Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Спортивный канал/Тихон смешал спорт и попов у родной деревни: бежали под беспрестанный звон колоколов, окропляли на ходу

Тихон смешал спорт и попов у родной деревни: бежали под беспрестанный звон колоколов, окропляли на ходу

Чтобы беларусы были «здоровыми телом и здоровыми душой» к 1030-летию православия в Беларуси был организован «Монастырский марафон» в агрогородке Жировичи. 

Автор — Сабiна Алiева
30 мая 2022, 04:00
Тихон смешал спорт и попов у родной деревни: бежали под беспрестанный звон колоколов, окропляли на ходу

Как одновременно отметить 1030-летие православия на беларусских землях (в 992-м образовалась Полоцкая епархия, от нее и считают), 30-летие возрождения Новогрудской епархии и 75-летие первого возрождения Минской духовной семинарии? В белспорте нашли ответ – «Монастырский забег»! Участники мероприятия от БФЛА могли выбрать дистанцию в 3, 11,5 или 26 км, но все стартовали от известного Свято-Успенского монастыря в Жировичах. Бежать приходилось по асфальту разного качества, плитке или просто проселочным дорогам.

Перед отправлением в путь атлетов освятил местный батюшка, а вместо стартового сигнала бегуны стартовали под звук колокола, который «сопровождал всех участников на протяжении всей дистанции».

А водой кропили бегунов прямо на ходу.

На сайте БФЛА указано, что участвовали в забеге аж 4000 человек.

И, судя по комментариям участников, опубликованных на сайте БФЛА, в федерации решили особо не скрывать, как такое число получилось. Тех активно агитировали на рабочих местах и школах, что совсем не ново в Беларуси. Два работника Слонимского мясокомбината бежали даже в фирменной одежде – а один из них признал, что «руководство предложило поучаствовать, много кто откликнулся».

А представительница слонимской СШ №2 даже сказала, сколько примерно человек (конечно же, абсолютно добровольно!) привезли в соседний населенный пункт ради дистанции.

Глава БФЛА Иван Тихон тоже был на месте. Еще бы – зря, что ли, его организация построила одну из дистанций мимо Гловсевичей, родной деревни экс-молотобойца. Но об этом подписант за Лукашенко не сказал – зато уверил, что в забеге «объединили спорт и дух», и заявил, что в семинарии на территории монастыря в Жировичах «получают образование наши будущие духовники, которые будут вести нас по жизни».

Прониклись таким подходом не все. Исполнительный директор фонда спортивной солидарности Александр Опейкин увидел тут смесь православия с коммунизмом, а по поводу названия забега сыронизировал с названием дешевого низкокачественного вина. 

В Facebook в комментариях к этому посту отметились легендарный лыжник Сергей Долидович и гимнаст Семен Букин. 

Судя по комментариям участников, на что-то типа святого духа они положились и в подготовке к забегу: одна из «легкоатлеток» заявила, что до этого «бегала максимум километр», другие признавались, что «было немного трудно». Местный протоиерей заметил, что участники «чуть-чуть покрасневшие, но очень радостные прибегают к финишу» (не хватало разве что добавить «слава Богу»). Остается надеяться, что никто не испытал слишком серьезных проблем с поднявшимся давлением и не получил травм.

А как вам идея «Монастырского забега»? 

Фото: БФЛА

Другие посты блога

Все посты