Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Я часами изучал видео в интернет-кафе». Чемпион мира научился метать копье по роликам YouTube

«Я часами изучал видео в интернет-кафе». Чемпион мира научился метать копье по роликам YouTube

Кениец Джулиус Йего обыграл всех звезд на ЧМ-2015, хотя еще 4 года назад был без тренера и изучал технику по роликам в интернете.

28 августа 2015, 14:50
1
«Я часами изучал видео в интернет-кафе». Чемпион мира научился метать копье по роликам YouTube

Кениец Джулиус Йего обыграл всех звезд на ЧМ-2015, хотя еще 4 года назад был без тренера и изучал технику по роликам в интернете.

Мы привыкли, что кенийцы великолепны в беге. Но чтобы они метали копье лучше всех в мире... Такое случилось впервые: 26-летний Джулиус Йего выиграл ЧМ-2015 в Пекине с потрясающим результатом – 92,72 метра (мировой рекорд – 98,48).

В начале карьеры у Йего не было ни тренера, ни даже копья.

«До 2004 года я метал только палки. Когда смотрел Олимпиаду в Афинах, наблюдал, как норвежец Андреас Торкильдсен выигрывает у рекордсмена мира Яна Железны. Это изменило все мои взгляды на копье.

Я часами изучал в интернет-кафе все видео с Торкильдсеном, Железны и Питкямяки, которые только можно было найти. Поэтому для меня это огромный успех – обойти звезд на чемпионате мира. Я могу только благодарить Бога.

Было нелегко привезти копье в Кению из Европы, где их производят. К тому же они очень дорогие. Одно копье стоит 1000 евро. У нас в Кении много талантливых спортсменов, но на соревнованиях все находятся в тени бегунов.

Кроме того, всегда очень трудно раздобыть нужное снаряжение. И получается, что самые талантливые выбирают бег. Я быстр, но не настолько, как самые быстрые в моей стране. Поэтому я пошел в метание копья и показал, что у меня есть талант», – рассказал Йего.

В 2012 году спортсмен получил экономическую поддержку для подготовки в Финляндии. Там он ознакомился с программой тренировок, которой смог следовать впоследствии сам в Кении.

«Я рад за Джулиуса. Наверное, скоро мне придется изучать его видео на Youtube», – пошутил великий финский метатель Теро Питкямяки.

Йего стал выступать (и довольно успешно) на международных соревнованиях только 5 лет назад, а тренер (финский) появился только в 2011 году, после победы на Всеафриканских играх. На Олимпиаде-2012 Йего занял 12 место, на ЧМ-2013 в Москве – 4-е.

И вот победа – удивительная и невероятная. Йего весь сезон был лидером и взял золото в Пекине.

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты