Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивная жизнь/Как Филипенко завоевывает место в основе «Малаги»

Как Филипенко завоевывает место в основе «Малаги»

От матча к матчу Егор выглядит все более уверенно

Автор — Vladimir Kostyukovich
6 февраля 2016, 12:43

Егор Филипенко начинает завоевывать доверие главного тренера «Малаги». Белорусский защитник провел в примере второй подряд  матч в основе. «Малага» уверенно разобралась с соседом по турнирной таблице «Хетафе». Оборона хозяев сработала  четко, не дав оппонентам даже шанса на гол. Филипенко играл на позиции правого центрального защитника, действуя в паре с Мигелем Торресом. Оценку игры Егора можно посмотреть здесь. Сейчас же мы попытаемся более детально разобрать игру защитника.

Действия в защите

Впервые в матче Филипенко встретился с мячом на 6-й минуте, когда прервал передачу соперника в штрафной площади, недолго думая, выбив мяч за пределы поля. В начале поединка белорус предпочитал действовать очень просто и осторожно, исключая даже минимальный риск.

Помогло Егору войти в игру уверенное начало «Малаги». К середине второго тайма команда вела уже 2:0. После этого футболисты «Хетафе попытались переломить ход встречи и усилили давление на ворота Камени. В заключительной трети первого тайма Филипенко пришлось потрудиться.

Так на 31-й минуте Егор грамотно подстраховал Мигеля Торреса, прервав проникающий пас в штрафную. Минутой спустя, выдержал прессинг оппонента. Находясь лицом к своим воротам, белорус  хладнокровно выбил к мяч к боковой линии. А затем в борьбе с нападающим помешал нанести сильный удар по воротам Камени.

В самом конце первого тайма Филипенко эффектно подкатился под нападающего «Хетафе», без нарушения правил выбил мяч и сорвал аплодисменты публики.

В самом начале второго тайма «Малага» забила третий мяч и сняла все вопросы. Гости ничего особого не предпринимали впереди, не создавая защитной линии «анчоусов» проблем.  Запомнился лишь эпизод на 60-й минуте. Прерывая передачу с фланга, Филипенко в борьбе со Щеповичем угодил сербу мячом в лицо. Нападающий некоторое время приходил в себя, ему даже потребовалась помощь медиков.

Всего за матч Филипенко совершил 4 перехвата, 6 раз вынес мяч, 1 удар заблокировал.

Атакующие действия

Немного неожиданно, но Филипенко отметился и конструктивными действиями в нападении.

На 13-й минуте Егор выполнил длинную передачу на Шарлеса, бразилец выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на ход Чопу. Форвард вырвался на оперативный простор, но защитник догнал хорвата и выбил мяч на угловой.

Розыгрыш углового закончился ударом Филипенко. Защитник грамотно отклеился от опекуна и нанес свой единственный удар по воротам. Мяч полетел мимо, но действия Егора в чужой штрафной заслуживают внимания.

На 28-й минуте Филипенко совершил достаточно грубую ошибку. В центре поля действовал нерасторопно и передержал мяч.  Моментально нападающий «Хетафе» обокрал белоруса и гости организовали опасную контратаку, увенчавшуюся ударом в ближний угол. Этот момент, кстати, стал самым опасным у ворот «Малаги» за весь матч.

После этого эпизода наш защитник стал быстрее работать с мячом, вторым касанием делал пасы. Чаще всего передачи были ближнему. Но на 56-й минуте Егор выполнил элитный пас низом прямо на ногу Шарлесу. Нападающий получил оперативный простор, продвинулся к штрафной, но в борьбе с защитником потерял мяч.

За матч Филипенко выполнил 32 паса (78% точности), 8 длинных передач, две из которых стали точными.

Вывод

В целом, игрок сборной Беларуси действовал спокойно, уверенно, совершил лишь одну заметную ошибку, участвовал в атакующих действиях команды. Также Егор постоянно коммуницировал с партнерами, помогал подсказками. Похоже, Филипенко неплохо освоил испанский язык, что поможет ему еще больше интегрироваться в команду.  Однако, в этой игре «Хетафе» практически не оказывал давления на защитников хозяев. Скорости были невысоки. Очень интересно было бы посмотреть на Филипенко в игре с более сильным оппонентом. Предстоящие матчи с «Вильярреалом» и мадридским «Реалом» могут стать настоящей проверкой для белорусского футболиста.