Tribuna/Баскетбол/Блоги/Спортивный канал/«Минск-Арена» вдруг собрала ползала на баскетболе – поставили рекорд российской лиги, переписав цифры постфактум, предпочли маскам красно-зеленые флаги

«Минск-Арена» вдруг собрала ползала на баскетболе – поставили рекорд российской лиги, переписав цифры постфактум, предпочли маскам красно-зеленые флаги

30 марта 2022, 18:51
2
«Минск-Арена» вдруг собрала ползала на баскетболе – поставили рекорд российской лиги, переписав цифры постфактум, предпочли маскам красно-зеленые флаги

Минские «Цмокі», несмотря на всего три победы в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ, все еще имеют шансы на первый за свои 11 лет в турнире плей-офф. Они сохраняются благодаря снятию с турнира эстонского «Калева» и польской «Зеленой Гуры» – европейские команды покинули лигу после входа российских войск на территорию Украины, и минчане поднялись с 12-го, последнего места, на 9-е из 10.

Но в минувшее воскресенье случилось неожиданное: на матче «Цмокаў» против саратовского «Автодора» (такая вывеска в прошлом году собрала аж 353 человека) собралось такое число зрителей, которого хватила для рекорда в нынешнем сезоне лиги. За пару часов до того ориентир задала пермская «Парма», на игру которой с «Енисеем» пришел 5621 болельщик, но в Минске его превзошли.

Правда, с точными цифрами случилось нечто странное. Сперва на официальном сайте лиги (материал доступен в кэше гугла) указали для минского матча 5898 зрителей – таким образом, рекорд был побит с небольшим преимуществом. Но уже 29 марта лига похвасталась другим числом – оно увеличилось на две тысячи и составило уже 7925 человек, то есть больше половины от полной загрузки «Минск-Арены».

В любом случае, объяснить причину такого ажиотажа сходу сложно. Игры с не самыми рейтинговыми командами «Цмокi» проводят на Falcon Club Арене вместимостью в 2300 человек, на которой аншлагов не наблюдалось. Матчи против куда более топовых, чем «Автодор», соперников – ЦСКА, «Зенита» и УНИКС – проходили на «Минск-Арене», но собирали куда меньше болельщиков: 716, 510 и 490 зрителей.

Трибуны «Минск-Арены» на матче «Цмокi» – ЦСКА

В комментариях под новостью с нами поделились секретом успеха на матче с «Автодором» – впрочем, ничего нового: был включен любимый для белспорта админресурс – влюбляться в баскетбол принуждали школьников и студентов.

Для чего таким образом заполняли трибуны на баскетболе, осталось непонятным. 

Что касается наполнения арены, то с такими методами, конечно, не могло обойтись без красно-зеленых флагов.

Кажется, полотен было даже больше, чем защитных масок – хотя, по официальным данным, ковидом заболевает около полутысячи человек ежедневно.

Что касается результата, «Цмокам» такая поддержка не помогла – «Автодор» выиграл 72:64 и укрепился на 4-м месте. Минчанам предстоит еще четыре матча регулярки, три из которых – против команд топ-5, потому шансы на плей-офф остаются, скорее, математическими. 

Другие посты блога

Все посты