Tribuna/Хоккей/Блоги/О полезном и нужном/Уже семь вратарей из России отыграли на «ноль» в регулярном сезоне НХЛ

Уже семь вратарей из России отыграли на «ноль» в регулярном сезоне НХЛ

Седьмым российским голкипером, сыгравшим на «ноль» в текущем сезоне НХЛ стал Семен Варламов, установивший невероятное достижение для отечественной вратарской школы.

Автор — Санек89
25 марта 2022, 10:09
Уже семь вратарей из России отыграли на «ноль» в регулярном сезоне НХЛ

Если турнирная таблица игр КХЛ осталась в прошлом и в нашей лиге уже идут матчи плей-офф, то в НХЛ еще продолжается регулярный сезон, который не обходится без приятных сюрпризов. Так седьмым российским голкипером, сыгравшим на «ноль» в текущем сезоне НХЛ стал Семен Варламов, установивший невероятное достижение для отечественной вратарской школы.

В ночь на среду «Айлендерс» разгромили «Оттаву» со счетом 3:0, а вратарь «островитян» Семен Варламов провел первый «сухой» матч в этом регулярном сезоне. Семен уже седьмой российский голкипер, который в нынешнем сезоне покинул лед, не пропустив ни одной шайбы. Данное достижение является повторением прошлогоднего рекорда, причем фамилии шести голкиперов остались прежними, а вот на смену Антону Худобину пришел Сергей Бобровский. 

Отечественные вратари сыграли уже 18 сухих игр, больше наблюдалось только в двух сезона – 2018/19 и 2020/21 (по 21 и 24 матча соответственно). Но с текущей регулярке голкиперам еще играть около пяти недель, а значит сезон грозит установлением нового рекорда. 18 сухих матчей российских голкиперов – это третий результат сезона, чаще оставляли свои ворота «сухими» только вратари Канады и США – по 31 и 27 раз.

Стоит отметить, что в текущем сезоне на лед в НХЛ выходят только 10 российских вратарей, включая эпизодические появления Тарасова и Просветова, а американцев и канадцев сыграло 66 (25/41). «Сухой» матч Варламова стал для него 35 в регулярных сезонах НХЛ, что позволило голкиперу «Айлендерс» обойти Илью Брызгалова и выйти на четвертую позицию среди всех российских голкиперов.

Для выхода на третью строчку престижного рейтинга Семену осталось провести еще один матч на «ноль», но надо понимать, что конкурирует Варламов с Сергеем Бобровским, отлично проявляющим себя в воротах «Флориды». Лидерами же «сухого» рейтинга являются Евгений Набоков – 59 матчей на «ноль» и Николай Хабибулин – 46. 

Любопытно, что российские вратари «Айлендерс» - Семен Варламов и Илья Сорокин делят второе место по числу «сухих» матчей с дуэтом голкиперов «Колорадо», хотя «Эвеланш» являются лидером чемпионата, а «островитяне» сильно отстают даже от зоны плей-офф. При этом российская вратарская бригада «Айлендерс» пока заметно отстает от дуэта голкиперов «Калгари», в котором на счету одного только шведа Якоба Маркстрема уже 9 матчей на «ноль».

Другие посты блога

Все посты