выглядит совсем уж просто, но в нынешней форме команда все равно выглядит почти железным участником ЧМ-2022.