Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Аноним продает на интернет-аукционе в США раритеты, связанные с БАТЭ, чтобы помочь Украине. Попытались узнать, кто это (может, футболист?)

Аноним продает на интернет-аукционе в США раритеты, связанные с БАТЭ, чтобы помочь Украине. Попытались узнать, кто это (может, футболист?)

Автор — Сабiна Алiева
4 апреля 2022, 09:14
1
Аноним продает на интернет-аукционе в США раритеты, связанные с БАТЭ, чтобы помочь Украине. Попытались узнать, кто это (может, футболист?)

В Украине продолжается война, которую развязала Россия при содействии режима Лукашенко. Уже 40 дней на территории суверенной страны российские войска не оставляют попыток оккупировать населенные пункты, а если не оккупировать, то разрушить и уничтожить все, что встретят на пути. Главный шок минувших выходных – расправы, устроенные над мирными жителями в Буче возле Киева. Украинская сторона сообщает об обнаруженных десятках тел гражданских (застреленных, повешенных) в освобожденном от россиян городе. По информации ООН число беженцев из Украины перевалило за 4 миллиона человек.

В то же время жители разных стран, разных профессий и возрастов ищут возможности помочь тем, кто страдает от войны, и тем, кто борется за свободу Украины.   Спортивное сообщество не осталось в стороне — Tribuna.соm вместе с волонтерской организацией Ukraine Alive 2022 и Беларусским фондом спортивной солидарности анонсировали  серию аукционов World Sports For Ukraine на международной площадке eBay. Помочь Украине уже вызвались представляющие футбол Роберт Левандовски, Андрей Ярмоленко, Виктор Коваленко и Сергей Ребров, каратист Станислав Горуна, выступающая в ММА Елена Овчинникова и другие. 

На просторах eBay мы обнаружили еще пару интересных товаров, деньги с продажи которых также пойдут на помощь Украине. Продавец под ником ger_exciter предлагает приобрести награды и памятные знаки БАТЭ.

Коллекция довольно богатая. Памятные гравировки и тарелки об участии борисовчан в еврокубках.

Сувенирные медали, которые получают спортсмены за участие в Лиге чемпионов.

Всего продается девять лотов. Цена на каждый стартует от 50 долларов.

Мы поговорили с продавцом о том, откуда у него столько раритетов беларусской команды и почему он решил попрощаться с коллекцией. Первое предложение – аукцион устроил расчувствовавшийся экс-футболист БАТЭ, но наш собеседник отверг эту гипотезу. При этом раскрывать свою личность он не захотел.

– Вы не хотите называть себя, а можете ли вы назвать свою национальность и страну, в которой живете? 

– Я украинец, живущий в США.

– Откуда у вас столько раритетов БАТЭ? 

– Раньше я довольно долго жил в Беларуси и познакомился с местными футбольными командами. В прошлом году у меня был шанс приобрести несколько предметов коллекционирования, относящихся к БАТЭ, для перепродажи из Беларуси. Я покупал их оптом, также понимая их потенциальную ценность для себя, потому что это была моя любимая команда оттуда.

– Почему решили продать коллекцию?

Мне очень плохо из-за того, что происходит в Украине, и не только потому, что я там родился, а использование беларусских предметов коллекционирования для помощи Украине означает еще больше, когда нет поддержки со стороны соседней страны. 

– Вы все еще можете назвать себя фанатом БАТЭ? Следили за ситуацией в Беларуси после сфальсифицированных выборов в августе 2020 года? И как можете оценить то, что команда, которую вы любите, молчала о насилии в Беларуси?

– Не стал бы считать себя фанатом БАТЭ, поэтому не могу винить их [представителей БАТЭ] за молчание. С другой стороны, я бы предпочел видеть больше знаменитостей на светлой стороне, в том числе таких влиятельных людей, как игроки лучшей футбольной команды в стране. Спорт больше не находится вне политики. Это относится как к выборам 2020 года, так и к войне в Украине. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты